НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев наградил победителей и призеров всероссийских соревнований по шахматам «SBERBANK Chess OPEN»

Категория: В районе Опубликовано: 28.11.2019, 13:16 Просмотров: 452

104827 ноября Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев принял участие в торжественной церемонии закрытия всероссийских соревнований по шахматам «SBERBANK Chess OPEN» среди команд учреждений общего образования. Организаторами состязаний выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, региональная общественная организация «Шахматная федерация Чувашской Республики» и Чувашское отделение № 8613 ПАО Сбербанк.

«С каждым годом становится всё больше вовлеченных в шахматы школьников. Это значимо для нас для всех. Мы поддерживали и будем поддерживать этот вид спорта. Шахматы развивают мышление, способствуют интеллектуальному развитию детей. Я искренне благодарен участникам, родителям, учителям, организаторам соревнований. Желаю всем дальнейших побед», – сказал Глава Чувашии.

Участников турнира поздравил его главный судья, президент РОО «Шахматная федерация Чувашской Республики» Михаил Мельник. «Продолжайте играть в шахматы и все у вас обязательно и в жизни, и в учебе будет отлично», – напутствовал он школьников.

В соревнованиях принимали участие команды, в составе которых 4 игрока – ученики 1–11 классов одной общеобразовательной школы. Юные любители интеллектуальной игры сражались по швейцарской системе в семь туров по 10 минут.

Семиклассник Антон Смирнов из чебоксарского лицея №44 признался, что соперники в этот раз оказались очень серьезные. «Шахматами я занимаюсь с 6 лет. Мне нравится эта интеллектуальная игра, довольно интересная. У меня много медалей. На днях в Самаре завоевал еще одну бронзовую награду. Впереди всероссийские соревнования, готовлюсь достойно представить на них нашу республику», – признался юный мастер.

В результате острейшей борьбы первое и второе места заняли команды из Республики Марий Эл – МОБУ "Медведевская средняя общеобразовательная школа №3" и МАОУ «Медведевская гимназия» соответственно. Третье место у МБОУ «Лицей № 44» (Чувашская Республика, г. Чебоксары).

 

Справочно:

Впервые подобное командное первенство среди общеобразовательных школ Чувашской Республики состоялось  в 2016 году. Тогда в соревнованиях приняли участие 20 команд из Чебоксар, Новочебоксарска и Моргаушского района. В этом году участников уже в разы больше. В столицу Чувашии приехали более 250 шахматистов. Свои силы за черно-белой доской попробовали учащиеся из 62 школ Чебоксар и Новочебоксарска, Красночетайского, Ядринского, Цивильского, Красноармейского, Урмарского, Аликовского, Ибресинского, Порецкого, Комсомольского, Моргаушского, Янтиковского районов, а также команды из Республики Марий Эл и Воронежской области.

Ежегодно Минспортом Чувашии совместно с Шахматной федерацией Чувашской Республики проводится 9 официальных спортивных соревнований. 

В Чувашской Республике шахматами занимаются 194 человека в 2 спортивных школах. Из них массовый спортивный разряд имеют 45 человек, 1 спортивный разряд – 2 человека, кандидат в мастера спорта – 1 человек. Со спортивным резервом работают 5 тренеров, из них 3 штатных.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5