НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе проходят встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации района

Категория: В районе Опубликовано: 18.02.2019, 08:50 Просмотров: 627

Ежегодно в начале года в Ибресинском районе проходят встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации района. Сегодня, 15 февраля 2019 года, прошла очередная встреча с жителями деревень Сосновка и Малый Кукшум Ширтанского сельского поселения, на которой приняли участие заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов, главы администрации района – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктурыМаргарита Андреева, управляющий делами – начальник отдела организационной работы районной администрации Светлана Шестеринова, заведующая сектором районного архива администрации районаВенера Ласточкина.

Сначала с отчетом о проделанной работе за 2018 год выступил глава поселения Сергей Моисеев. Он сперва ознакомил с паспортом поселения. В поселении 656 дворов, в которых проживает 1204 человека. В д. Ширтаны 271 двор, проживает 579 человек, д. Сосновка 101 двор, проживает 167 человек, в д. Малый Кукшум 78 дворов, проживает 140 человек, в п. Костер 36 дворов, проживает 110 человек, в п. Огонек 79 дворов, проживает 149 человек, в п. Тымар 43 двора, проживает 93 человека. На территории поселения зарегистрировано 7 крестьянских (фермерских) хозяйств, 11 индивидуальных предпринимателей. В личных подсобных хозяйствах содержится 206 голов крупного рогатого скота, в том числе 101 корова. В 2018 году в поселении умерло 16 человек, родилось 11 детей.

«Доходная часть бюджета сельского поселения формируется за счет налогов: земельного, НДФЛ и налога на имущество, а также арендной платы за земельные участки. В 2018 году она составила 3 402750 рублей. Остальная доходная часть в размере 2 712850 рублей исполнилась за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», - говорит глава поселения. Расходная часть бюджета составила 3 723 798,56 рублей.

Сергей Николаевич остановился на противопожарной безопасности. Он сообщил, что к территории сельского поселения относится территория бывшего Кубнинского лесничества общей площадью 10417 га. Почти все населенные пункты расположены близко к лесному массиву. В летнее время высока угроза пожароопасности. В 2018 году имело место одно возгорание в лесном массиве возле коллективного-садоводческого товарищества «Заря» недалеко от п. Огонек, все оперативно среагировали и не дали пламени охватить большую территорию. Также в 2018 году на территории поселения зарегистрировано 2 пожара в жилом секторе. «Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, правил устройства и эксплуатации отопительных печей,  неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, детская шалость могут привести к непоправимым последствиям. Берегите свои дома и хозяйства! Страхование недвижимого имущества является неотъемлемой обязанностью ответственного гражданина», - подчеркнул он.

Сергей Моисеев рассказал о реализации проектов общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Одним из достоинств этого новшества глава поселения отметил непосредственное участие жителей в процессе. На рассмотрение конкурсной комиссии в 2018 году от поселения был направлен проект на строительство ограды Огоньковского кладбища на сумму 99000 рублей. 2019 году направлено 3 проекта, а именно ремонт автомобильной дороги по ул.Северная на 200 метров, ремонт дороги д.Тымар на 300 метров, устройство ограждения кладбища.

С октября 2018 года вывоз мусора осуществляет МСК «Экоцентр». Глава поселения обозначил задачу в ближайшее время установить контейнерные площадки во всех населенных пунктах. Он также отметил, что Правительством республики принято решение снизить тариф за вывоз ТКО в сельской местности на 20%.

Как отметил глава Ширтанского сельского поселения, в период с мая по сентябрь 2018 года уничтожено 6 стихийных несанкционированных свалок, приведены в порядок территории, заросшие кустарниками, обрезана крона деревьев на улицах. Он отметил, что члены трудовой бригады принимают активное участие в благоустройстве территории клуба, уборке мусора на улицах. «Уделение пристального внимания к повышению нравственности и экологической чистоплотности среди молодого поколения должно оставаться  приоритетной задачей для каждого.  Каждый житель своих населенных пунктов должен осуществлять уборку  территории поселения», - подчеркнул Сергей Моисеев.

Не оставлена была без внимания работа культурно-досуговых учреждений, работники которых осуществляют не только свою профессиональную деятельность, но и являются первыми помощниками администрации поселения. «Фольклорный коллектив «Улах» - настоящее украшение поселения, принимает участие в мероприятиях не только районного, но и республиканского и межрегионального уровней. Они несут в массы культурные ценности, сохраняя исторические ценности народов, проживающих на территории поселения. Учреждениями культуры поселения в прошлом году проведено немалое количество мероприятий, направленных на сохранение традиционных семейных ценностей, сохранение исторического и культурного наследия, на рост престижа материнства и отцовства, формирование у молодых людей ответственного отношения к созданию семьи.

По программе модернизации клубов в Ширтанское сельское поселение было привлечено 500000 рублей. На эти средства для Ширтанского дома культуры была приобретена новая аппаратура, музыкальные инструменты, заказаны новые концертные костюмы, заменена одежда сцены. Также проведен ремонт крыши клуба на выделенные дополнительные средства около 400000 рублей. На 2019 год запланирован ремонт фойе клуба на сумму более 300000 рублей.

Также была отмечена работа библиотекарей, депутатов и старост.

В целях оказания мер поддержки семьям в Ширтанском сельском поселении 2 многодетные семьи получили земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день имеется 1 свободный земельный участок для предоставления многодетным семьям бесплатно. Семья Петаевых из д.Ширтаны получила субсидию на строительство жилого дома в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», семья Григорьевых также из д. Ширтаны получила сертификат на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечением жильем молодых семей» по федеральной целевой программе «Жилище». Также было отмечено, что в целях улучшения демографической ситуации в нашей стране с 1 января прошлого года производятся ежемесячные выплаты за рождение 1 ребенка, сохранится программа материнского капитала, возвращается субсидирование процентной ставки по ипотечному кредитованию за рождение второго или последующих детей.

В завершение глава поселения напомнил присутствующим, что с 15 апреля 2019 года прекратится трансляция аналогового телевизионного сигнала, в связи с чем необходимо будет приобрести приставки, с помощью которых можно будет смотреть 20 бесплатных каналов. Для современных телевизоров такие приставки не нужны.

Далее Маргарита Андреева ознакомила с работами, проведенными в 2018 году по линии строительства. Она сообщила, что за прошлый год ввод жилья по Ибресинскому району составил 3941 квадратных метров, в том числе 3941 кв.м. стандартного жилья. Построено 34 индивидуальных жилых дома, выдано 84 разрешения на строительство и 10 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Благодаря федеральным и республиканским программам жилищные условия в 2018 году улучшили 23 молодые семьи и 4 сирот, 2 ветерана боевых действий, 3 гражданина по программе устойчивого развития села.

"В районе целенаправленно велась работа по строительству социально-значимых объектов. За последние 6 лет в районе построено 8 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2018 году введены в эксплуатацию еще 2 новых ФАПа в д. Большие Абакасы и д. Хом-Яндобы. В с. Малые Кармалы открылся новый дом культуры, открылся новый кинозал в районном доме культуры", - говорит Маргарита Даниловна.

Благодаря конкурсу проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, или так называемому инициативному бюджетированию в районе реализовано 14 проектов. Благодаря данной программе в Климовском сельском поселении благоустроена территория кладбища в с. Климово, в Новочурашевском сельском поселении построено нежилое помещение на кладбище в с. Новое Чурашево, в Андреевском сельском поселении завершено устройство ограждения кладбища деревень Андреевка, Кошмас-Тойси, Сюрбеевка, в Чувашско-Тимяшском сельском поселении завершен ремонт фойе Чувашско-Тимяшского центрального сельского дома культуры, в п. Ибреси благоустроен парк культуры и отдыха. Также завершены работы по строительству нежилого помещения на кладбище в с. Хормалы, благоустройству территории кладбища в п. Буинск, благоустройству территории кладища в п. 11 лет Чувашии, установке контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов в д. Большие Абакасы и благоустройству территории кладбища в поселке Молния Большеабакасинского сельского поселения, устройству ограждения кладбища в п. Огонек, благоустройству кладбища п. Эконом, установке контейнеров для твердых коммунальных отходов деревень Айбечи и Вудоялы, ремонту грунтовой дороги ул. Центральная д. Хом-Яндобы и ул. Ленина д. Андрюшево Хормалинского сельского поселения.

На территории п.Ибреси реализована муниципальная программа по формированию современной городской среды - благоустроена улица Кооперативная и дворовые территории многоквартирных жилых домов № 4, 6, 23, 25, 31 на этой улице. На 2019 год подготовлено 2 проекта по благоустройству Парка культуры и отдыха п. Ибреси и благоустройству 8 дворовых территорий в п. Ибреси.

В п. Липовка построена новая дорога протяженностью 2,307 км, в д. Большие Абакасы и с. Хормалы завершено строительство дорог с переходным типом покрытия.

В д. Малый Кукшум Ширтанского сельского поселения построен водовод в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Протяженность водопроводных сетей составляет 2,015 км.

В д. Айбечи в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий" построен газопровод по переулку Школьный. Протяженность газопровода составила 480,0 м.

После выступлений работники районной администрации ответили на вопросы жителей поселений. Их волновали проблемы вывоза твердых коммунальных отходов, что не очищается от снега разворотная площадка для школьного автобуса, просили закрыть сосновскую свалку. Что касается закрытия свалки, то было отмечено, что лицензия свалки заканчивается в 2020 году и больше не будет продлеваться. Сейчас ведутся работы по подготовке документов на закрытие свалки. Остальные вопросы будут доведены до компетентных органов.

Представители администрации района поблагодарили жителей поселения за активное участие в политической, культурной и спортивной жизни района, поздравили присутствующих с приближающимися Днем защитника Отечества и Международным женским днем, пожелали всем успехов, здоровья и благополучия.

В завершение фольклорный коллектив «Улах» выступил перед жителями д. Сосновка с концертной программой.

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31