НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Совещание с пчеловодами района и руководителями сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района

Категория: В районе Опубликовано: 08.08.2019, 16:47 Просмотров: 697

dsc 414907 августа 2019 года состоялось совещание с пчеловодами района и руководителями сельскохозяйственных организаций и главами К(Ф)Х Ибресинского района. Совещание открыл глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов. Он отметил, что в  районе пчеловодство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, активно развивается и является одним из интересных направлений организации занятости селян. На 01 июля  2019 года  в районе насчитывается 2745 пчелосемей, из них 15 пчелосемей числятся в колхозе «Красный партизан».

Начальник Ибресинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашкой Республике Зинаида Палитова ознакомила с  Федеральным законом от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", условиями СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов, Инструкцией по профилактике отравления пчел пестицидами» от 14 июня 1989 года.

 Применение пестицидов при возделывании сельскохозяйственных культур является неотъемлемым технологическим приемом, направленным на предотвращение потерь урожая от вредоносной деятельности вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков. Полностью отказаться от использования химических пестицидов или заменить их биологическими не представляется возможным. При этом законодательством установлены требования к применению пестицидов, исполнение которых позволит обеспечить их безопасность для пчел. Граждане и юридические лица, применяющие пестициды для обработки сельскохозяйственных растений,  обязаны не позднее, чем за трое суток до начала такой обработки персонально в письменной форме или через средства массовой информации предупредить население, ветеринарную службу, граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, расположенные в радиусе не менее семи километров от места обработки.

При этом указываются дата обработки сельскохозяйственных и лесных растений, способ их обработки, уровень токсичности применяемых пестицидов. Здесь необходимо взаимодействие и сотрудничество пчеловодов и агрономов. В инструкции каждого вида пестицидов прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучать и соблюдать.

В свою очередь, пчеловодам надо уделять пристальное внимание объявлениям в средствах массовой информации о химической обработке посевов и, во избежание негативных последствий, принимать необходимые меры.

Начальник БУ ЧР «Ибресинская районная  СББЖ» Госветслужбы Чувашии Валентина Иванова ознакомила с результатами  исследований болезней пчел, и на отравление пчел неорганическими соединениями.

Напомнила, что  в статье 25 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» указано, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством.

В случае явных подозрений на отравление пчел пестицидами пчеловод должен срочно обратиться с письменным заявлением и вызвать представителя ветеринарной службы и администрации поселения.

Диагностику химического токсикоза проводит комиссия, в состав которой должен входить ветеринарный врач. Для доказательства факта отравления пчел пестицидами необходимо собрать пробы пчел, меда и сотов для отправки на исследование в ветеринарную лабораторию. Все мероприятия необходимо проводить в соответствии с «Инструкцией по профилактике отравления пчел пестицидами».

Компенсации за нанесенный ущерб можно добиваться посредством обращения в суд, подготовив исковое заявление, к которому необходимо приложить распоряжение местной администрации о создании комиссии, акта отбора проб и осмотра, результатов лабораторного обследования, справку из общества пчеловодов любителей о стоимости пчелиной семьи на момент отравления, списки свидетелей и экспертов.

В свою очередь, пчеловоды должны уделять пристальное внимание объявлениям в средствах массовой информации о химической обработке посевов и, во избежание негативных последствий, принимать необходимые меры.

Главный специалист - эксперт отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района Олег Новиков ознакомил в четырех хозяйствах Ибресинского района приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур.

          В Ибресинском районе уборка зерновых культур началась. В 2019 году предстоит убрать 8106 га зерновых и зернобобовых культур. Всего по району предстоит убрать 835 га озимых культур, в том числе озимая пшеница 799 га и озимая рожь – 36 га. Уборочная площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 7270 га. В этом году нагрузка на один комбайн на уборку зерновых и зернобобовых культур приходится более 400 га. Для уборки в районе насчитывается 22 комбайна. Первыми на уборку зерна приступили комбайнеры колхоза «Красный партизан», а на сегодняшний день уборочные работы ведутся в четырех хозяйствах, в том числе в двух фермерских хозяйствах. В колхозе «Красный партизан» обмолочена 76 га озимой пшеницы и намолочена 221 тонна зерна, что составляет 29,1 ц/га.

Одновременно с уборкой зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах продолжается заготовка кормов и подготовка почвы для посева озимых культур. Предстоит посеять 3371 га озимых культур, а подготовлена почва для сева -1620 га, что составляет 48 %.

В целом по району заготовлено  5303 тонны кормовых единиц. Заготовлено 19,6 ц кормовых единиц на одну условную голову скота. Работа по заготовке кормов продолжается. 

В данный момент из-за большой нагрузки на один комбайн и своевременной уборки урожая, руководители хозяйств запланировали привлекать комбайны из Вурнарского, Канашского и Комсомольского районов на взаимовыгодных условиях.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5