НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Ибресинский психоневрологический интернат отметил 60-летие

Категория: В районе Опубликовано: 02.09.2019, 09:58 Просмотров: 670

Сегодня в Ибресинском районе состоялось празднование 60-летнего юбилея Ибресинского психоневрологического интерната.

В праздновании приняли участие Депутат Государственной Думы Леонид Черкесов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев,Председатель Чувашской Республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Василий Харитонов, заместитель главы администрации Ибресинского района Наталия Федорова, глава Ибресинского городского поселения - председатель Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Николай Майоров, руководители учреждений социального обслуживания населения республики, подведомственных Минтруду Чувашии.

Директор учреждения Николай Чугаров провел для гостей экскурсию по интернату. Необходимо отметить, что Ибресинский психоневрологический интернат является одним из лучших в Чувашии по качеству обслуживания подопечных и содержанию территории.

На стационарном социальном обслуживании в учреждении находится всего 477 инвалидов (в Ибресинском интернате – 406 человек, в Убеевском филиале – 71 человек). Среди них 240 подопечных являются инвалидами 1 группы, 236 человек – 2 группы и 1 человек – 3 группы. Всем подопечным предоставляется также и медицинское обслуживание в хорошо оборудованных приемно-карантинном отделении, изоляторе, стоматологическом, массажном, физиотерапевтическом и других кабинетах.

Николай Чугаров также ознакомил гостей с оснащением лечебно-трудовых мастерских, на базе которых осуществляется трудотерапия. Подопечные по мере своих возможностей работают в швейной, цветочной, столярной и слесарной мастерских. На территории учреждения имеется свой свинарник на 100 голов свиней, теплица площадью 334 кв. м и приусадебный участок на 2,2 га.

В районном доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию интерната. В своем докладе Николай Чугаров рассказал об истории возникновения и развития интерната.

вступительном слове Сергей Димитриев поприветствовал сотрудников, подопечных и гостей торжественного собрания:

«Сегодня мы вместе отмечаем 60-летие со дня основания интерната. Это более чем полвека заботы и социальной помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Повышение степени социальной защищенности граждан старшего поколения, охраны здоровья, качества жизни, психологическая поддержка – все это постоянная забота органов власти Чувашии. Наша задача своевременно и качественно оказывать социальную поддержку каждому жителю Чувашии. Главное для нас, чтобы люди, получающие социальные услуги, были довольны. Нам с вами это удается».

Поздравляя работников интерната министр труда и социальной защиты Чувашской Республики СергейДимитриев отметил, что в республике создана и эффективно функционирует система социальной защиты населения, приоритет в работе которой отдается пожилым людям и инвалидам. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляют 35 учреждений на 3011 мест (заняты 99 % мест). Все нуждающиеся обеспечены местами в стационарных учреждениях. С учётом оказания социальных услуг «на дому» услуги получили 77,3 тысячи человек.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в текущем году приобретено 30 автомобилей на 43,6 млн. рублей. Транспорт используется «Мобильными бригадами» для доставки пожилых граждан, проживающих на селе, в социальные и медицинские учреждения для прохождения дополнительных скринингов и диспансеризации. Планируется обеспечить вакцинацию 95% граждан старшего возраста и увеличить до 2024 года продолжительность жизни до 78 лет. Также планируем обучить более 1,5 тысяч граждан предпенсионного возраста на сумму 31,5 млн. рублей.

В завершении речи Сергей Петрович выразил искреннюю благодарность каждому сотруднику Ибресинского психоневрологического интерната и Убеевского филиала за великий труд, заботу и самоотверженность.

«Вы работаете по отклику сердца и велению души, так как социальная работа это в первую очередь добросердечие и забота о каждом жителе Чувашии. Благодаря Вам, никто не останется один на один со своими проблемами. Желаю здоровья, успехов в работе, счастья в семье!», - заключил министр.

К поздравлениям присоединились Депутат Государственной Думы Леонид Черкесов, Председатель Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Василий Харитонов, заместитель главы администрации Ибресинского района Наталия Федорова, глава Ибресинского городского поселения - председатель Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Николай Майоров, работники социальной сферы республики.

В ходе мероприятия состоялось чествование сотрудников Ибресинского психоневрологического интерната с вручением Благодарности, Почётных грамот и подарков.

Люди, работающие в Ибресинском психоневрологическом интернате, достойны самых теплых слов благодарности. Их труд социально важен: приоритет для Правительства Республики, социальных работников и современного общества – это повышение качества жизни наших граждан старшего поколения.

В учреждении трудится коллектив единомышленников, заинтересованных и неравнодушных к проблемам пожилых людей и инвалидов - это медики, санитарки, ассистенты, социальный работник, психолог, библиотекарь, культорганизатор и административно-хозяйственный персонал.

После завершения торжественной части мероприятие продолжилось праздничным концертом артистов Чувашской эстрады.

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31