НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашско-Тимяшском ЦСДК прошел зональный этап районного фестиваля «Театральный Олимп»

Категория: В районе Опубликовано: 02.12.2019, 13:48 Просмотров: 656

8119 -1Наверное, нет ни одного человека, который бы никогда не мечтал о том, чтобы блистать на сцене. Но, увы, далеко не у всех из нас есть талант и связи, позволяющие выходить на подмостки профессиональных театров. А кому-то просто хочется интересно провести свободное время, попробовав свои силы в драматическом искусстве. В любом случае выход один - записаться в любительский театр. Потому что любительский театр прекрасная площадка для реализации творчества. Ежегодно в  Ибресинском районе  проходит     смотр-конкурс  драматических  коллективов. Цель нашего уже ставшего традиционным фестиваля  «Театральный  Олимп-2019» воспитать  не  профессионала,  а  любителя театра. 

29 ноября   в Чувашско-Тимяшском  сельском  Доме культуры. В зональном конкурсе приняли участие 3 любительских драматических коллективов из Буинского, Чувашско-Тимяшского сельского Дома культуры  и  Верхне-Кляшевского сельского клуба.

В этом году Чувашско-Тимяшский  драмколлектив порадовал  своих зрителей одноактной  комедией Николая Сидорова «Кукша пуçа куршăнкă çыпçăнмасть», режиссер Татьяна Раймова. Публика, получила массу удовольствия, посмотрев  выступление хозяев сцены. Интереснейшая подача на сцене, актёры невероятно вжились в роль, хорошая игра, тонкая передача чувств героев, комичности ситуаций произвело большое впечатление на зрителей.

Но и Верхнекляшевский сельский драматический коллектив практически ни в чем не уступил хозяевам, очередной раз доказав свою значимость. В этом году режиссер Алина Васильева представила на  суд зрителей  комедию Георгия Луча «Шăна». Спектакль  доставил зрителям истинное удовольствие и не раз вызывал в зале смех и аплодисменты.

В заключении зрителям был показан Буинским театральным коллективом спектакль по  пьесе Дмитрия Сизикова «Дети войны».  Этот коллектив работает под руководством Андрея  Петрова.    О войне написано немало повестей, рассказов, песен и стихов, книг. Но, пожалуй, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, достаточно. Всего сказать не удастся никогда. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне. Среди них дети войны. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что в это трудно было поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

Война и дети... Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает...

Спектакль «задело за живое». Работа актеров вызвала глубинные чувства в человеке, заставляла сопереживать героям спектакля, также прекрасная постановка танцев с участием танцевального коллектива «Поколение танца» под руководством Наили  Хуснутдиновой, тонко и грамотно сделанная световая партитура – всем этим совершенно справедливо заслужили бурные аплодисменты  публики и похвалу членов жюри. Самодеятельные актеры играли увлеченно, зрителям очень понравилась игра Екатерины Сирук (Саша), Николая Никифорова (Иван), Темирлана Хуснутдинова (Пауль), Василия Тарасова (Фридрих), Андрея  Петрова (Советский  солдат).

Фестиваль набирает силу, как обретают «крылья» режиссеры и актеры, как творчество каждого вливается в общий поток положительной энергии, смывающей с человеческой души все плохое, и светлеют глаза у людей, и спадает груз усталости от   житейский проблем, и чувство приподнятости охватывает каждого.

  Зональный  этап районного театрального конкурса «Театральный  Олимп - 2019» продолжается, ждем всех любителей  театрального искусства 5 декабря в Андреевском  центральном  Доме культуры в 18 часов.

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5