НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чувашия вошла в число регионов-участников грантового конкурса «Бережливая инициатива»

Категория: В республике Опубликовано: 07.09.2022, 15:59 Просмотров: 680

Об этом стало известно на заседании рабочей группы по внедрению и реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике.

«Учитывая успешную реализацию проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике Госкорпорация «Росатом» пересмотрела перечень участников грантового конкурса «Бережливая инициатива» в 2022 году и включила Чувашию в перечень регионов – участников конкурса», – заявил вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Грантовый конкурс «Бережливая инициатива» – проект Госкорпорации «Росатом» по поддержке организаций социальной сферы (образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, туризма и т.п.), реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на базе бережливых технологий. Данный конкурс проводится с 2020 года, общий объем грантового фонда составляет более 14 млн рублей.

«В настоящее время закончился период подачи заявок. Всего на конкурс поступило 67 заявок на сумму более 88 млн рублей. Подведение итогов планируется до конца сентября этого года», – сообщил руководитель Республиканского центра компетенций «Эффективный регион» Чувашской Республики Сергей Лекарев.

Чувашская Республика присоединилась к проекту «Эффективный регион» Госкорпорации «Росатом» в 2021 году. По словам вице-премьера Дмитрия Краснова, прошлый год стал «учебным» для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые учились применять инструменты бережливого производства на практике.

В настоящее время в реализации проекта «Эффективный регион» участвует 51 организация с 206 проектами изменений. Экономия от реализации проектов оценивается в более 527 тысяч часов рабочего времени, стоимость которого составит более 88 млн рублей.

По итогам проведенного анализа из 206 инициированных проектов более половины (113) проектов оказывают влияние на достижение ключевых показателей социально-экономического развития Чувашской Республики.

Например, за счет внедрения экстерриториального приема в МФЦ республики станет возможным получение социальных услуг через любой офис в течение 2 часов 23 минут вместо нынешних 47 часов 30 минут и только по месту жительства.

В три раза сократился срок выдачи займов Фонда развития промышленности с 331 до 106 дней.

С 52 до 41 дня планируется сокращение времени получения услуги по присвоению звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и выдаче удостоверения.

Будет оптимизирован и процесс подачи заявления на зачисления ребенка в дошкольное образовательное учреждение — с 40 до 10 минут на одного заявителя.

В настоящее время в рамках работы «Клуба бережливых губернаторов» создается информационная платформа для регионов проекта «Эффективный регион» — база лучших практик и образцов, материалы совещаний, инструменты совместной работы, справочник по регионам. Продолжается разработка официальной символики проекта «Эффективный регион».

Кроме того, в 2022 году в республике планируется создание образцов регионального уровня лучших практик применения принципов и инструментов бережливого производства. Глава Чувашии Олег Николаев распорядился провести в первой декаде декабря стратегическую сессию, где будут представлены все лучшие практики применения принципов и инструментов бережливого производства.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31