НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Предприятия легкой промышленности в Чувашии объединятся в кластер

Категория: В республике Опубликовано: 23.09.2022, 09:24 Просмотров: 389

В первой подобной встрече приняли участие представители свыше 10 организаций легкой и текстильной промышленности, в их числе швейные фабрики и предприятия художественных промыслов.

Министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев отметил, что в республике существует хорошая основа для создания отраслевого объединения.

- Ранее Олег Николаев обозначил, что в Чувашии может быть создан кластер легкой промышленности. Легпром имеет большую долю в общем объеме промпроизводства республики, у нас действительно есть отличный фундамент для создания объединения. Встретились с предприятиями, рассказали о нашей кластерной политике. Здесь важно также услышать видение самих предприятий. Действительно, у них есть такая потребность, по итогу встречи предприятия решили объединиться в кластер, - заявил министр.

Результатом образования кластера для предприятий станут налоговые льготы, кредиты со сниженной процентной ставкой, субсидии на покупку пилотной партии импортозамещающей продукции, освобождение от части надзорных проверок. Кроме того, появляется возможность получить господдержку в больших масштабах.

Команда минпромэнерго республики проведет такие совещания еще с представителями отраслей машиностроения, электротехники и химической промышленности. Эксперты выразили готовность сопровождать организации во всех процессах.

В ведомстве отметили, что взаимодействие предприятий с органами власти уже продемонстрировало продуктивность. С этого года в республике начали действовать новые меры поддержки - программы "НИОКР", "Корректировка техдокументации", "Пилотные партии", "Компенсации затрат на уплату кредита", "Госучастие Чувашии", "Лесная промышленность".



 Российская газета

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5