НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

С похолоданием возрастают риски возникновения пожаров

Категория: В районе Опубликовано: 12.01.2021, 14:03 Просмотров: 1055
 

В связи с наступлением холодов возрастает риск возникновения пожара в результате нарушения правил эксплуатации электрических и газовых приборов, электрооборудования, топки печи и т.д. Использование неисправных отопительных приборов, старой электропроводки, оставление детей без присмотра родителей приводит к возникновению пожароопасных ситуаций, в которых могут пострадать дети.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии  напоминает ВО ВРЕМЯ ТОПКИ ПЕЧИ НЕ ДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;
- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);
- складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

- оставлять без присмотра топящуюся печь;

- поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

Не допускайте перекаливания печи или использование топлива, под которое она не приспособлена, не бросайте в топящуюся печь взрывоопасные и искрообразующие предметы.               

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Чтобы избежать возгорания между элементами печного отопления и строительными конструкциями, необходимо сделать противопожарные разделки и отступки, регламентированные размеры которых зачастую игнорируются людьми. Проводить осмотр печи, ликвидировать трещины и щели на её поверхности, следить за исправностью дверцы печи и обязательным наличием предтопочного негорючего листа размерами не менее 0,5 на 0,7 метра нужно обязательно. В течение отопительного сезона через каждые три месяца следует чистить трубу. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большему скоплению сажи, что влечет за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров. К тому же процесс горения сажи сопровождается высокой температурой и образованием искр. Вылетая из дымохода, искры создают еще одну опасность возникновения пожара.  

Также угрозу возникновения пожаров несёт в себе электрооборудование. Но не по причине некачественного изделия, а зачастую вследствие нарушений требований по эксплуатации. С наступлением холодов увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку в разы возрастает. При интенсивной эксплуатации электропроводов, сечение которых зачастую не рассчитано на такие нагрузки, происходит возгорание или оплавление изоляции с последующим возникновением короткого замыкания. Использование некалиброванных плавких вставок (в народе называемых «жучками»), а также автоматов защиты с явно завышенной мощностью – повышает риск не только возгорания электропроводов, розеток и выключателей, но и возгорания эксплуатирующихся электроприборов.

Если вы заметили искрение розеток, нагрев штепсельных вилок электроприборов, плохой контакт в розетках – первый признак аварийного режима работы в электросети, то надо срочно отремонтировать электрооборудование. Не стоит делать ремонт самому, если нет специальных навыков и знаний электротехники, обратитесь к квалифицированному специалисту. Также к электротехническим причинам пожаров относится нарушение правил пожарной безопасности при использовании бытовых электронагревательных приборов. Электроприборы должны быть заводского изготовления и иметь сертификат соответствия. Использовать их надо строго в соответствии с инструкцией. 

Не пренебрегайте элементарными требованиями правил пожарной безопасности. Соблюдая их, вы сохраните свое жилье, имущество и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт домашнего очага. Как бы ни банально это звучало, но ваша безопасность в ваших руках.

Будьте бдительны, своевременно следите за состоянием печей и электрооборудования.  Берегите своё жилье от пожаров!

Главный государственный инспектор 
Ибресинского района по пожарному надзору 
Купранов П.А.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5