НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе продолжаются встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации Ибресинского района

Категория: В районе Опубликовано: 25.02.2019, 08:17 Просмотров: 593

0871В соответствии Устава Ибресинского района, Уставов поселений Ибресинского района и в целях организованного подведения итогов 2018 года в Ибресинском районе проходят встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации района. Сегодня, 22 февраля 2019 года, прошла встреча с жителями Айбечского сельского поселения.

Сначала с небольшим концертом выступили местные артисты. Затем с отчетом о проделанной работе за 2018 год и задачах на 2019 год выступил глава поселения Владислав Прохоров. В д. Айбечи в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий" в прошлом году построен газопровод по переулку Школьный протяженностью 480,0 м. Благодаря конкурсу проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, или так называемому инициативному бюджетированию в районе реализовано 14 проектов, в том числе установлены контейнеры для твердых коммунальных отходов в деревнях Айбечи и Вудоялы. Айбечская средняя школа получила в текущем году автобус для перевозки учащихся.

Глава поселения призвал жителей поселения заниматься благоустройством поселения, так как на уборке мусора, озеленении территорий, обустройстве клумб и цветников заняты в основном только работники бюджетной сферы.

Владислав Прохоров поделился и планами на перспективу: «99 % населения пользуется водой из башни, но 40 % населения не оплатило за воду за прошлый год. С каждым годом обостряется проблема с водой, часто случаются аварии. Нужно будет проделать огромную работу по ремонту водобашни. Кроме того необходимо поставить счетчики на воду в каждом хозяйстве», - сказал он и призвал должников погасить долги.

Глава поселении отметил, что с 15 апреля т.г. прекратится трансляция аналогового телевизионного сигнала, в связи с чем необходимо будет приобрести приставки, с помощью которых можно будет смотреть 20 бесплатных каналов. Для современных телевизоров такие приставки не нужны.

Владислав Прохоров вручил Благодарности активистам поселения, благодаря которым в деревне появилась хоккейная коробка. Глава поселения поблагодарил работников администрации района, депутатов, руководителей школы и детского сада, жителей поселения за совместную работу, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гавриловознакомил с итогами социально-экономического развития Ибресинского района за прошлый год и основными задачами на текущий. Он остановился на строительных работах, проведенных в районе в прошлом году, более подробно рассказал о развитии сельского хозяйства, достижениях и планах на перспективу. Он отметил большую проделанную работу в поселении агрофирмой «Пионер» по вводу в оборот неиспользуемых земель. В прошлом году предприятие намолотило 1670 тонн в весе после доработки  при средней урожайности 29,4 центнеров с 1 га. Кроме того здесь были посеяны и высокомаржинальные культуры, а именно гречиха, рапс яровой, редька масленичная, горчица.

С обстановкой с пожарами за 2018 год в республике и районе, а также в поселении ознакомил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов. Он сообщил, что в 2018 году в поселении зарегистрирован 1 пожар. Он провел анализ пожаров на территории поселения за 10 лет. В 2018 году произошло 6 пожаров, в 2009 году – 1, в 2010 – 5, в 2011 – 4, в 2012 – 2, в 2013 – 3, в 2014 и 2015 году пожаров не было, в 2016 году – 3, в 2017 году – 3, в 2018 году – 1 пожар. За 10 лет произошло 28 пожаров, умер 1 человек.

В Ибресинском районе за 10 лет произошло 356, 30 человек умерло. В т.г. в Ибресинском районе уже произошло 4 пожара, 3 из них – из-за неосторожного обращения с огнем, погиб 1 человек.

Как отметил Павел Алексеевич, в основном пожары происходят из-за халатного отношения самих собственников. Он призвал соблюдать правила пожарной безопасности: применять электрические приборы только промышленного изготовления, не перегружать электрическую сеть, при использовании нагревательных приборов изолировать их от горючих материалов, не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, не курить вблизи горючих материалов, не оставлять малолетних детей без присмотра, а также не злоупотреблять алкоголем.

Депутат районного Собрания депутатов, участковый врач Валентина Николаева ознакомила с демографической ситуацией в поселении, кратко рассказала о работе отрасли здравоохранения. Он сообщила, что в поселении 537 хозяйств и 4 многоквартирных дома, проживает 1588 человек. В 2018 году на свет появились 11 младенцев, но смертность опережает рождаемость: 19 человек ушло из жизни. Средняя продолжительность жизни у мужчин составила 78,7 лет, а у женщин - 82 года.

Заведующий сектором специальных программ районной администрации Александр Захаров ознакомил с деятельностью сектора. Он рассказал, каким образом можно без нарушений срубить старые деревья, угрожающие жизни и здоровью граждан, а также если есть опасность разрыва проводов электропередач и газовых труб при их падении во время непогоды.

Начальник сектора земельных отношений отдела экономики и управления имуществом администрации района Михаил Ермошкин ответил на многочисленные вопросы по оформлению земельных долей.

Председатель Собрания депутатов поселения, ветеринарный работник Ольга Потапова призвала не покупать КРС у приезжих продавцов, так как в последнее время выявлено множество случаев инфицирования лейкозом животных, купленных у таких продавцов. Она также сообщила, что стоимость за проверку сдаваемого молока будет составлять 110 рублей, при этом население платит 60 рублей, а остальные 50 рублей - молокосборщик.

Заведующая Айбечским ФАП Алевтина Журавлева призвала жителей поселения ежегодно проходить флюорографию и сообщать о фактах приезда в деревни семей с несовершеннолетними детьми на постоянное или долговременное проживание.

Завершая встречу, Валерий Гаврилов отметил положительную работу администрации поселения, поблагодарил жителей поселения за активное участие в политической, культурной и спортивной жизни района. Он поздравил присутствующих с приближающимся Днем защитника Отечества и Международным женским днем, пожелал всем успехов, здоровья и благополучия.

 

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5