НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Презентация проекта «Сила села»

Категория: В республике Опубликовано: 21.10.2022, 13:45 Просмотров: 763

25 октября 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация проекта «Сила села». Проект направлен на информационное обеспечение специалистов агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеров по различным проблемам отрасли, достижениям науки и передовому опыту сельского хозяйства.

В этот день все государственные и центральные муниципальные библиотеки получат комплекты книг сельскохозяйственной тематики с сумкой-переноской. Издания специально закуплены в рамках централизованного комплектования на средства республиканского бюджета в размере 1 004 400 рублей и отражают все сферы деятельности жителей села. Так, учебные пособия по разведению домашней птицы, свиней, овец, коз в фермерских и приусадебных хозяйствах, практикумы по пчеловодству раскроют секреты успешного ведения хозяйства. Особый интерес представляют книги по сыроделию, домашней ферментации, выпечке домашнего хлеба и изготовлению колбас, в которых технология изготовления изложена доступным и понятным языком. Применить полученные знания читатели смогут как в домашних, так и в условиях маленького и даже крупного производства. Практические пособия по выращиванию картофеля, ягодных культур станут настольным пособием для начинающих и опытных садоводов и огородников. Незаменимыми помощниками для тех, кто только начинает осваивать собственный участок и мечтает с нуля обустроить его своими руками, станут книги по ремонту, строительству домов, бань, обустройству участков.

В рамках проекта «Сила села» в государственных и центральных муниципальных библиотеках планируется проведение для специалистов и работников сельского хозяйства, фермеров, владельцев крестьянских подворий Дней информации, тематических встреч с сельскохозяйственными товаропроизводителями и научными работниками, онлайн-консультаций патентных поверенных Российской Федерации. Будет создана целевая информационная продукция, в том числе дайджесты, пресс-досье, рекомендательные списки о достижениях науки в области сельского хозяйства, мерах государственной поддержки аграриев и другое. Предусмотрено проведение обучающих курсов, семинаров для фермеров по использованию Национальной электронной библиотеки, электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки, научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU информационно-поисковых систем Федерального института промышленной собственности, ЕАПАТИС, ЕSPACENET, PATENTSCOPE, справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Для обмена библиотечными просветительскими практиками будет организована работа виртуальной дискуссионной площадки «Проект «Сила села» в социальной сети «ВКонтакте» и телеграмм-канале.

Приглашаем всех заинтересованных на презентацию проекта. Начало мероприятия в 11.00 (каб. 137).

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5