НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чувашия в числе лидеров по внедрению ГТО

Категория: В республике Опубликовано: 06.02.2023, 16:25 Просмотров: 664
Федеральный центр Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» опубликовал рейтингрегионов России по итогам внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за IV квартал 2022 года. 

В этом списке Чувашская Республика занимает 8 место среди 85 регионов страны. 

«За год мы более чем в три раза улучшили свои позиции во всероссийском рейтинге по внедрению комплекса ГТО и заняли 8-е место среди регионов страны и 1-е в Поволжье», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Рейтинг ГТО сформирован по 9 критериям в процентном соотношении от численности населения в регионах в возрасте от 6 лет и старше.
По всем показателям Чувашская Республика набрала 618 баллов. 

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Алексей  Автономов«В последние годы количество людей в Чувашии, которые начали заниматься оздоровительной гимнастикой и спортом, значительно увеличилось. Связано это тем, что на уровне Правительства, муниципалитетов выделяются значительные суммы на восстановление и капитальный ремонт стадионов, спортивных площадок. заметно увеличтлось выделение средств на строительство новых спортивных сооружений. Создание условий для занятия спортом позволило развитию массового спорта. Вот и результат.Жители Чувашии хотят проверить свои спортивные возможности, особенно это школьники и студенты. В свое время сдача норм ГТО было обязательны в школах и в средних и высших учебных заведениях. Не сдал нормы ГТО не получаешь зачет. Вот и старались мы быстрее бегать, выше прыгнуть и стать сильнее». 

Член Общественной палаты Чувашской Республики Сергей Кудряшов: «Из года в год растет число жителей республики, которые  заминаются физкультурой и спортом. Причем, нормы ГТО  массово сдают не только школьники и студенты, но и взрослое население. Подтверждение этому является 8 место среди 85 регионов и 1-е в Поволжье по внедрению комплекса ГТО. Но самое главное, на мой взгляд, в Чувашии Главой Республики и Правительством делается все возможное для создания условий для занятия спортом и физкультурой детей, подростков и населения. Для этого строятся новые спортивные сооружения и стадионы, проводиться их реконструкция, направляются средства на создание уличных детских площадок».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «Спорт стал нормой жизни для жителей Чувашии -  это главный результат для нас с вами. В республике повсеместно устанавливаются спорт площадки, и они в действительности не пустуют - для себя каждый житель может найти занятие по душе.

Строятся и ремонтируются стадионы, спортивные центры. Одним из масштабных проектов является стадион Волга. Целый микрорайон будет обеспечен современным комплексом, и это радует, в том  числе и меня, как жителя города».

В 2022 году согласно электронной базе данных ВФСК ГТО в выполнении испытаний комплекса приняли участие 125 тысяч жителей республики, из них успешно выполнили нормативы и знаки отличия получат более 80 тысяч человек.
Всего на едином портале ГТО зарегистрировано около 259 тысяч жителей республики – это 23,14% от общего числа населения.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31