НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Внимание граждане! Крещенские купания!

Категория: В районе Опубликовано: 14.01.2021, 09:26 Просмотров: 1026

На территории Ибресинского района имеются оборудованные места для купания (купели) на святом источнике имени Великомученика святого Пантелеимона в д. Сюрбеевка Андреевского сельского поселения  и в д.Айбечи Айбечского сельского поселения, на которых имеются купели, изготовленные из бревенчатого сруба.

Кроме того в 2021 году, предварительно запланировано проведение обряда Крещения в  Малокармалинском сельском поселении  по инициативе граждан, на открытом водоеме.

Правила купания (омовения) в проруби

  1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у бе­рега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
  2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  3. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше исполь­зовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
  4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать реф­лекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь впе­ред головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.
  5. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
  6. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохла­ждения организма.
  7. После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и надень­те сухую одежду.

Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Не рекомендуется  употреблять крепкие алкогольные напитки, такт как спирт вызывает образование тромбов  кровяных клеток и закупорке мелких   кровеносных сосудов (капилляров), которое в  совокупности с сужением  кровеносных сосудов  от воздействия холодной воды и воздуха могут вызвать осложнения сердечно -сосудистой системы человека. 

Купание детей допускается только под присмотром родителей или взрослых родственников.

Также  в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) настоятельно советуем людям со слабым иммунитетом, страдающих хроническими болезнями не подвергать себя экстремальным нагрузкам, связанным с купанием в студеной воде, тем более по прогнозу метеорологической службы Чувашской Республики ожидаются  морозы с понижением температуры воздуха до -18  и  даже местами до -20 градусов.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31