НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Выпускникам школ Ибресинского района оказана психологическая помощь

Категория: В районе Опубликовано: 23.04.2019, 11:45 Просмотров: 456

Экзамен в форме ОГЭ и ГИА – горячая пора для старшеклассников. Любая проверка знаний является серьезным испытанием. В этот сложный период необходима психолого-педагогическая поддержка выпускников, их родителей, педагогов.

22 апреля 2019 года педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Краснояров Д.С., Степанова С.Г., Семенова Н.А., Ташкова М.Н. выехали в Ибресинский район Чувашской Республики для проведения профилактического мероприятия с выпускниками общеобразовательных организаций района. На базе МБОУ «Ибресинская СОШ №1» специалисты Центра провели занятия с элементами тренинга с целью оказания психологической помощи обучающимся 9-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений Ибресинского района в период подготовки и сдачи итоговых экзаменов.

Педагоги-психологи познакомили учащихся с психологическими навыками, повышающими эффективность подготовки к экзаменам, умением мобилизовать себя в решающей ситуации, обучили навыкам овладения собственными эмоциями (навыки саморегуляции и самоконтроля), научили приему аутотренинга повышения самооценки. А также проговорили об особенностях гигиены труда, о режиме дня при подготовке к экзаменам.
        С выпускниками школ психологи провели беседу о жизненных целях, которые помогают находить выход из сложных ситуаций, об умении ставить цели и продумывать шаги по их достижению. 

Подросткам была дана подробная информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

В конце мероприятия проведены индивидуальные консультации по запросам родителей и педагогов.

Родители выпускников также должны оказывать помощь своим детям как во время подготовки к экзаменам, так и во время сдачи. Выпускник должен чувствовать, что его поддерживают, понимают. Чем же могут помочь родители? 
        Необходимо уделять как можно больше внимания, разговаривать с ребёнком. Помочь организовать правильный режим работы. Обязательно обеспечить условия работы, чтобы во время подготовки никто не мешал. Следить за тем, чтобы через каждые 30 - 40 минут он делал перерывы, желательно переключаться с одного вида деятельности на другой, чтобы избежать переутомления. Обеспечить полноценное питание, принимать полный комплекс витаминов.   

      Полноценный сон поможет повысить концентрацию внимания, тем самым улучшит работоспособность.
      Многие родители достаточно сильно переживают за своё чадо и не всегда могут скрыть свои переживания. Дети чувствуют волнение родителей, а это будет лишь способствовать большему напряжению и ещё больше усилит беспокойство и тревожность. Поэтому родителям необходимо успокоится самим, ребёнок будет чувствовать уверенность родителей, и это придаст уверенность ему самому. Повышайте самооценку ребёнка, подбадривайте, хвалите за малейшие достигнутые результаты, поощряйте за старание и усилия.

      Помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31