НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашии открыт первый ИТ-класс

Категория: В республике Опубликовано: 05.09.2022, 08:33 Просмотров: 884

Освоить профессию программиста будучи школьником – такая возможность появилась у учеников средней общеобразовательной школы №1 города Цивильска. 2 сентября здесь открылся ИТ-класс – первый в Чувашии.

Открытие ИТ-класса в школе состоялось при поддержке Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики». Первыми познакомились с обустройством класса и его учениками депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, депутаты Госсовета Чувашии, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиКристина Майнина и министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров.

В ИТ-классе будут учиться ребята средних и старших классов в возрасте от 14 до 18 лет. В программу обучения включены занятия по программированию (языки Python и JavaScript), систематизации сайтов, основам С#, технологиям и решениям, необходимым для создания современных игровых программ.

По завершении обучения ребятам вручат свидетельства о получении ИТ-специальности. Самые талантливые получат предложение о трудоустройстве от ведущих компаний Чувашии.

«Поскольку наша общая задача состоит в том, чтобы талантливые способные школьники не уезжали после окончания школы из Чувашии, а получали высшее образование в республике и оставались здесь же работать, организации ИТ-кластера заключают так называемые карьерные контракты с выпускниками школ, которые поступают в вузы нашего региона на инженерные специальности», - отмечает председатель правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики Владимир Лидерман. По условиям таких контрактов студентам ежемесячно выплачивается именная стипендия от будущих работодателей в размере до 15 тысяч рублей, они проходят стажировку в ИТ-компаниях, уже с третьего курса могут начать работать, а по окончании вуза им гарантируется полное трудоустройство. Если в прошлом учебном году организациями ИТ-кластера Чувашской Республики было заключено 6 таких контрактов, то в 2022 году их насчитывается уже 20.

 «Всего на участие в проекте по открытию ИТ-классов заявились 32 школы Чувашии, - рассказала Кристина Майнина в своем ТГ-канале. -  В ближайшее время отберём 10 школ. Плотно взаимодействуем здесь с нашими ИТ-компаниями, совместно определяем методику обучения, потому что от уровня подготовки преподавателя и подхода к подаче учебного материала зависит многое и даже больше. И если практика наша будет успешной, то обязательно будем масштабировать проект на другие школы. Но замечу, что мы не гонимся за количеством - качество превыше всего!».

Напомним, содействие в подготовке квалифицированных ИТ-кадров со школьной скамьи способствует решению задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5