НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Подведены итоги недели психического здоровья в общеобразовательных учреждениях Ибресинского района

Категория: В районе Опубликовано: 16.10.2019, 08:59 Просмотров: 645

4042С целью укрепления психического здоровья  учащихся, активизации работы по формированию позитивного образа жизни, профилактики детской смертности, противодействия распространения суицидального контента в сети Интернет, профилактики употребления психоактивных веществ с 7 по 12 октября 2019г. прошла районная Неделя психологического здоровья.

Во всех общеобразовательных учреждениях района проводилось социально-психологическое тестирование обучающихся общеобразовательных учреждений района в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ, в возрасте от 13 до 18 лет.

В школах проведены классные часы на темы  психологического здоровья, занятия с элементами тренинга и  уроки психологии, проведены беседы на тему: «Опасности вокруг нас». Классные руководители провели среди учащихся акцию «Запиши телефон доверия в свой дневник», раздавались буклеты «Если тебе сложно, просто позвони!» о работе служб экстренной помощи и детского телефона доверия. С учащимися Ибресинской СОШ №1, Ибресинской СОШ №2, Новочурашевской СОШ проведены коррекционные и релаксационные занятия с детьми с использованием возможностей сенсорной комнаты.

 С детьми, нуждающимися в особой психолого-педагогической помощи, усилена профилактическая работа. Медицинские работники школы провели со школьниками беседы по профилактике ПАВ. В школе проведены родительские собрания по формированию навыков ответственного родительства, профилактики детской смертности, правонарушений, экстремизма и терроризма, пожарной и дорожной безопасности.

В школьных библиотеках оформлены выставки литературы, где учащиеся и учителя могут найти нужный материал для подготовки и проведения бесед, круглых столов, дискуссий, классных часов по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, жестокости и  насилия, формирования здорового образа жизни.

Осенняя неделя психического здоровья в МБОУ «Ибресинская СОШ №2» началась с выявления общего эмоционального настроя школьников. Желающие отметились соответствующим стикером на «Радуге настроений». С целью ознакомления детей с вредными последствиями компьютерных игр, Интернет-зависимости, формированию положительного отношения к живому общению, побуждению детей к самовыражению в 6 классе прошла беседа «Компьютерная зависимость».

В Чуваштимяшской СОШ для первоклассников социальный педагог Н.П. Прокопьева провела  занятие «Я глазами других». Учащиеся 2,3 классов под руководством  Федуловой М.А. и Петровой М.Р.  рассмотрели вопрос «Мои жизненные ценности». Учащиеся 4 класса под руководством Гордеевой Г.А.  раскрыли значение такой ценности как «дружба», а также высказали свое мнение о роли дружбы в жизни человека.

Пятиклассники провели игру «Конкурс чувствоведов». Началась игра с конкурса «Тренируем эмоции». С помощью жестов и мимики ребята показывали различные чувства, а соперники должны были их отгадать.Учащиеся 6 класса под руководством Васильевой С.М. обсудили   значение одной  из главных ценностей человека - «здоровье».

 Семиклассники (рук. Ягодова О.В.)  с большим интересом рассмотрели  тему «Я выбираю жизнь правильно».   «На что потратить жизнь» - под таким названием прошел классный час в 8 классе. Учащиеся под руководством Сорокиной И.Н обсудили жизненные ценности подростков. Из представленных пар жизненных ценностей выбирали наиболее значимую и комментировали свой выбор.  На тренинговом занятии «Слагаемые здоровья» учащиеся 9 класса под руководством Евдокимовой Н.А. обсудили  много важных вопросов: как правильно питаться, какими видами спорта заниматься, как следить за своим здоровьем, какова продолжительность нормального сна и др.  Для учащихся  11 класса под руководством Михайловой Е.В. организован просмотр видеофильма «Чаша жизни»,  «Жизнь - это благо, это дар, который дается человеку лишь однажды. И от него самого зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь» - к такому выводу пришли одиннадцатиклассники. Также в школе прошли семейные «Веселые старты». Игра подарила детям и их родителям хорошее настроение и бодрость духа.

В течение недели в МБОУ «Айбечская СОШ» велась просветительская работа через социально-психологический уголок. Были размещены материалы об уголовной ответственности несовершеннолетних, правила поведения на территории муниципального образования,  информация о телефоне доверия.  В ходе недели  психологического здоровья среди 1-4 класса был проведен конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир».  Под руководством учителя русского языка и литературы  Михайловой И.Ю.  был проведён конкурс сочинений-рассуждений «Счастье жить. Как я это понимаю» среди 9-11 классов. Состоялась встреча  с медработниками Журавлевой А.Г. и  Гурьевой С.Г.  Затронули вопросы о  вреде употребления психоактивных веществ.

В МБОУ «Большеабакасинская ООШ» началась неделя с психологического опроса «С каким настроением ты пришёл сегодня в школу?».    Во вторник  среди   учащиеся 1-4 классов прошла акция «Ладошки». В конце дня из рисунков была оформлена выставка. Среди учащихся 5-9 классов прошла психологическая акция «Следопыт».   В среду продолжила Неделю психологии акция «Найди улыбку». Учащиеся получали записки с загадками. Дети, отгадавшие загадку, получали призы и смайлики. Четверг учащиеся получили задание нарисовать «Портрет класса». Каждый класс нарисовал портрет класса. Кто-то с юмором,  кто-то, как настоящий художник, рисовал. Неделя закончилась психологической акцией «Ларец радости и  предсказаний». Учителя и учащиеся  вытаскивали  себе предсказание из волшебного ларца. Участники получали огромное удовольствие, узнавая о себе и своем будущем позитивное, доброе, интересное и т.д.

В целях изучения отношения подростков и молодежи к проявлениям религиозного и национального экстремизма во всех общеобразовательных учреждениях района в октябре-ноябре проводится анонимное анкетирование обучающихся 9-11 классов на тему «Проявление экстремизма в современном обществе».

 

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5