НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Учусь быть гражданином

Категория: В районе Опубликовано: 18.03.2019, 14:09 Просмотров: 497

08В детской библиотеке ЦБС Ибресинского района прошел правовой ликбез «Учусь быть гражданином». Его участниками стали обучающиеся 7 «в» класса Ибресинской СОШ № 1 (классный руководитель С. Н. Кириллова). На встречу с ними была приглашена Елена Наумушкина, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ибресинскому району.

В начале мероприятия библиотекарь Мария Софронова ознакомила ребят с основными международными и федеральными законами, регламентирующими права детей. Ведь в условиях современного мира каждый ребенок наряду с взрослыми должен владеть такими понятиями, как: «права» и «обязанности». Выступление сопровождала мультимедийная презентация «Права и обязанности граждан». Мероприятие продолжило выступление инспектора. Она рассказала об основных законодательных актах, регулирующих правовые отношения в стране, акцентировала внимание аудитории на видах ответственности за те или иные противоправные поступки детей. Школьники узнали о том, какие серьезные последствия могут быть у самых, на первый взгляд, незначительных правонарушений.

Также в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», цель которой - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, инспектор затронула тему о проблемах наркомании и табакокурения, потребления спиртосодержащих и энергетических напитков, наркотических и психотропных веществ. Она призвала школьников быть неравнодушными и иметь активную гражданскую позицию, чтобы консолидироваться в борьбе с этим злом. Подростки приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания, задавали интересующие их вопросы.

Подросткам адресовалась книжная выставка «Как важно знать свои права», на которой были представлены книги и журналы, а также буклеты, листовки, подготовленные центральной и детской библиотеками.

 

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5