НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Валерий Гаврилов: «Первоочередная задача аграриев Ибресинского района - подготовка кондиционного семенного материала и подготовка техники»

Категория: В районе Опубликовано: 15.03.2019, 08:27 Просмотров: 527

0822Работа по доведению семян яровых зерновых и зернобобовых культур до посевного стандарта в Ибресинском районе продолжаются. Отдел сельского хозяйства администрации Ибресинского района по представленной информации Ибресинским филиалом ФГБУ «Россельхозцент» по Чувашской Республике сообщает, что на 12 марта в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района засыпано 15204 ц семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100 % от потребности. Проверено на сегодняшний день 15204 ц семенного материала. Доля кондиционных семян составляет 85 % или 12884 ц. В настоящее время в хозяйствах района работают 6 звеньев по очистке семенного материала и доведению их до посевного стандарта.

А также в комплексе мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит семеноводству. Специалисты утверждают, что в настоящее время 50 % прироста урожайности зерновых культур достигается только за счет внедрения новых сортов, а остальные 50 % - за счет совершенствования технологии возделывания. Практика отечественного растениеводства также свидетельствует, что в современных условиях в общем росте урожайности зерновых культур на долю сорта приходится от 25 до 50 %. Эксперты полагают, что в будущем вклад сорта в рост урожайности достигает более 80 %. Следовательно, без высокорепродуктивных сортов и хороших кондиционных семян невозможна дальнейшая интенсификация земледелия. Именно сейчас, в зимнее время в никоем случае нельзя забыть о подготовке кондиционного посевного материала, .необходимо задуматься о закупке элитных семян из научно – исследовательских учреждений (авторов – оригинаторов сорта), научно исследовательских институтах, учебных хозяйств и семеноводческих хозяйств. В настоящее время в хозяйствах района ведется работа по закупке элитные семена.

13 марта Валерий Гаврилов – зам. главы администрации Ибресинского района – начальник отдела сельского хозяйства, Олег Новиков - главный специалист - эксперт отдела сельского хозяйства, главный государственный инженер – инспектор, начальник инспекции Гостехнадзора Ибресинского района Чувашской Республики Алексей Терентьев и Геннадий Кузнецов редактор отдела сельского хозяйства районной газеты «За победу» посетили ООО «АФ «Пионер». На момент приезда специалистов администрации Ибресинского района на зерноскладах усиленно велась работа по сортировке засыпанного семенного материала. На базе агрофирмы на момент приезда специалистов сельского хозяйства администрации района велась обучение по проведению весенних полевых работ с проведением инструктажей по технике безопасности.

Одновременно целью выезда специалистов администрации района была и ознакомление подготовки и ремонта техники в хозяйствах, участвующих на весенних полевых работах 2019 года. В агрофирме «Пионер» активно ведется работа по ремонту тракторов, а сельскохозяйственные машины отремонтированы еще с осени. Закуплен новый комплекс для сева сельскохозяйственных культур на сумму 17 млн. рублей.

В целях своевременной подготовки и качественного поведения сезонных полевых работ 21 марта 2019 года в Ибресинском районе в ООО АФ «Пионер» состоится районная агроинженерная конференция. На конференцию приглашаются специалисты отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты хозяйств, специалисты «Росельхозцентра», главы сельских поселений, представители Министерства сельского хозяйства,  предприятий и организаций Чувашской Республики. Сбор и регистрация участников агроинженерной конференции в МТП ООО АФ «Пионер» по адресу Чувашия Канашский район д. Новые Шальтямы, ул. Спортивная д.2.

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31