НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В школах Ибресинского района продолжается месячник профориентации

Категория: В районе Опубликовано: 28.02.2019, 08:53 Просмотров: 418

В рамках ежегодных мероприятий по организации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций в районе проходит месячник профориентации «Моё профессиональное будущее».  Во всех школах проходят классные часы, уроки занятости, групповые профессиональные консультации, конкурсы, викторины, проводятся экскурсии на предприятия.

Так, обучающиеся 5б класса Ибресинской средней общеобразовательной школы №1 побывали в гостях у индивидуального предпринимателя Андрея Михайлова. Андрей Георгиевич занимается ремонтом мягкой мебели. Он познакомил ребят с основным оборудованием, которое используется при ремонте мебели. В мастерской также имеется кабинет, где производится пошив чехлов для мебели. Швейными работами занимается специалист Эльвира Валерьевна. Девочки с интересом слушали рассказ о её работе. Опытная швея показала некоторые приёмы, используемые при пошиве «одежды» для мебели.

После этого ученики отправились на соседнее предприятие. Там их встретил хозяин Геннадий Данилов. Он и его сотрудники занимаются изготовлением деревянных изделий. Геннадий Егорович провел экскурсию по всем цехам своего предприятия, познакомил с сотрудниками и рассказал, чем они занимаются. Ученикам было очень интересно узнать, как проходит поэтапное изготовление деревянных дверей, какие материалы используются при этом.

По окончании экскурсии мебельщики угостили пятиклассников вкусным компотом с печеньем.

В рамках месячника также проходят профориентационные встречи учащихся со студентами, представителями разных профессий, авторитетными и заслуженными людьми.

Во время такой встречи бывший выпускник  МБОУ "Ибресинская СОШ №2" Юрий Криушин, ныне студент второго курса медицинского факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», провел  c кадетами  6б класса  беседу по теме «Дорога в завтрашний день»: рассказал об истории ВУЗа, о специальностях,  которые можно получить  на факультете,  о своей ежедневной кропотливой работе, помогающей ему идти к своей поставленной цели. Юрий остановился на основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.

Девятиклассники Малокармалинской средней общеобразовательной школы встретились со студенткой 3 курса Канашского финансово-экономического колледжа - филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»  Васильевой Анастасией, бывшей ученицей родной школы. Она рассказала учащимся о профессиях и специальностях, получаемых в учебном заведении, о правилах приема в колледж и перспективах поступления в ВУЗы после его окончания. Ребята внимательно слушалиАнастасию и задавали интересующие вопросы. У некоторых учащихся возникло желание поближе познакомиться с этим учебным заведением.

В 5 классе Чуваштимяшской средней общеобразовательной школы состоялась встреча с Петром Чугаровым. Он учился на слесаря - монтажника в г. Энгельс Саратовской области. После окончания училища работал по направлению в г. Пенза. Отслужив в армии, он получил профессию водителя и 12 лет проработал на маршрутном автобусе в г. Чебоксары, затем 18 лет перевозил металлолом на транспорте ЗИЛ - 131 в ОАО «Чувашвтормет». Сейчас работает слесарем-ремонтником в родной школе.

«Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь. Никогда не ленитесь учиться. И выбирайте профессию по душе, только любимая работа приносит удовлетворение», - подчеркнул Петр Павлович в конце встречи. Пятиклассницы преподнесли гостю салфетку под горячее блюдо, связанную своими руками.

Профориентационные мероприятия в школах района продолжаются. Много интересных встреч и открытий в мире профессий ждет ребят.

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5