НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В администрации Ибресинского района состоялась еженедельная планерка

Категория: В районе Опубликовано: 11.03.2019, 15:24 Просмотров: 559

Сегодня в рамках традиционной еженедельной планерки с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений под руководством главы администрации Ибресинского района Сергея Горбуноварассмотрены вопросы подготовки к весенним полевым работам, проведению весеннего половодья, о проблемах выявления семейного неблагополучия и другие. Вначале Сергей Валерьевич подвел итоги видеоконференции, которую провел сегодня утром заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. На совещании рассматривались вопросы подготовки к весенним полевым работам, о конкурсах на получение грантов, реализации проектов инициативного бюджетирования, недопущении заноса птичьего гриппа, проведении техосмотра сельскохозяйственной техники.

Как отметил Сергей Артамонов, для реализации в 2019 году конкурсной комиссией отобрано 457 проектов инициативного бюджетирования. Это объекты коммунального хозяйства - 160 проектов (из них проекты по ТКО – 98 (1064 контейнерные площадки); объекты социально-культурной сферы – 28 проектов; детские и игровые площадки – 34 проекта; места массового отдыха населения – 31 проект; автомобильные дороги местного значения и сооружения на них – 151 проект; места захоронения – 53 проекта. На реализацию этих проектов в бюджете республики предусмотрены средства в 209,8 млн. рублей. Результатами реализации указанных проектов воспользуются 246 тыс. сельских жителей Чувашии.

От Ибресинского района отбор прошли 20 проектов. На первоначальном этапе конкурса отбор прошли 3 проекта, а именно благоустройство территорий кладбищ п. Буинск и п. Сехнер Буинского сельского поселения, текущий ремонт здания Тойсипазусинского СДК Климовского сельского поселения, замена труб отопления в помещениях музея, библиотеки, лестничной площадки, кабинета заведующего, специалиста, главы и эвакуационного выхода, изготовление и монтаж двух эвакуационных пожарных лестниц в здании Бугуянского ЦСДК в поселке Бугуян Кировского сельского поселения.

Будет реализовано 2 проекта по обустройству контейнерных площадок по сбору твердых коммунальных отходов деревень Айбечи и Вудоялы Айбечского сельского поселения и села Новое Чурашево Новочурашевского сельского поселения. В п. Ибреси будет отремонтирована автомобильная дорога (грунтовая) по пер. Заводская протяженностью 0,100 км, а также изготовлен и установлен переход через речку Черноречка по ул. Свердлова. В с. Климово запланировано строительство дома охранника на кладбище. В Хормалинском сельском поселении будут отремонтированы грунтовые автомобильные дороги в деревне Новые Высли по ул. Кирова протяженностью 0,555 км и в деревне Хом-Яндобы по ул. Речная протяженностью 0,618 км. В Ширтанском сельском поселении запланировано реализовать 3 проекта: отремонтировать грунтовые автомобильные дороги в д. Ширтаны по ул. Северная протяженностью 0,200 км и п. Тымар по ул. Мира протяженностью 0,300 км, обустроить ограждение кладбища в д. Ширтаны. В Малокармалинском сельском поселении запланированы монтаж уличного освещения в д. Кубня и благоустройство территории кладбища в с. Малые Кармалы. На территории Андреевского сельского поселения запланированы устройство ограждения кладбища деревень Андреевка, Кошмас-Тойси, Сюрбеевка и благоустройство родника по ул. Хузангая, д.1 в д. Сюрбеевка. Благоустройство территорий кладбищ запланированы и в деревне Шоркасы Большеабакасинского сельского поселения, поселках Орел и Красная Заря Березовского сельского поселения. В с. Чувашские Тимяши по ул. Лесная будет отремонтирована грунтовая автомобильная дорога протяженностью 0,7 км. На эти цели будет направлено 5 699,75 тыс. рублей.

Как отметил Сергей Горбунов, от эффективной работы агропромышленного хозяйства зависит экономическая и социальная стабильность района в целом. По его словам район полностью готов к весенним полевым работам. Под урожай 2019 года озимые культуры засеяны на площади 3373 га, или 100,1% плана сева озимых культур. Подготовка почвы под урожай 2019 года произведена на площади более 8 тыс. га. Хозяйства района полностью обеспечены семенами для посева, ведется работа по доведению их до посевных кондиций. 85 % соответствует посевным стандартам.

Далее заведующий сектором специальных программ администрации района Александр Захароврассказал о мероприятиях, проводимых для предупреждения и ликвидации последствий весеннего половодья и летне-осенних паводков в 2019 году на территории района. Он сообщил, что создана противопаводковая комиссия, на которую возложено обеспечение безопасности людей и сохранности имущества и других ценностей в период паводков, а также выполнение мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод.

Александр Леонидович отметил, что высота снежного покрова выше среднегодовых показателей, запасы влаги на реках района также вышесредних показателей, в связи с чем можно прогнозировать, что в марте-апреле 2019 года при резком потеплении на территории Ибресинского района возможно возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального характера, связанных с разрушением (подтоплением) автодорог общего пользования из-за несвоевременной очистки (засорения) водопропускных труб, размыва дорожного полотна, размыва грунта возле опор линий электропередач на территории района в низинах, через речные переходы, оврагах, размыва магистрального газопровода в оврагах и реках, а также затопления (подтопления) населенных пунктов, объектов экономики и соцкультуры и др. при подъеме уровня воды в реках в период снеготаяния, выхода людей и техники на тонкий лед, прорыва гидротехнических сооружений.

Заведующий сектором специальных программ призвал глав поселений обследовать и организовать защиту гидротехнических сооружений, укрепление дамб ГТС, линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, дюкеров, шлюзов, закрытых водоемов, шламоотстойников, водопропускных труб, канализационных стоков, попадающих в зону возможного затопления, и принять меры по их очистке, ремонту, обеспечению надежности. Также необходимо создать в необходимых объемах и необходимой номенклатуре запасы материально-технических средств и финансовых ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и первоочередного жизнеобеспечения населения, принять меры по обеспечению населения качественной питьевой водой, обеспечить удаление снежно-ледяных наростов с крыш административных зданий, жилых домов, учреждений здравоохранения, образования, торговли, общественного питания.

На планерке рассмотрен еще один на сегодняшний день актуальный вопрос по проблемам выявления семейного неблагополучия. Заместитель главы администрации района - начальник отдела образованияНаталия Федорова начала свое выступления со слов педагога и писателя, крупнейшего советского теоретика образования Антона Макаренко: "Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми". Наталия Александровна остановилась на проблемах, с которыми сталкиваются неблагополучные семьи, а именно социальной, правовой, материальной, медицинской, психологической, педагогической и других сторонах жизни. При этом, как отмечает замглавы, один только вид проблем встречается редко.

На планерке также были подведены итоги прошедшей недели и намечены задачи на текущую.

Сайт Ибресинского района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5