НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

 В Ибресинском районе будет создана модельная библиотека нового поколения

Категория: В районе Опубликовано: 03.11.2020, 07:59 Просмотров: 2366
 
В Ибресинском районе будет создана модельная библиотека нового поколения

Развитие общедоступных библиотек является одним из приоритетных направлений культурной политики государства.

Благодаря увеличению объема федерального финансирования на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» поддержан проект модернизации центральной библиотеки Ибресинского района, на что будет выделено 10 миллионов рублей. Это будет шестая модельная библиотека в республике.

Здесь уже проведен капитальный ремонт внутренних помещений за счет средств бюджета Чувашской Республики. В рамках создания библиотеки нового поколения планируется зонирование пространства с учетом мнений и пожеланий местного населения. Будут выделены:

– зона для чтения, работы за компьютером, индивидуальных занятий;

– молодежная площадка «ОЛИМП» для клубных мероприятий и встреч с известными людьми из сферы политики, права, бизнеса, культуры и образования, позволяющих молодежи осваивать новые компетенции.

– креатив-зона, объединяющая любителей декоративно-прикладного творчества, а также пользователей, повышающих цифровую и финансовую грамотность;

– конференц-зал, который, благодаря мобильной мебели, легко трансформируется в зал для мероприятий, театральных постановок, показов фильмов, виртуальных спектаклей;

– зал информационных технологий с доступом к широкополосному Интернету, wi-fi, ресурсам электронных библиотек;

– уголок природы «ЭКО-LOGIKA» в зале семейного чтения, оформленный в экологическом стиле для мероприятий кружка «Юный лесовод».

При библиотеке планируется открытие волонтерского центра имени летчика-истребителя Героя Советского Союза А.П. Маресьева, который после госпиталя учился заново летать в Ибресинской авиашколе в 1943 году.

Обновление пространства, книжного фонда, закупка мультимедийного оборудования, создание комфортной, доступной и дружелюбной среды – все это позволит библиотеке использовать современные форматы работы, привлечет еще больше новых читателей.



 Национальная библиотека Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31