Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашии парк школьных автобусов пополнился новыми транспортными средствами

Категория: В республике Опубликовано: 02.02.2018, 16:49 Просмотров: 602

17011 февраля в Чебоксарах на площади перед дворцом культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых школьных автобусов.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.

35 автобусов поступили в школы республики в соответствии с распоряжением Правительства России и в рамках подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, обращаясь к участникам торжественной церемонии, отметил, что автобусы были приобретены благодаря федеральной программе, которая реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Новые автобусы расширяют возможности учреждений образования, позволяют создать ученикам сельских школ комфортные условия для получения знаний.

Михаил Игнатьев, вспоминая свои школьные годы, рассказал, что ему с одноклассниками приходилось ходить в школу пешком, преодолевать по несколько километров в день в любую погоду. Он подчеркнул, что сегодня государственная политика руководства страны и правительства республики направлена на то, чтобы все дети получали качественные знания в достойных современных условиях.

Выступая перед школьниками, руководитель региона затронул тему безопасности в интернете. Он рекомендовал детям взыскательно относиться к информации, которая размещается в Сети, и больше прислушиваться к советам своих родителей и учителей.

В ходе торжественной церемонии ключи от новых автобусов получили 33 общеобразовательные школы. Михаил Игнатьев лично оценил оснащенность и уровень комфорта в салонах транспортных средств.

Особое внимание было уделено автобусу ВОЛГАБАС, приобретенному для нужд Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Директор учреждения Татьяна Казакова рассказала, что новый автобус необходим для профориентационных выездов учащихся. Уже сейчас на новом транспорте кадеты планируют совершить экскурсии в музей космонавтики, а также на родину своего прославленного земляка Александра Кочетова в город Алатырь. Большая вместимость транспорта (он рассчитан на 42 человек) позволит участвовать в поездках всему классу.

Для нужд образовательных учреждений также были закуплены школьные автобусы марок ГАЗ, ПАЗ и Ford разной вместимости. Глава Чувашии пообщался с водителями и педагогами, обратил их внимание на безопасность детей во время поездок.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев сообщил, что программа по приобретению школьных автобусов будет продолжена: «Сегодня срок эксплуатации школьных автобусов составляет не более 10 лет. Мы соблюдаем эти нормативные сроки, ежегодно выделяем средства из республиканского бюджета на обновление школьного автопарка». В 2018 году в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 16 млн рублей на приобретение ещё 9 школьных автобусов.

При этом руководитель региона заметил, что новый транспорт, который уже завтра выйдет в рейс, полностью соответствует всем требованиям комфорта и безопасности пассажиров. «Автобусы с каждым годом становятся современней, комфортабельней. Они теплые, надежные, безопасные, там даже предусмотрены места для ранцев. Новые автобусы будут использоваться не только для подвоза детей в школу. С их помощью учащиеся смогут посещать различные мероприятия, выезжать на олимпиады и экскурсии», – сказал Михаил Игнатьев.

Отметим, что в настоящее время в Чувашской Республике парк школьных автобусов насчитывает 341 транспортное средство. Ежедневно в базовые школы подвозится более 12 тысяч детей из 1135 населенных пунктов. Все школьные автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31