НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе прошли соревнования по сумо

Категория: В районе Опубликовано: 04.12.2019, 16:50 Просмотров: 609

5454Соревнования по сумо среди роботов проходили на базе Ибресинской СОШ № 2. Организатором мероприятия является Дом детского творчества.

В основе соревнований – традиционное японское единоборство, в котором противники пытаются вытеснить друг друга за пределы ринга. Вот только в роли борцов-сумоистов выступают роботы, собранные из блоков образовательного конструктора LEGO и VEX IQ.  Задача роботов не изменена. На ринге они полностью автономны. Юные гении-изобретатели сконструировали умные машины, которые, во-первых, должны увидеть противника, во-вторых, - вытолкнуть его за пределы очерченного круга, в-третьих – сами не выехать за пределы поля. Габариты не должны превышать 25 см. Вес робота – не более 1 кг. Как и в настоящих спортивных единоборствах, соперники проходят контрольное взвешивание.

Создание механических сумоистов – задача не из легких. Но ребята, увлеченные робототехникой и с удовольствием посещающие технические кружки, справились с эти заданием. Робот – сложная конструкция, включающая в себя не только моторы, но и специальные датчики, которые позволяют сумоисту ориентироваться в пространстве. Первый датчик фиксирует черную линию, чтоб не выехать за пределы поля, а второй фиксирует противника. Все это дети запрограммировали самостоятельно.

В номинации LEGO не было равных роботу-сумоисту, собранному Матвеевым А. (Дом детского творчества, руководитель Матвеева Л.В.). Немного уступил ему робот Васильева Р. (Дом детского творчества, руководитель Матвеева Л.В.). 3-ье место занял Алексеев И. (Дом детского творчества, руководитель Матвеева Л.В.).

В номинации VEX IQ  победила команда Большеабакасинской школы в составе Королева И. и Сорокиной О. (руководитель Григорьев Н.В.), 2-ое место заняла команда Ибресинской СОШ № 2 в составе Васильева Р. и Иванова Г. (руководитель Родионов А.Ф.). 3-ье место поделили команды Ибресинской СОШ № 2 (Корнилов К. и Скворцов С., руководитель Кольцова Л.П.) и Малокармалинской СОШ (Серлин Р. и Цаплин Э., руководитель Трофимов А.К.).

Для многих участников эти соревнования первые, но все выступили очень уверенно и показали хорошие результаты. Все ребята получили неоценимый опыт, который им пригодится в выступлениях на следующих соревнованиях.

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5