НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Щедра талантами Чувашия родная…

Категория: В районе Опубликовано: 03.04.2019, 16:13 Просмотров: 612

1 jetoycjl4В рамках Недели детской и юношеской книги и республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2017» в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района с обучающимися 6 «а» класса Ибресинской СОШ № 2 (руководитель Н.Н. Лукина) прошла литературная завалинка «Мудрость чувашского народа». Основная цель - приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, расширение представлений о культуре, искусстве, традициях и обычаях чувашского народа, воспитание уважения к людям разных национальностей.

Заведующая Детской библиотекой Наталья Зотикова рассказала школьникам о происхождении чувашского народа и познакомила с книжной выставкой «Чувашия - край дружбы и согласия», где были представлены книжные новинки по этнической истории и культуре чувашского народа, декоративно-прикладному искусству и художественных промыслах, а также издания о чувашских народных музыкальных инструментах, национальной вышивке и кухне. Затем библиотекарь Мария Софронова с помощью мультимедийной презентации «Культура, традиции и быт чувашского народа» рассказала о семейных традициях и обычаях старинной чувашской семьи, об отношении к старшему поколению, о воспитании детей в чувашской семье. Библиотекари отметили тот факт, что чувашский народ всегда любил вышивать. В старину думали, что вышитая вещь исцеляет от болезней, оберегает дом и хозяев от бед и несчастий. Вышитые полотенца, занавески развешивали на окна, двери, чтобы ни беды, ни болезни не попали в избу. Узоры на скатерти защищали стол и пищу. Вышитые рубахи, головные уборы защищали самого человека от разных бед и несчастий. Все вещи в старину хранили не в шкафах, как сейчас, а в сундуках. Ребята вспомнили, какие цвета использовали чувашские женщины при вышивании, и что они означают. Заинтересовала их и легенда чувашского народа о трех солнцах, изображенных на вышивках, на гербе и флаге Чувашской Республики.

В читальном зале для детей был проведен обзор книжной выставки «Щедра талантами Чувашия родная» и выставки музыкальных инструментов «Звук и музыка в нашей жизни».

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5