НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов вручил ключи от квартир детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей

Категория: В районе Опубликовано: 12.08.2019, 14:39 Просмотров: 633

dsc 5885-kopiyaСегодня состоялось важное событие в жизни 3 молодых людей, жителей Ибресинского района: на еженедельной планерке с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений в торжественной обстановке глава районной администрации Сергей Горбунов вручил им ключи от квартир. Он пожелал счастливым обладателям новых квартир хороших соседей, здоровья и всего наилучшего. В ответном слове юноши выразили слова благодарности руководству района и республики за оказанное внимание. После получения ключей новоселы сразу же отправились на осмотр своих владений. Для новых жильцов уже готова вся инфраструктура: есть вся необходимая сантехника, кухонная плита, в квартирах проведен космический ремонт. Качество жилых помещений соответствует строительным, противопожарным и другим нормам и правилам в соответствии с действующим законодательством.

Добавим, что за последние 5 лет в Ибресинском районе квартиры получили 35 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Далее были рассмотрены основные вопросы повестки дня. В числе актуальных рассмотрен вопрос о выплатах детских пособий и вводимых новшествах. Начальник отдела социальной защиты населения Ибресинского района Римма Июдина проинформировала о программах, финансовая поддержка которых осуществляется через отдел соцзащиты. Она отметила, что с начала 2020 года планируется осуществлять выплату на первого ребенка до исполнения ребенком 3 лет. Сейчас это пособие выплачивается в размере 8936 рублей ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет. Со следующего года эту выплату будут получать семьи, в которых родился первый ребенок после 1 января 2018 года. Все остальные пособия: пособие по рождению в размере более 17 тысяч рублей, детское пособие в размере 920 рублей, по уходу за ребенком в размере более 3 тысяч рублей, пособие на кормление грудью и пособие по беременности и родам неработающих женщин и др. сохраняются.

На второго ребенка в семье сохраняются пособие по рождению и ежемесячное пособие в размере более 7 тысяч рублей, детское пособие в размере 1120 рублей. Изменения предусматриваются при ежемесячных выплатах за счет средств государственного материнского (семейного) капитала, на детей, рожденных вторыми. Также продлевается срок выплаты с 1,5 до 3 лет.

За 3-го ребенка семьям предоставляются земельные участки на безвозмездной основе, республиканский материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Также с 2019 года семьям с 3 и более детьми предоставляется кредит на ипотеку по сниженной ставке в 6%. Если семьи ранее получали кредит под больший процент, то разница субсидируется. Также предусмотрена дополнительная выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение части задолженности по ипотечному кредиту. Денежные средства могут получить мать или отец, у которых есть ипотека и у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети. Выплата направляется на погашение задолженности по основному долгу. В случае если задолженность меньше 450 тыс. рублей, оставшаяся часть суммы может быть направлена на погашение процентов.

О проведении благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» рассказала заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Наталия Федорова. Распоряжением главы администрации Ибресинского района была создана комиссия для организации и проведения марафона, ведения мониторинга финансовых средств, поступивших на счет. Ежегодно ибресинцы все активнее участвуют в марафоне. Если в 2014 году по Ибресинскому району было собрано 158 тысяч рублей, то в 2015 году – уже 280 тысяч рублей, в 2016 году – 333 тысячи рублей, в 2017 году – 418 тысяч рублей, в 2018 году – 449 тысяч рублей, а в 2019 году 483 тысячи рублей. Это самый лучший показатель по республике. Наталия Александровна поблагодарила всех, кто внес посильный вклад, так как все средства, собранные по Ибресинскому району, будут направлены в помощь детей, проживающих на территории района, а именно на помощь многодетным и малообеспеченным семьям, детям с тяжелыми формами болезни на лечение, на выезд на различные мероприятия.

Сергей Горбунов отметил, что благотворительный марафон продолжается, еще не поздно внести свой вклад на помощь детям района.

Глава районной администрации подвел итоги видеоконференции, которую провел сегодня утром заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. На совещании рассматривались вопросы о реализации региональных проектов Чувашской Республики, направленных на реализацию национального проекта «Экология», ходе уборочных работ, развитии пчеловодства в Чувашской Республике. Что касается уборочных работ, из-за погодных условий они затянулись,  в Ибресинском районе убрано всего 500 га (6%) из 8105 га. Средний урожай составляет 25 ц/га. Параллельно ведется работа по подготовке почвы под озимые. В районе насчитывается 2745 пчелосемей, в основном в личных подсобных хозяйствах. Сергей Горбунов подчеркнул, что необходимо паспортизировать пасеки, так как на сегодняшний день оформлены всего 25, в которых содержится около 1000 пчелосемей.

Далее были намечены задачи на текущую неделю.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31