НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Проект «Российское село»: Сергей Артамонов отметил, что 2022 год отрасль завершила достойно

Категория: В республике Опубликовано: 03.02.2023, 15:15 Просмотров: 891
Проект «Российское село»: Сергей Артамонов отметил, что 2022 год отрасль завершила достойно

«Цели Минсельхоза Чувашии и партийного проекта «Российское село» во многом схожи. Основная наша задача – поддержать все формы хозяйствования, комплексно развивать сельские территории, работать над кадровым потенциалом нашей республики. В 2022 году, я считаю, по всем направлениям удалось сделать многое», – сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии, куратор регионального партийного проекта «Российское село» Сергей Артамонов.

С отчетным докладом он выступил 31 января в Чувашском региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия». Провел встречу заместитель секретаря ЧРО ВПП «Единая Россия» по проектной деятельности Виктор Горбунов.

«2022 год отрасль завершила достойно. Теперь уже официальные статистические цифры пришли. Аграрии, фермеры, личные подсобные хозяйства в республике произвели продукции более чем на 108 млрд рублей. Это для нас большая цифра, для сравнения в прошлом году было 87 млрд. Индекс физического объема производства составил 117,6%», – отметил Сергей Артамонов.

Соответственно увеличились и доходы сотрудников отрасли – зарплата в агропромышленном комплексе по сравнению с предыдущим годом выросла на 19%. Это выше, чем в среднем по экономике.

Значимый прирост есть в развитии малых форм хозяйствования. Для них действуют гранты «Агростартап» и «Перспектива», меры господдержки семейных животноводческих ферм.

«В 2022 году удалось за счёт внедрения республиканских мер поддержать в 2 раза больше фермеров. Например, гранты «Агростартап» раньше получали в среднем 15 человек в год, а в 2022 году – 35», – сообщил Сергей Артамонов.

Помимо механизмов поддержки агропрома, в Чувашии действует программа по развитию сельских территорий. Для развития сёл по линии всех министерств в 2022 году выделено 6,5 млрд рублей, реализовано более 1000 проектов, в том числе по инициативному бюджетированию.

Чтобы улучшить жизни на селе, требуется не только поддерживать сельское хозяйство и благоустраивать пространства. Будущее – за молодёжью, от их решения в профессии будет зависеть, продолжит ли развиваться село дальше.

«Было время – был дефицит кадров. Сегодня ситуация выправляется, в аграрных вузах конкурс по 6-7 человек на место. На данный момент в республике нам нужно около 140 специалистов – это немало, но уверен, что в ближайшие 2-3 года мы этот вопрос решим», – озвучил Сергей Артамонов и дополнил. – Кроме этого, мы всегда говорили о выстраивании цепочки «детский сад – школа – техникум/вуз». Начиная с этого года, мы будем создавать агролаборатории в каждом детском саду на селе. Дошкольные учреждения закрепим за предприятиями, которые обеспечат оборудованием и материалами для создания этих лабораторий. И также будем проводить работу с агроклассниками. Каждый год количество поступающих в агроклассы увеличивается в 2 раза».

Приумножают интерес к сельскому хозяйства и мероприятия. В 2022 году впервые проведен молодёжный слёт «Лучшие на селе» в Янтиковском районе. Здесь собрались более тысячи представителей сельской молодёжи. В течение 3-х дней они демонстрировали свои достижения, обсуждали актуальные проблемы села, пути их решения.

«Подытожу: для села 2022 год был удачный, и наша задача в этом году – сработать еще лучше», – резюмировал Сергей Артамонов.

Виктор Горбунов обозначил, что итоги развития отрасли внушительные, и, благодаря грамотному взаимодействию на всех уровнях в Чувашии удается реализовывать инициативы аграриев, создавать достойную инфраструктуру на селе, привлекать молодежь. Безусловно, предстоит решать вопросы нехватки кадров в социальной сфере, продолжать реализацию федеральных и региональных программ с учетом мнения общественности.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31