НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Еще раз о налоге на имущество, земельном и транспортном налоге

Категория: В республике Опубликовано: 16.11.2017, 08:46 Просмотров: 826

Подходит к концу всероссийская кампания по уплате имущественных налогов физическими лицами. Что же нового она нам всем принесла, рассказала начальник Межрайоной ИФНС России №3 по Чувашской Республике Лариса Германовна Доронина.

В начале нашей беседы я хотела сразу сообщить, что инспекцией проведен учет имущественных налогов за 2016 год и все уведомления для уплаты налогов вручены гражданам Аликовского, Вурнарского и Ибресинского  районов. Также хочу поблагодарить тех налогоплательщиков, кто, получив налоговое уведомление, уже исполнил свой гражданский долг и уплатил налоги за 2016 год. Потому, как только полное и своевременное поступление налогов, гарантирует полноценное развитие наших районов. Срок уплаты не за горами, до его наступления осталось меньше 2-х недель. Поэтому ещё раз напоминаем всем гражданам о необходимости добровольной уплаты налогов за объекты имущества, находящиеся в собственности.

Лариса Германовна, это уже второе интервью с Вами в текущем году на данную тему. Давайте еще раз напомним нашим читателям, какие же новшества в налоговом законодательстве реализованы для налогоплательщиков в этом году?

Да, изменения есть,  региональные законодате_ли приняли закон, устанавли_вающий единую дату начала применения на территории Чувашской Республики по_рядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из ка_дастровой стоимости объектов налогообложения – 1 января 2016 года.

Следовательно, в 2017 году жители на_шей республики стали уплачивать налог на имущество, рассчитанный  исходя из ка_дастровой стоимости объектов недвижимости.

Кто определяет кадастровую стоимость объектов имущества?

Сведения об объектах налогообложения налогом на имущество физических лиц и правах на них, в том числе о кадастровой стоимости, представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в порядке, установленном статьей 85 Кодекса. Таким органом в Чувашской Республике является Управление кадастра и картографии.

С введением нового порядка расчета налога на имущество, какие льготы и вычеты сохранены у граждан?

Главой 32 Кодекса предусмотрен ряд механизмов, позволяющих справедливо распределить бремя налога и нивелировать рост налоговой нагрузки на граждан, нуждающихся в социальной защите. Во-первых, Кодексом предусмотрены вычеты, применяемые при определении налоговой базы. Во-вторых, для тех категорий граждан, которые были освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с действовавшим ранее законодательством, налоговая льгота сохранена в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта капитального строительства каждого вида по выбору налогоплательщика.

Так, например, пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража независимо от площади этих объектов. На иные объекты имущества, например производственные помещения, зарегистрированные на пенсионера, льгота не предоставляется.

В-третьих, в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков после введения налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, предусмотрены временные понижающие коэффициенты, применяемые при исчислении налога – так называемый, коэффициент снижения налога, применительно к первому налоговому периоду за 2016 год он составляет 0,2.

До какого срока нужно уплатить имущественные налоги?

Предельный срок уплаты имущественных налогов за 2016 год – не позднее 1 декабря 2017 года.

Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, где его можно получить?
     Инспекцией произведено начисление имущественных налогов за 2016 год, налоговые уведомления сформированы посредством ФКУ «Налог-Сервис» и направлены в адрес налогоплательщиков через почтовые отделения  ФГУП "ПОЧТА РОССИИ". Если гражданин зарегистрирован в личном кабинете на сайте ФНС России, налоговое уведомление отображается ТОЛЬКО в его личном кабинете. Бумажный вариант для рассылки уведомлений для граждан, зарегистрированных в личном кабинете, не предусмотрен. В случае, если налогоплательщик не получил налоговое уведомление по почте и не зарегистрирован в личном кабинете, он вправе обратиться в инспекцию за получением дубликата уведомления.

Лариса Германовна, а у граждан есть возможность отказаться от получения уведомления в электронном виде, и что для этого им нуж_но сделать?

Если гражданин хочет, чтобы документы из налого_вой ему доставляли, как и раньше, на бумажном носителе почтой, то он непосредственно в своем личном кабинете, в разделе «Документы налогоплательщика», «Обратиться в налоговый орган», заполняет уведомление, подписывает его электронной подписью и от_правляет данное уведомление в свой налоговый орган. Весь процесс занимает несколько минут. Сообщить об этом нужно было заранее, до 1 июля.

Человек в прошлом году вышел на пенсию, значит, имеет льготы, но в этом году снова получил квитанции на уплату налога на имущество. Что делать?

Льготы по закону носят заявительный характер, то есть их представляют только после того, как налогоплательщик подаст письменное заявление. Поэтому необходимо обратиться в налоговую инспекцию с копией пенсионного удостоверения.

Когда обнаружена ошибка в уведомлении или же нужно заявить право на льготу, обязательно приходить в налоговую инспекцию лично?

Если плательщиком выявлено несоответствие доли владения, отсутствие даты прекращения права собственности на объект (или несоответствие других характеристик объекта), необходимо заполнить заявление, которое прилагается к единому уведомлению и направить почтой. Но удобнее всего в данном случае использовать «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Чтобы воспользоваться этим Интернет-сервисом, нужно единожды зарегистрироваться в налоговой инспекции. И в течение всей жизни Вы сможете получать данные об объектах принадлежащего вам имущества, ставках и льготах налогов, начисленных и уплаченных суммах, самостоятельно формировать и распечатывать платежные документы или оплачивать налоги в режиме online. Если, по какой-то причине, пароль к личному кабинету утрачен, налогоплательщик вправе обратиться при личном визите с паспортом в инспекцию для его восстановления.

Лариса Германовна, сама являюсь налогоплательщиком и хочу уточнить, почему мне не пришел налог на жилой дом, площадь дома 38 кв.м., раньше налог приходил?

Да, ещё раз напомню, с 01.01.2016 года в рамках действия гл.32 НК РФ, по данному объекту собственности применен вычет, площадь объекта собственности как вы указали 38 кв. метров, вычет составляет для жилых домов 50 кв. метров, поэтому данный объект не попадает в объекты налогообложения за 2016 год, соответственно налоговое уведомление не формируется и не направляется плательщику, сумма налога к уплате составляет 0 рублей.

 

Вид объекта

Налоговый вычет

Комната

Кадастровая стоимость 10 кв. метров

Квартира

Кадастровая стоимость 20 кв. метров

Жилой дом

Кадастровая стоимость 50 кв. метров

Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение

1 млн. руб.

 

Прошу Вас уточнить следующий момент. В 2016 году гражданин продал автомобиль, купил другой, гражданин является инвалидом, льготу ранее заявлял, тем не менее, пришел транспортный налог.

Льготы по закону носят заявительный характер, то есть их представляют только после того, как налогоплательщик подаст письменное заявление. В отношении объектов транспорта льгота распространяется только на то транспортное средство, которое первоначально указано в заявлении плательщика.

При приобретении нового транспортного средства (ТС) необходимо вновь подать заявление на приобретенное ТС. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию с подтверждающими документами на льготу.

А если автомобиль продан в 2016 году, почему пришел транспортный налог?

Транспортный налог исчисляется инспекцией пропорционально количеству месяцев владения транспортным средством, соответственно, если ТС продано 12 февраля 2016 года, то транспортный налог будет исчислен за один месяц и в налоговом уведомлении этот период отображается в графе коэффициент, со значением 1/12.

Лариса Германовна, а почему пенсионеры не освобождаются от уплаты земельного налога?

Данная категория граждан не поименована в перечне льготных категорий плательщиков, освобождаемых от налогообложения, поэтому, как и ранее пенсионеры уплачивают земельный налог в полном размере.

Уважаемые налогоплательщики! Если Вы до сих пор не получили налоговое уведомление незамедлительно обращайтесь в налоговые органы. 

Спасибо, Лариса Германовна, за столь содержательные ответы. Присоединяемся к обращению инспекции и также призываем граждан исполнить свою гражданскую позицию и уплатить налоги в добровольном порядке.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31