НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе прошло командно-тактическое учение по ликвидации чрезвычайной ситуации на гидротехническом сооружении «Рассвет»

Категория: В районе Опубликовано: 06.06.2019, 07:57 Просмотров: 751

1926По легенде учений 5 июня 2019 года при очередном плановом осмотре гидротехнических сооружений водохранилища межхозяйственной оросительной системы «Рассвет»: колхозов «Красный фронтовик», им. Ильича, «Искра» Ибресинского района Чувашской Республики осмотрщиком службы эксплуатации Канашского филиала ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» был обнаружен частичный оползень низового откоса земляной плотины с выходом фильтрационных вод у её подошвы в нижнем бьефе. По информации Гидрометцентра Чувашии 5 июня во второй половине на всей территории Чувашской Республики ожидается ухудшение погодных условий: прогнозируется выпадение месячной нормы осадков в виде ливневого дождя на фоне сильного шквалистого ветра. Складывающиеся неблагоприятные погодные условия могут усугубить сложившуюся ситуацию на ГТС, что приведет к образованию прорана с последующим разрушением плотины и возникновением волны прорыва с практически полным опорожнением водохранилища и затоплением территории нижнего бьефа. При этом в зону затопления попадутжилые строения д. Нижнее Кляшево с приусадебными участками, а также участок асфальтированной автодороги «Сирикли-Новые Высли» длиной 160 м с железобетонным мостом через р. Хома.

В связи со сложившейся обстановкой под руководством главы администрации Ибресинского районаСергея Горбунова состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ибресинского района, на котором было принято решение провести оповещение и сбор оперативной группы ликвидации чрезвычайной ситуации Ибресинского района и ряд организационных и технических мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации. Были приглашены члены антитеррористической комиссии и начальники служб Канашского района Чувашской Республики, руководство ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз». В учениях также приняли участие врио начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты Елена Едкова, заместитель директора ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз Александр Миронов.

На месте предполагаемого обрушения земляной плотины был осуществлен сбор. Было принято решение на проведение неотложных мероприятий по защите населения д. Нижнее Кляшево от возможной чрезвычайной ситуации, а также эвакуации скота. Елена Едкова приняла доклад о готовности подразделений к ликвидации чрезвычайной ситуации.

Глава Чувашско-Тимяшского сельского поселения Николай Иванов доложил о готовности к эвакуации жителей деревни Нижнее Кляшево. На базе сельского дома культуры деревни Верхнее Кляшево (расстояние 1,2  км от места ЧС) развернут временный эвакоприемный пункт, для перевозки престарелых и детей привлекается школьный автобус Чуваштимяшской средней школы.

Подводя итоги учений, Елена Едкова отметила, что учение прошло на должном уровне, в районе имеется резерв, есть взаимосвязь между службами, дала положительную оценку готовности сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации. «В этом немаловажная заслуга руководства Ибресинского района, которое уделяет большое внимание обеспечению безопасности жизни людей. Учение прошло грамотно, оперативно, все подготовлены и знают свою работу», - сказала она.

Александр Миронов так же отметил высокий уровень проведенного мероприятия, поблагодарил администрацию района и все службы за взаимодействие.

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5