НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Состоялось собрание ибресинского отделения Союза ветеранов групп советских войск в Германии Чувашской Республики

Категория: В районе Опубликовано: 15.02.2019, 17:35 Просмотров: 495

41514 февраля 2019 года в Центре развития культуры Ибресинского района состоялось торжественное мероприятие Союза ветеранов групп советских войск в Германии ибресинского отделения Чувашской Республики (ГСВГ). Памятное мероприятие собрало ветеранов боевых действий, военной службы и кадетов патриотических клубов.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Совета союза ветеранов групп советских войск в Германии ибресинского отделения Чувашской Республики Леонид Ильин, который отметил, что ветераны, прошедшие службу в ГСВГ, ведут активную патриотическую работу, готовят старшеклассников для службы в рядах российской армии.

Леонид Иванович рассказал о Группе советских оккупационных войск в Германии, которая была создана после окончания Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции Германии. Основной задачей Группы было обеспечение защиты западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушение любого противника. Поэтому данные войска были оснащены самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе ядерным.

Первоначально штаб Группы размещался в Потсдаме, а в 1946 году был переведён в пригород Берлина – Вюнсдорф. Вопрос размещения войск Группы, а это нескольких сот соединений и частей, был решён, в основном, за счёт использования бывших мест базирования вермахта.

За время своего базирования на территории Германии Группа превратилась, в своего рода, «государство в государстве»: здесь были созданы военные городки, объекты инфраструктуры, школы для офицерских детей, пионерские лагеря, санатории.

Группа продолжала деятельность 49 лет и прекратила свое существование 31 августа 1994 года. После вывода войск в регионах страны начали создавать союзы ветеранов групп советских войск в Германии. Такой союз в Ибресинском районе создан в 2013 году. У него есть свой Устав, план работы, члены общественной организации часто проводят собрания. Сейчас в группе состоят более 50 ветеранов. Благодаря стараниям членов союза и добровольцев в 2017 году установлена стела в Сквере памяти и славы п. Ибреси и открыт уголок о воинах с Ибресинского района в Ибресинском этнографическом музее.

В завершение своего выступления Леонид Ильин вручил ветеранам грамоты и благодарности и пригласил всех на возложение цветов к обелиску.

Сегодня ветераны, которые в свое время проходили военную службу в Германии, вспомнили те нелегкие годы, поделились планами на перспективу.

С музыкальными поздравлениями к участникам мероприятия выступили женский вокальный ансамбль «Гармония», вокальный ансамбль «Илем» и учащиеся кадетского класса Ибресинской среднеобразовательной школы № 2.

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5