НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2019 год

Категория: В районе Опубликовано: 10.03.2020, 08:40 Просмотров: 1049

42916 марта в Ибресинском районе состоялось расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития района за 2019 год и постановке задач на текущий год, на котором принял участие председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и  экологии Сергей Павлов.

Расширенное совещание открыл и вел глава Ибресинского района Александр Яковлев. Сперва он предоставил слово главе администрации района для ознакомления с основными показателями развития муниципального образования и стоящими перед администрацией района задачами на 2020 год.

Сергей Горбунов отметил, что возможность создания наилучших условий жизни населения напрямую зависит от финансовых возможностей, от эффективности использования бюджетных средств района. По итогам 2019 года консолидированный бюджет Ибресинского района исполнен по доходам в объеме 524 млн. рублей при плановых назначениях в объеме 532 млн. рублей или на 98% к годовым плановым назначениям. Мобилизовано собственных доходов в объеме 104 млн. рублей, или на 102% к годовым плановым назначениям, что в абсолютном выражении на 6 млн. рублей больше. Удельный вес поступивших собственных доходов консолидированного бюджета Ибресинского района в общем объеме поступивших за 2019 год доходов составляет 20%. Налоговые поступления составили 88 млн. рублей или 105% к годовым плановым назначениям с ростом по сравнению с  2018 годом на 4 млн. рублей или на 5%. Удельный вес налоговых поступлений в общем объеме поступивших собственных доходов за 2019 год составил 85%. Неналоговые доходы за 2019 год поступили в объеме 15 млн. рублей или на 86% к годовым плановым назначениям или с ростом по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 2 млн. рублей или на 19%. Удельный вес неналоговых поступлений в общем объеме поступивших собственных доходов за 2019 год составил 15%. Безвозмездные поступления в форме дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов за отчетный период 2019 года освоены в объеме 447 млн. рублей, что составляет 98% от годовых плановых назначений или на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За 2019 год консолидированный бюджет Ибресинского района по расходам исполнен в объеме 512 млн. рублей, что составляет 90% от годовых плановых назначений. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 107%, или в абсолютном выражении расходов произведено на 35 млн. рублей больше.

Консолидированный бюджет Ибресинского района по итогам 2019 года исполнен с профицитом в сумме 12 млн. рублей.

Одним из важнейших направлений в деятельности администрации района всегда было и остается улучшение жилищных условий граждан. "Главным приоритетом местной власти является человек и его благополучие. Конечно же, главной целью я ставлю создание условий для комфортной жизни жителей нашего района. Уходящий 2019 год отмечен рядом социальных проектов, и для большинства людей, я думаю, это и запомнится на всю жизнь. Например, вручение ключей от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Обладателями квадратных метров, которых ждали по несколько лет, в 2019 году стали 8 человек", - отметил глава райадминистрации. В рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственную помощь получили 38 семей, в том числе 6 многодетных семей, воспитывающих 3 и более детей. На эти цели было предусмотрено более 22 млн. рублей. Двум молодым семьям предоставлена дополнительная социальная выплата за счёт средств местного бюджета в размере 90 000 рублей. Кроме того жилищные условия улучшат 8 человек, работающих в агропромышленном комплексе. 5 из них выбрали строительство индивидуальных жилых домов, 3 участника улучшать жилищные условия, направив социальную выплату на приобретение жилого помещения. Общий объем средств финансирования за счет бюджетных средств составил более 5 млн. рублей. Свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений получили 3 ветерана боевых действий и 1 инвалид. В рамках реализации программ «Устойчивое развитие сельских территорий» 8 семей смогут улучшили жилищные условия. В рамках данной программы также завершено строительство газопровода протяженностью 1861 м в с. Климово. В поселке Ибреси благоустроены 9 дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Реализован 21 проект развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на общую сумму 4,2 млн. рублей.

В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" в п. Ибреси благоустроены дворовые территории многоквартирных жилых домов №35, 36 по ул.Советская, многоквартирного жилого дома №4 по ул.Дзержинского, №5,9,11,17,19 по ул.Маресьева, многоквартирного жилого дома №1 по ул. Почтовая п. Ибреси. Большей радостью как для детей, так и родителей стала установка большой детской площадки рядом с домом №1 ул. Почтовая. Стоимость работ по контракту составила около 6 млн. рублей.

Кроме того капитально отремонтирована Березовская основная школа, начат капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Ибреси-Березовка-Кудеиха». В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» проведен капитальный ремонт спортзала в Новочурашевской средней школе на сумму 0,8 млн. рублей. В рамках подпрограммы «Развитие культуры в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» в Ибресинской детской школе искусств проведен ремонт на сумму 6,9 млн. рублей. В рамках празднования в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области проведены ремонт здания районного Дома культуры муниципального бюджетного учреждения "Центр развития культуры" Ибресинского района, реставрационные работы по сохранению 4 объектов культурного наследия и благоустройство Ибресинского этнографического музея под открытым небом. В прошлом году завершена реализация обширной программы по реконструкции котельной «Квартальная» в п. Ибреси. В ходе нее установлен новый котел и смонтировано дополнительное оборудование.

Для района сельское хозяйство – это важнейший сектор экономики. Весной озимые зерновые культуры, посеянные в 2018 году под урожай 2019 года, погибли на площади 2366 га, и эту площадь пришлось заново пересеять. Предприятия понесли убытки около 19 млн. рублей. Все же в последние годы агропромышленный комплекс района демонстрирует позитивную динамику. Благодаря хлеборобам в 2019 году удалось получить большую отдачу с 1 га пашни. Применяя современную технику и технологию, удобрения и средства защиты растений, труженики сельского хозяйства района сумели вырастить и собрать 24 тыс. тонн зерна в весе после доработки при средней урожайности 30,8 центнера с одного га. Это третий показатель по урожайности по республике.

Значимым событием для жителей Ибресинского района в 2019 году стало продолжение конкурса проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, или так называемого инициативного бюджетирования. Если в 2017 году в нашем районе реализовано 4 проекта на сумму 670 тыс. рублей, то в 2018 году уже 14 на сумму 3,2 млн. рублей, а в 2019 году - 21 на сумму 4,2 млн. рублей. "Население действительно поддерживает данную программу и активно участвует в ее реализации", - отметил Сергей Горбунов.

В 2019 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Чувашии» построен модульный фельдшерско-акушерский пункт в д. Новые Высли Хормалинского сельского поселения. К новому зданию ФАПа подведены инженерные сети газоснабжения, электроснабжения, проведены водопровод и канализация. В рамках национального проекта «Здравоохранение» модульный ФАПы будет подключен к сети Интернет. Также в рамках нацпроекта в райбольницу поступил новый медицинский комплекс, который предназначен для обслуживания малонаселенных деревень Ибресинского района. Помимо медицинских инструментов для первичной помощи ФАП оснащен электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких, гинекологическим креслом. В ФАПе можно сдать анализы, пройти диспансеризацию, получить консультации врачей.

Также в конце августа 2019 года начался капитальный ремонт Ибресинской ЦРБ. Контракт на капитальный ремонт поликлиники заключен с подрядчиком ООО "Нептун" на сумму  более 22 млн. рублей.

В рамках национального проекта «Экология» в Чувашии продолжается масштабная реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. С жителями района на сходах были согласованы схемы размещения контейнерных площадок по населенным пунктам. В район поступило 284 евроконтейнера для накопления ТКО. Они размещены на обустроенных площадках для сбора мусора в п. Ибреси и сельских поселениях. Евроконтейнеры поставлены 2 цветов: зеленого и синего с целью перехода в будущем на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. На каждой площадке размещено по одному евроконтейнеру. В целом по Ибресинскому району обустроено 328 контейнерных площадок, всего на них запланировано разместить 984 контейнера. В 2020 году будет продолжена работа по закупке и установке новых евроконтейнеров.

Глава района Александр Яковлев отметил активное участие поселений в реализации проектов общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах: если в 2017 году в районе реализовано 4 проекта, в 2018 году - 14, а в 2019 году - 21. Он сообщил, что в большинстве поселений реализовывались проекты по благоустройству кладбищ. Данную работу он призвал провести во всех поселениях, а также постоянно ухаживать за обелисками, при необходимости отремонтировать их, достойно подготовиться к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он остановился на дальнейших перспективах развития муниципалитета и ряде проблемных вопросов, волнующих местных жителей. В числе проблемных он назвал затянувшийся ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса "Патвар". Он также обратил внимание на неудовлетворительное состояние республиканских дорог на территории района и призвал администрацию района совместно с ГИБДД Ибресинского района принять меры для приведения дорог в нормативное состояние. Глава района поинтересовался у главврача Ибресинской ЦРБ, насколько медучреждение готово к выявлению лиц с заболеванием коронавирусом и оказанию помощи. В завершение выступления Александр Яковлевподчеркнул, что необходимо прилагать все усилия для благополучия и комфорта населения.

Сергей Павлов отметил, что район развивается, растет доходная часть, появились инвесторы. Применяя новые технологии и удобрения, в районе в 2019 году получен высокий урожай. Он сообщил, что заработала новая программа комплексного развития сельских территорий и остановился на проекте «Сельская ипотека», с помощью которого каждый житель, как сельский, так и городской, имеет право получить льготную ипотеку на приобретение или строительство жилья под 3% годовых. Отдельным категориям граждан ставка будет сокращена до 0,1%, а разница будет субсидироваться из бюджета Чувашской Республики. По республике на получение такой ипотеки подано уже порядка 400 заявлений.

Сергей Владимирович также рассказал о формах поддержки сельхозтоваропроизводителей, молодых специалистов в сфере сельского хозяйства. Он остановился на ряде новых направлений, озвученных Президентом страны Федеральному Собранию РФ в ежегодном послании: выплатах при рождении детей, воспитании детей от 3 до 7 лет, оказании государственной социальной помощи отдельным категориям граждан.

Сергей Павлов дал положительную оценку работе администрации района, призвал провести Год памяти и славы и 100-летие образования Чувашской автономии на достойном уровне, реализовать все запланированные проекты, чтобы люди радовались улучшениям качества жизни. Сергей Владимирович также напомнил, что 22 апреля пройдет общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации.

Затем Сергей Павлов и Сергей Горбунов ответили на вопросы жителей Ибресинского района.

По традиции в завершение состоялось награждение. Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено фельдшеру открытого акционерного общества «Рассвет» Ибресинского района Любови Кадышевой. За успехи, достигнутые в работе, многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики награждена руководитель-главный бухгалтер Муниципального казенного учреждения «Центр финансового и хозяйственного обеспечения» Ибресинского района Галина Антонова. За плодотворную работу в органах местного самоуправления, сотрудничество и оказание качественной юридической помощи населению Почетной грамотой Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики награждена заведующий юридическим сектором администрации Ибресинского района Ирина Михайлова.

Подводя итоги встречи, Александр Яковлев поблагодарил ибресинцев за открытый диалог, пожелал всего наилучшего и дальнейшего развития. Он поздравил женщин с приближающимся Международным женским днем, пожелал здоровья, любви и простого женского счастья.

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31