НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В с. Малые Кармалы Ибресинского района открылся новый дом культуры

Категория: В районе Опубликовано: 24.12.2018, 12:35 Просмотров: 595

1575Сегодня, 21 декабря 2018 года, раскрыл свои двери новый дом культуры в с. Малые Кармалы Ибресинского района. На мероприятие, посвященное такому знаменательному событию, которое малокармалинцы ждали долгие годы, собрались жители буквально всех поселений района. На торжественное открытие прибыли и почетные гости: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Инна Ильина, народный артист России, российский хоровой и оперно-симфонический дирижёр, педагог, художественный руководитель и главный дирижёр Чувашской государственной академической симфонической капеллы Морис Яклашкин, председатель Центра мордовской культуры Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Республики Мордовия Владимир Седойкин.

Своим выступлением жителей поселения и гостей встретил один из лучших творческих коллективов района - народный фольклорный коллектив «Ахах» Тойсипаразусинского сельского дома культуры.

С приветственным словом к свидетелям долгожданного события - открытия дома культуры - обратился глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов. «Этот дом культуры построен в соответствии с указом Главы Чувашии от 28 октября 2015 года «О мерах по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности». В учреждении имеется зрительный зал, артистическая, кабинет для кружковой работы, склад бутафорий, библиотека, кабинет администратора, фойе, раздевалка, санузлы. Я надеюсь, что новое учреждение культуры добавит энтузиазма, желания трудиться и развивать свой творческий потенциал работникам культуры, самодеятельным коллективам, руководителям кружков и простым жителям Малокармалинского сельского поселения, что новый дом культуры станет  местом встреч, отдыха, общения, занятий по интересам для молодежи и детей, а также для представителей старшего поколения. Поздравляю вас со значимым событием и пожелаю, чтобы дом культуры всегда был полон людей. С наступающим Новым годом вас! Здоровья и исполнения желаний!», - пожелал он.

«Малокармалинский сельский клуб был открыт в 1961 году на месте бывшего храма. В 1994-1995 годах был признан клубом отличной работы. В конце 90-х годов было принято решение о восстановлении храма, в связи с чем сельский клуб не имел собственного помещения более 20 лет, по сегодняшний день располагался в бывшем здании фельдшерско-акушерского пункта. Не смотря на это, работники культуры приобщали людей к ценностям культуры путем возрождения и обогащения народных обычаев и праздников, вовлекали их в народно-художественное творчество, оказывали культурные услуги для молодежи, вовлекая ее в активную социально-политическую и культурную жизнь сельского поселения и Ибресинского района. После всех подготовительных мероприятий и процедур, включающих исследование почвы, геологическую работу, проектную документацию, экспертизу проекта и другие работы, в начале лета этого года рабочие приступили к строительству Центрального сельского дома культуры. И вот он, большой светлый и уютный, распахнул нам свои двери и стал настоящим подарком для малокармалинцев на Новый год!», - рассказал глава поселения Леонид Кураков.

Директор ООО «Энергосервис» Александр Поздеев вручил главе поселения ключи от дома культуры.

Своей радостью по случаю открытия социальнозначимого объекта поделилась жительница деревни, председатель Совета ветеранов Малокармалинского сельского поселения Валентина Малякшина. Она выразила слова благодарности руководству республики и района за понимание и поддержку в строительстве нового учреждения культуры в сельской местности.

После церемонии перерезания символической красной ленты прошла короткая экскурсия для участников праздника по творческим залам и кабинетам учреждения. Гости ознакомились с выставками и пообщались с руководителями мастер-классов.

Со значимым событием жителей с. Малые Кармалы и гостей поздравил Константин Яковлев. «Хочу передать слова поздравления и благодарности от Главы нашего региона Михаила Игнатьева. Сегодня по его инициативе мы открываем в республике 10-й дом культуры, а на днях откроются еще 2 в Батыревском и Комсомольском районах. Михаил Васильевич с любовью и уважением относится к сельчанам. Он говорит, что именно деревенские люди больше ценят появление различных социально значимых объектов, что они самые благодарные.

Правительство республики ставит перед собой задачу, чтобы все могли комфортно жить и радоваться. В ближайшие годы в республике откроются 25 новых домов культуры, 15 кинозалов. Буквально позавчера и в п. Ибреси открылся новый кинозал. В республике будет продолжена программа по ремонту и модернизации домов культуры. Много театров обновились в последние годы в республике.

Решение построить дом культуры в с. Малые Кармалы самое правильное, так как село далеко расположено от центра района. А на следующий год мы поставили задачу модернизировать этот дом культуры, чтобы здесь была современная аппаратура, одежда сцены и костюмы для выступлений. На эти цели будет выделено около 700 тысяч рублей. Пожелаю малокармалинским коллективам развиваться, выезжать не только на республику, но и в регионы, чтобы вас знали во всей стране.

Желаю вам жить дружно, вместе, тем более в поселении живут люди разных национальностей, чтобы молодежь не уезжала из села, а оставалась трудилась во благо поселения, района и республики!», - сказал он.

С поздравительными словами также выступили Морис Яклашкин, Владимир Седойкин, директор Центра развития культуры Ибресинского района Ираида Федорова, от имени глав поселений района - глава Березовского сельского поселения Любовь Юрина.

Затем молодежный военно-спортивный клуб «Патриот» Малокармалинской средней школы под руководством Геннадия Тарасова показал дефиле с оружием, состоялся праздничный концерт с участием местных артистов и звезд чувашской эстрады. В фойе нового дома культуры были оформлены выставки по Году добровольца и Году театра, а также выставки Герою России Леониду Константинову, мордовскому просветителю Макару Евсевьеву, изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. В кружковых залах проводился мастер-класс по бисероплетению и чувашской вышивке.

 

К сведению, сельский дом культуры на 150 посадочных мест построен в рамках реализации мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугого типа в сельской местности подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». На строительство указанного объекта выделены финансовые средства в размере 14 778 860,0 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета – 14 039 920,0  тыс. рублей, из местного бюджета – 738 940,0 тыс. рублей. Государственный контракт на строительные работы был заключен с ООО «Энергосервис».

Малокармалинский центральный сельский дом культуры является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения «Центр развития культуры» Ибресинского района. Здание и имущество структурного подразделения находится на балансе Малокармалинского сельского поселения. Одноэтажное здание клуба состоит из концертного зала, фойе для проведения дискотек, артистической комнаты со складом, кружковой комнаты, кабинета администратора, библиотеки, котельной. Для функционирования сельского Дома культуры предусмотрены штатные работники заведующего, художественного руководителя, культорганизатора.

Сельский дом культуры оказывает услуги жителям с. Малые Кармалы и д. Кубня Малокармалинского сельского поселения, где в настоящее время проживает 910 человек, в том числе 38 детей дошкольного возраста, 68 школьников, 64 молодежи до 24 лет. В населенных пунктах проживает 41 молодая семья.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31