НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

За неисполнение решения суда об уплате алиментов жительнице Чувашии грозит уголовная ответственность

Категория: В республике Опубликовано: 21.09.2021, 15:00 Просмотров: 547

За неисполнение решения суда об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка 45-летней жительнице Чувашии грозит уголовная ответственность.

На исполнении в отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Чебоксары находится исполнительное производство в отношении местной жительницы о взыскании алиментов на содержание ребенка. Лишенная родительских прав мать не выплачивает алименты находящейся в приемной семье несовершеннолетней дочери. Общая задолженность составляет 188 тысяч 546 рублей. Официально женщина нигде не работает и на требование судебного пристава-исполнителя трудоустроиться не реагирует.

Уклонение от уплаты алиментов стало основанием для составления сотрудником службы принудительного исполнения протокола о привлечении должницы к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 30 часов обязательных работ, отбыть которые ей полагалось в администрации Калининского района г. Чебоксары. Однако к выполнению работ неплательщица так и не приступила, продолжая уклонятся от уплаты алиментов.

В результате органом дознания УФССП России по Чувашской Республике - Чувашии в отношении гражданки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Судебное заседание состоится в ближайшее время.

Отметим, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», лишение родительских прав не снимает с граждан обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 — 83, пунктом 1 статьи 84 Семейного кодекса Российской Федерации. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в образовательные, медицинские организации, в организации социального обслуживания или в аналогичные организации, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

По информации УФССП России

по Чувашской Республике — Чувашии

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5