НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чувашская Республика присоединилась к Всероссийскому экологическому марафону «Дни зеленых действий»

Категория: В республике Опубликовано: 26.07.2021, 10:49 Просмотров: 394
Чувашская Республика присоединилась к Всероссийскому экологическому марафону «Дни зеленых действий»

Сегодня, 24 июля, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики приняло эстафету марафона «Дни зеленых действий», стартовавшего в России с 15 июля по инициативе «Единой России».

Сегодня акция прошла масштабно по всей республике. Во всех районах Чувашии состоялись субботники по очистке береговых зон водных объектов, парковых зон, территорий вблизи населенных пунктов от бытового мусора.

В рамках марафона в г. Чебоксары организован субботник по очистке прибрежной полосы реки Варламовки в Заволжье. В мероприятии приняли участие специалисты Минприроды Чувашии во главе с руководителем Эмиром Бедертдиновым, коллеги из подведомственных учреждений, заместитель главы города Чебоксары Николай Владимиров, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Валентин Гордеев и Максим Гребенкин, а также волонтеры «Единой России», «Молодой Гвардии» и активисты общественных организаций.

 «Очень ценны и важны сегодня инициативы, направленные на сохранение и восстановление природной среды. И проведение таких акций, как сегодня, –  это не только шаг, который поможет стать чище ещё одному участку природы, но и прекрасная возможность привлечь внимание общества к проблемам экологии и их решению», – прокомментировал руководитель общественной организации «Зелёный город» Чувашской Республики Федор Алексеев.

В ходе мероприятия проведены работы по очистке  на площади 30 га, собрано 3 кубометра мусора.

«Такие мероприятия не только делают нашу республику чище. Ничего так не сближает людей как природа, все должны понимать, что улучшение экологической обстановки – это общее дело всех жителей страны», – подчеркнул Василий Богданов, директор БУ «Чебоксарское лесничество».

Как всегда весомый вклад в заботу об экологии республики внесли добровольцы. Илья Денисов –  волонтер-эколог одноименной общественной организации заявил: «Цель моего прихода – сделать природу чище, чтобы человек смог дышать легче и жить в чистоте и порядке».

Завершая мероприятие, и.о. руководителя Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов поблагодарил всех присутствующих за участие, и отметил, что экологический марафон «Дни зеленых действий» охватит все 85 регионов России.

«Объединение усилий и совместное желание сделать регион чище и краше позволят добиться успеха, – выразил уверенность Эмир Нуртдинович. Приглашаю принять участие в этой работе всех неравнодушных вне зависимости от возраста и профессий.  Будем вместе высаживать деревья, очищать берега водоёмов, собирать предложения для дальнейших улучшений».

Всего в республике прошли следующие мероприятия:

  • В Алатырском районе организованы работы по уборке мусора на территории Пригородного участкового лесничества, прилегающего к поселку Алтышево, а также территории возле конторы Кирского лесничества;
  • В Вурнарском районе прошла акция по благоустройству «Сквера Памяти» по улице Советская п. Вурнары;
  • В п. Ибреси проведен экологический субботник вокруг конторы Ибресинского лесничества: убран мусор, облагорожены цветочные клумбы;
  • В Чебоксарском районе (д. Большие Карачуры) убрали мусор вдоль трассы;
  • В Шемуршинском районе благоустроили историческую зону «Карлинский Вал», очистили лесосеку от порубочных остатков.
  • В Шумерлинском районе убрали мусор вдоль реки Сура, в местах массового отдыха граждан.

На территориях других районов республики организованы субботники. Всего в марафоне «Дни зеленых действий» приняло участие более 300 человек.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31