НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Районные больницы Чувашии получили новые легковые автомобили

Категория: В республике Опубликовано: 27.09.2022, 15:54 Просмотров: 404

27 сентября главным врачам всех районных больниц Чувашской Республики переданы ключи от 48 санитарных автомобилей, которые закуплены на средства регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения РФ (Чувашская Республика -Чувашия) " национального проекта "Здравоохранение".

«Благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева и вниманию со стороны Правительства России в нашем регионе реализация Программы модернизации первичного звена продолжается согласно плану. Напомню, что до конца 2025 года в сельской местности продолжится строительство объектов здравоохранения, их комплексный капитальный ремонт, в районные больницы также будет поступать новое оборудование и автотранспорт. Сегодня одна из приоритетных задач здравоохранения сделать медицинскую помощь на селе еще более качественной и доступной», - подчеркнул вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

Новые автомобили марки «Лада-Гранта» предназначены для обслуживания неотложных вызовов, выездов мобильных врачебных бригад и бригад вакцинации, для доставки лекарств маломобильным пациентам и пациентам на изоляции. Машины оснащены носилками для транспортировки маломобильных пациентов, в том числе на диспансеризацию.

«Канашская центральная районная больница получает три машины по программе модернизации первичного звена здравоохранения, - сообщил главный врач Канашской ЦРБ Сергей Шерне. - Мы увеличим тем самым количество бригад, а значит наши специалисты смогут быстрее добираться до места назначения. Те машины, которые мы до этого получили, уже показали себя с лучшей стороны в коронавирусную пандемию, когда нам не хватало транспорта. А эти машины пойдут непосредственно нашим участковым врачам и педиатрам, чтобы они могли оперативно и без проблем добираться до пациентов».

Напомнимв 2021 году в рамках модернизации первичного звена Чувашская Республика получила 44 санитарных автомобилей для нужд сельских больниц.

Главный врач Ядринской центральной районной больницы Сергей Никитин:

«Самое первое и главное в развитии здравоохранения в части оказания первичной медико-санитарной помощи - это мобильность, возможность заехать в любую деревню или село, оперативно оказать медицинскую помощь, провести другие мероприятия, например, диспансеризацию. Машины очень нужны. Мы получаем их поэтапно, а сегодня практически закрываем потребность в транспорте. Есть у нас отделения общей врачебной практики, которые остро нуждались в медицинском транспорте. Раньше были затруднения, приходилось предоставлять машину из больницы, лишний километраж. А сейчас эти машины мы отправим в село».

Пресс-служба Минздрава Чувашии

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31