НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Жителям района важен результат

Категория: В районе Опубликовано: 26.08.2019, 08:10 Просмотров: 393

Реализация национальных проектов, которые обозначил Президент России Владимир Путин в майском Указе, в стране стала важнейшей задачей для всех уровней госкдарственной власти. Судя по их целевым показателям, Россия должна сделать большой шаг в социально-экономическом развитии. С прошлого года и наш район начал жить в режиме реализации нацпроектов.

Сегодняшний наш разговор с главой администрации района Сергеем ГОРБУНОВЫМ о реализации национальных проектов на территории Ибресинского района.

- Сергей Валерьевич, как обстоят дела с реализацией нацпроектов в районе?

- Безусловно, участие в национальных проектах, в том числе и в региональных, крайне важно для нашего района и его жителей. У нас появились реальные возможности для социально-экономического развития района, реализация нацпроектов позволит привлечь в район дополнительные финансовые ресурсы и окажет положительные воздействия на решение проблем, которых раньше реализовать было тяжело или эти работы не были предусмотрены.

К примеру, сегодня все, что делается в поселке Ибреси, охвачено нацпроектом «Городская среда», это благоустройство дворовых территорий. Проектом предусмотрены асфальтирование проездов к дворовым территориям, обустройство парковок,  детских игровых площадок, установка уличных светильников, скамеек и урн.

В этом году в программу «Формирование комфортной городской среды» вошли дворовые территории многоквартирных жилых домов №5, 9, 11, 17, 19 по улице Маресьева, №35, 36 по ул. Советская, №4 по ул. Дзержинского, №1 по ул. Почтовой и др. Завершается установка и малых детских площадок, будет построена еще одна большая детская площадка в центре поселка.

- Действительно,  сделано немало. Конечно, люди это видят и ценят. Но, жители других многоквартирных домов интересуются, когда до них дойдет очередь по обустройству дворов.

- Стратегические задачи развития страны, связанные с нацпроектами, определены на период до 2024 года. В рамках приоритетного проекта в следующем году в поселке Ибреси благоустроим дворовые территории многоквартирных домов №15, 13 «а», 19 «а», 15 «а», 25«а», 51, 53, 55 по ул. Энгельса, в 2021 году – возле многоквартирных домов №15, 17, 21, 19 по ул. Воинов-интернационалистов, в 2022 году – дворовые территории многоквартирных домов №15, 61, 63 по ул. Энгельса, в 2023 году – благоустройство парка культуры и отдыха п. Ибреси. Одним словом,  нам предстоит выполнить большой объем работы в этом направлении.

- Еще какие национальные проекты выполняются в районе?

- Если говорить о реализации других приоритетных направлений, обозначенных Президентом России, то добавлю, что в рамках  нацпроекта «Культура» на 2018-2019 годы были запланированы ремонт зданий районного дома культуры, реставрация объектов культурного наследия, находящихся на территории этнографического музея пот открытым небом. В этом году большую работу выполним по ремонту зданий Ширтанского, Тойсипаразусинского,  по  модернизации Малокармалинского сельских домов культуры и капитальному ремонту Ибресинской детской школы искусств.

- Сфера образования тоже попала в нацпроекты, реализуемые на территории района?

- Да, естественно. Вспомним, за последние годы в рамках реализации предыдущих программ в общеобразовательных учреждениях выполнено немало работ по  ремонту спортивных залов и других помещений, по модернизации школ и т. д. В рамках регионального проекта «Современная школа»  в 2019-2024 годах будут обновлены материально-технические базы не менее 7 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно научного и гуманитарного профилей с охватом не менее 1050 детей. Так в Березовской школе проводим капитальный ремонт на сумму свыше 9 млн. рублей. Кроме этого, в нашем районе центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста» будут создаваться на базах Ибресинской СОШ №1 и Новочурашевской СОШ. Также в рамках  проекта «Успех каждого ребенка» на базе дома детского творчества будет работать муниципальный опорный центр дополнительного образования.

Реализация других проектов, к примеру,  региональных проектов «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», связанные с нацпроектом «Образование», значительно расширит возможности для предоставления современного образования всем обучающимся района.

Еще одной важной темой для населения остается медицинское обслуживание и охрана жизни. Решить первостепенные вопросы в  этой сфере призван нацпроект «Здравоохранение». В рамках его реализации в этом  году в районной больнице ожидается капитальный ремонт поликлиники,  кроме этого,  медицинское учреждение получит мобильный комплекс, предназначенный для обслуживания малонаселенных деревень, в д. Новые Высли строится новый фельдшерско-акушерский пункт.

Владимир Путин поставил задачу так, чтобы реальные изменения к лучшему почувствовали жители на территориях муниципалитетов. Это говорит о том, что местная власть выполняет единые задачи, нацеленные на повышение качества жизни населения.

Записал К. ДМИТРИЕВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31