НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Наши мастерицы представят сурпан

Категория: В районе Опубликовано: 17.11.2020, 15:13 Просмотров: 1291

surpanС 1 по 26 ноября в республике пройдет всенародная акция «Сурпан Перле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки.

Суть акции заключается в том, чтобы вместе со всеми мастерами вышивки из районов и городов республики создать общий сурпан и продемонстрировать мастерство вышивальщиц Чувашии на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки, который впервые будет отмечаться 26 ноября т. г.

Каждый район республики в рамках акции вышьет два полотна – на оба конца сурпана, а в центре, на белом полотне, будет располагаться вышитый логотип «Перле» с символикой 100-летия Чувашской автономии, который изготовят мастерицы фабрики «Паха тере».  На этой же фабрике все вышитые фрагменты из районов республики будут соединены в единое полотно сурпана и обработаны по периметру тесьмой.

Сурпан с Ибресинского района будут вышивать новочурашевские мастерицы: учитель начальных классов местной средней школы Зоя Акчурина и культорганизатор сельского дома культуры Дина Трякова.

Зоя Акчурина  в свое свободное от работы время шьет, вяжет, вышивает уже 26 лет. После уроков ведет с детьми кружок «Чувашская вышивка». Одна из ее работ попала в книгу Иванова-Оркова «Узоры земли Чувашской». Старается  участвовать на семинарах-практикумах, проводимых в республике. Работы Зои Акчуриной были представлены в республиканском фестивале-конкурсе народного творчества пожилых людей «Когда душа поёт»; конкурсе национальной куклы и игрушки «Куклы своими руками»; конкурсе-выставке национальных костюмов «Национальный костюм и современность»; республиканском конкурсе изделий ДПИ «Чувашский сувенир», посвященном 100-летию Чувашской автономной области; всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь-мастеровая».

Дина Трякова также увлекается бисероплетением и вышиванием. Ее работы были представлены в республиканском конкурсе изделий народного творчества «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну»; всероссийском конкурсе на наилучшее изделие художественного творчества, народных промыслов, ремесел и изобразительного искусства; всероссийском творческом конкурсе среди мастеров народных художественных промыслов, посвященном 100-летию образования Чувашской автономной области; межрегиональном конкурсе «Чувашский национальный костюм – культурное наследие народа». Дина Трякова _ ученица заслуженного работника культуры Чувашской Республики, мастера национальных украшений, головных уборов и сувениров Зинаиды Вороновой, благодаря ей она научилась делать национальные головные уборы и украшения и в свободное время занимается изготовлением хушпу, тухьи, нашейных украшений и сувениров. Дина Анатольевна, участвуя в республиканском этапе Всероссийского творческого конкурса среди мастеров народных промыслов, посвященном 100-летию образования Чувашской автономной области, ежегодного республиканского конкурса на изготовление сувенирной продукции, посвященного памятным датам и выдающимся людям региона, а также конкурса туристических сувениров «Мастер – наследие народного искусства», заняла второе место в номинации «Лучший молодой ремесленник Чувашии – 2020».

Вышитый  мастерами Зоей Акчуриной и Диной Тряковой красивый сурпан будет продемонстрирован на торжественном мероприятии, которое будет приурочено к празднованию в республике Дня чувашской вышивки.

А. АНИСИМОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5