НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Школьникам помогут определиться с выбором профессии

Категория: В районе Опубликовано: 05.03.2019, 16:40 Просмотров: 479

319В рамках месячника в общеобразовательных организациях района продолжаются профориентационные мероприятия.  В них активное участие  принимают как малыши, так и старшеклассники.

Так, в 1«б» классе  Ибресинской средней общеобразовательной школы прошёл классный час «Все работы хороши», на котором дети познакомились с некоторыми профессиями. В классе была организована выставка проектов «Кем я хочу стать». Ребята рассказали о тех профессиях, которые выбрали, объяснили, чем они их привлекают. Постарались определить, какими качествами должны обладать люди этих специальностей. Была проведена познавательная игра «Угадай профессию», «Чудо мешок». Дети отгадывали, человеку какой профессии принадлежат вещи.

Для старшеклассников Климовской средней общеобразовательной школы  были организованы профориентационные встречи «Выбор профессии — выбор будущего», «Новому времени - новые профессии».  С помощью медиапрезентации ребята познакомились с профессиями XXI века. В рамках мероприятия старшеклассники отвечали на вопросы Профи-викторины, приняли участие в играх и конкурсах  о профессиях.

Для обучающиеся  9, 11 классов Новочурашевской средней общеобразовательной школы организовали встречу с капитанами двух поколений: с Юрием Брагиным и Михаилом Александровым.

Брагин Юрий Иванович -  ветеран педагогической деятельности, капитан в отставке. Его бывший ученик, выпускник школы 2008 года Александров Михаил Васильевич после обучения в  Санкт-Петербургской космической академию им. Можайского  проходит службу в Главном испытательном космическом центре им. Г.С. Титова в звании капитана.

Юрий Иванович ознакомил ребят с военными профессиями. Он отметил, что долг каждого настоящего мужчины  -  защищать Родину, профессия военного является востребованной и достойной. Михаил Васильевич рассказал о правилах поступления в Санкт-Петербургскую космическую академию им. Можайского, ознакомил со специальностями подготовки.

 «Академия Можайского -  это серьёзный и весьма популярный среди абитуриентов военный ВУЗ в Санкт-Петербурге. Её отличительная особенность в том, что здесь готовят кадры прежде всего для воздушно-космических сил. Но и остальные роды войск и силовые ведомства также черпают кадровый резерв из этих стен. В Академии проводится обучение по образовательным программам как высшего образования, так и среднего профессионального,- разъяснил ребятам бывший курсант. -  По всем программам здесь порядка 40 специальностей, по которым производится подготовка. В общем, каждый найдёт специальность по душе. Выпускникам Академии с высшим образованием присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается диплом государственного образца по специальности подготовки,  со средним профессиональным образованием -  присваивается воинское звание «прапорщик» и также выдается диплом государственного образца по специальности подготовки».

Михаил отметил, что для поступления в ВУЗ нужны желание, упорство, крепкие знания и отличная физическая подготовка.

Параллельно с профориентационными занятиями  и встречами в школах организованы экскурсии на предприятия, проходит конкурс рисунков и творческих работ.

 

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5