НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе отметили 126-летие поселка Ибреси

Категория: В районе Опубликовано: 05.08.2019, 08:25 Просмотров: 800

dsc 8618 rwcim2glИстория поселка Ибреси уходит в 90-е годы 19 века. В 1893 году через территорию Ибресинского района была проложена железная дорога, которая связывала Москву с Казанью. Сразу после строительства встал вопрос о строительстве железнодорожных станций. Выбор управления Московско-Казанской железной дороги выпал на место около чувашского селения Ибреси Хомбусь-Батыревской волости Буинского уезда Симбирской губернии. Тогда же это место было отмечено на карте и с названия железнодорожной станции получило свое имя "поселок Ибреси". Сразу после строительства железнодорожной станции появились первые жители, которые были железнодорожниками. За ними потянулись лесопромышленники и богатые купцы. Ибресинский край их привлекал богатыми лесными массивами и хорошими земельными угодьями. С тех пор поселок стал развиваться бурно. Уже в 1921 году стал уездным центром, в 1923 году получил статус поселка городского типа, а в 1927 году стал районным центром, т.е. центром Ибресинского района.

3 августа 2019 года отметили 126-летие п. Ибреси. Главное торжество праздника развернулось в Парке культуры и отдыха. Открыли праздник глава Ибресинского городского поселения Николай Майоров и глава администрации Ибресинского городского поселения Герман Ерилеев.

В рамках торжественной части приветственное слово Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в адрес ибресинцев зачитала заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Марина Трофимова: "Уважаемые жители и гости Ибресинского района! Примите сердечные поздравления с Днем поселка Ибреси. Это праздник всех, кто родился и вырос на ибресинской земле, всех, кто сегодня своим трудом формирует облик поселка и прославляет его имя. С каждым годом Ибреси хорошеет, развивается, становится краше. Это потому, что в нем живут неравнодушные люди, которые не только работают во благо процветания родного поселка, но отдают ему частичку своего сердца, тепло своей души. Выражаю искреннюю признательность ибресинцам за любовь к родной земле. Будущее зависит прежде всего от вас, от вашего взаимоуважения и желания делать район и поселок современными, комфортными и благоустроенными. Спасибо всем за добрые дела! Пусть плоды вашего труда, побед и достижений станут частью общего успеха нашей республики и нашей страны! Желаю вам удачи, крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! Отличного вам настроения и яркого праздника!"

Затем с поздравительными словами к ибресинцам и гостям обратились глава Ибресинского района Александр Яковлев, глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, председатель землячества ибресинцев Антонина Краснова. Они отметили, что в поселке живут дружелюбные люди разных национальностей, что ибресинцы всегда отличались своей гостеприимностью и трудолюбием, пожелали всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, уверенности в завтрашнем дне, удачи во всех делах и начинаниях во благо родного поселка.

Александр Яковлев вручил свидетельство о присвоении звания "Почетный гражданин Ибресинского района" и алую ленту Алексею Никитичу Кузьмину. Ранее на официальном сайте Ибресинского района был размещен опрос, где каждый мог проголосовать за одного из 6 кандидатур, внесших особый вклад в социальное, экономическое и культурное развитие Ибресинского района, для присвоения звания «Почетный гражданин Ибресинского района». В голосовании участвовало 851 человек, большинство голосов было отдано за Кузьмина Алексея Никитича.

По сложившейся традиции на празднике чествовали жителей поселка, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности, принявших активное участие в жизни поселка и района, занимающих активную жизненную позицию. Затем состоялась концертная программа с участием местных артистов, также были приглашены артисты чувашской эстрады. В рамках празднования состоялись соревнования по волейболу и кикбоксингу.

Вдоль тротуара, ведущего к главной площадке праздника, выстроились торговые ряды с разнообразным товаром.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5