НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Основные направления Указа Главы Чувашской Республики об улучшении уровня жизни населения обсудили с жителями Ибресинского района в рамках Единого информдня

Категория: В районе Опубликовано: 16.10.2019, 17:42 Просмотров: 610

Сегодня, 16 октября 2019 года, в Ибресинском районе прошел Единый информационный день. После рассмотрения тем информдня и уточнения плана на предстоящий день на совещании у главы администрации района Сергея Горбунова прошли встречи с населением, трудовыми коллективами и организаций в Айбечском, Малокармалинском, Андреевском и Климовском сельских поселениях, организован прием граждан по личным вопросам.

Темами информдня стали Указ Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», вопрос реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чувашской Республике в 2019 году, подписная кампания в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года. Дополнительно обсужден вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории Ибресинского района в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года.

26 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Основными направлениями государственной поддержки, обозначенными в Указе, являются развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, общественной инфраструктуры.

Жители Ибресинского района обменялись мнениями по основным параметрам Указа. Они выразили свою радость, что руководство республики ставит приоритетом последовательное повышение качества жизни населения, обеспечение достойных условий для жизни людей и развитие социального государства. Так, 3,4 млрд рублей будет направлено на реализацию Указа. Очень важно, что эти денежные средства будут направлены для создания условий инновационного развития системы образования и формирования современной образовательной среды для воспитания детей и молодежи. Сохранению и укреплению здоровья населения и увеличению продолжительности жизни также будет уделено особое внимание. В числе приоритетных направлений работы по повышению качества жизни населения - и развитие спортивной инфраструктуры.

Огромная сумма средств, а именно 1,2 млрд рублей, будет направлено на укрепление материально-технической базы образовательных организаций, 1,0 млрд рублей - на развитие отрасли здравоохранения. Немалые средства будут направлены на развитие спортивной инфраструктуры (500 млн рублей), столько же - на развитие культуры. С целью создания комфортных условий проживания на селе запланировано выделить 200 млн рублей. Будут проведены такие работы, как капитальный ремонт школ и детских садов, больниц и поликлиник, учреждений культуры, строительство и реконструкция стадионов, укрепление материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений, в технически исправное состояние будут приведены водозаборные скважины и водонапорные башни.

На встречах рассмотрен вопрос о подписной кампании на Ибресинскую районную газету "Çĕнтерÿшĕн" ("За победу") и другие периодические издания. Как отметил Сергей Горбунов, сегодня райгазету получает каждая третья семья.

Подписной тираж газеты "Çĕнтерÿшĕн" ("За победу") на 2 полугодие 2019 года составляет 3794 экземпляра (на чувашском - 2160 экземпляров, на русском - 1634 экземпляра), 3249 из них оформлено через отделения почтовой связи Вурнарского почтамта. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличили количество подписных экземпляров на своих участках Тойсипаразусинское, Большеабакасинское, Бугуянское, Малокармалинское, Новочурашевское отделения почтовой связи. Успех подписки зависит и от организации альтернативной подписки в редакции райгазеты. Эта работа налажена с 36 учреждениями и организациями. В настоящее время доля альтернативной подписки в общем тираже составляет 15 процентов.

Члены информгрупп призвали поспешить с подпиской на периодические издания на 1 полугодие 2020 года, так как в отделениях почтовой связи до 20 октября идет льготная подписка на республиканские издания и районную газету. У жителей района есть несколько дней, чтобы оформить подписку на райгазету на 1 полугодие 2020 года со скидкой 8,5%. Стоимость полугодового абонемента с доставкой до адресата на газету составит 420 рублей 06 копеек.

Вызывает беспокойство рост количества пожаров на территории района в 2019 году. Если в 2018 году на 1 октября зарегистрировано 19 пожаров, то в текущем - 29. С обстановкой с пожарами по району и требованиями пожарной безопасности более подробно ознакомили на встречах начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов и инспекторОлег Андреев. Они сообщили, что в 9 случаях горели жилые дома, в 5 - надворные постройки, еще в 5 - мусор и сухая трава на открытой территории, в 4 случаях - бани, в 2 - лачуги, по 1 - магазин, производственное сооружение и автомобиль. Причинами возникновения пожаров являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования (7 случаев), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов (6 случаев), детская шалость с огнем (2 случая), неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (7 случаев), поджог (1 случай), неисправность транспортного средства (1 случай), сжигание травы (5 случаев). В огне получили травмы 2 человека, погиб 1 человек. Материальный ущерб от пожаров составил около 8 млн. рублей. Рост пожаров отмечается на территориях Айбечского, Буинского, Большеабакасинского, Ширтанского сельских и Ибресинском городском поселениях. В основном пожары происходят из-за халатного отношения самих собственников. Павел Алексеевич и Олег Вячеславович призвали соблюдать правила пожарной безопасности: применять электрические приборы только промышленного изготовления, не перегружать электрическую сеть, при использовании нагревательных приборов изолировать их от горючих материалов, не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, не курить вблизи горючих материалов, не оставлять малолетних детей без присмотра, а также не злоупотреблять алкоголем. Обращаясь к главам поселений и субъектам профилактики, они подчеркнули о необходимости усиления профилактической работы и посещения пожилых, одиноких, многодетных, социально неблагополучных, так как большинства пожаров не могло и быть, если бы граждане вовремя были проинструктированы.

После обсуждения основных вопросов повестки дня члены информгрупп ответили на вопросы жителей района. Многие вопросы решены на местах. Вопросы о ремонте дороги Ибреси-Канаш от жителей с. Климово и водоснабжения д. Андреевка доведены до компетентных органов, взяты под контроль.

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5