НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе открылся кинотеатр

Категория: В районе Опубликовано: 20.12.2018, 08:17 Просмотров: 1484

1114Кино - это сказка, кино - это чудо, кино - это мысли и чувства, 

кино учит нас разумному, доброму, вечному.

19 декабря 2018 года в Ибресинском районе состоялось открытие кинозала «Вояж». В районном доме культуры в рамках федерального проекта Фонда кино оборудован кинозал. В зрительном зале монтированы киноэкран и звуковое оборудование, в киноаппаратной комнате установлены цифровой кинопроектор, программно-аппаратные средства, комплект коммуникации для цифрового и звукового оборудования. В модернизации кинозала и поставки кинооборудования участвовала компания «Электросвязьавтоматика» из Нижнего Новгорода.

В торжественной церемонии открытия нового кинозала приняли участие руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, директор Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Андрей Абдюшов, глава Ибресинского района Александр Яковлев, глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов.

Марина Кадилова поздравила ибресинцев и гостей с открытием кинозала: «Дорогие ибресинцы и гости! С миром кино связано очень много дат. Например, международный день кино. Как давно это было: 28 декабря 1895 года! А в России первое кино было показано 15 октября 1908 года. 27 августа отмечается День российского кино. К этим датам прибавляется еще одно - 19 декабря 2018 года - когда в Ибресинском районе появляется новый кинозал. Мы росли на отечественных фильмах: сказках и художественных кино. А теперь у вас есть возможность вместе с друзьями, родителями, коллегами придти сюда посмотреть кино, поделиться своими эмоциями. Всех поздравляю с замечательным праздником! Фонду кино хочу выразить признательность за огромную работу по открытию кинозалов, а это уже 15-й в республике».

Александр Яковлев отметил, что в 2018 году Центр развития культуры Ибресинскиго района выиграло грант поддержки «Фонда кино» в размере 5 миллионов рублей для оснащения цифровым оборудованием, благодаря чему жители и гости нашего района получили возможность просматривать новинки кинематографа в новом формате. Он выразил надежду, что современный кинозал станет для жителей района универсальным информационным, культурно-досуговым центром. Александр Анатольевич призвал молодежь ходить в кино, приглашать друзей, пожелал всем получать удовольствие от просмотра кино и чтобы зал всегда был полон зрителей.

 «Открытие кинозала, думаю, станет настоящим новогодним подарком для жителей и гостей нашего района. Появление кинотеатра стало возможным благодаря государственной финансовой поддержке «Фонда кино». Оборудование для показа 3D-фильмов обошлось 5 миллионов рублей. Теперь вы можете смотреть кино на большом экране в хорошем качестве и со звуком самого высокого уровня. Для просмотра новых премьерных кинофильмов вам не придется ехать в соседние Вурнарский и Канашский районы, или в столицу Чувашии. Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством, а также объявленным в 2019 году в России Годом театра. Уверен, что вместе добьемся значительных успехов и в новом, 2019 году. Счастья вам, удачи, пусть сбудутся все ваши мечты, пусть каждый день Нового года будет согрет добром и любовью!», - обратился к ибресинцам и гостям Сергей Горбунов.

«Чувашская Республика стала активным участником всех этапов конкурсного отбора «Фонда кино». В настоящее время республика находится на 7 месте в России по количеству открытых модернизированных кинозалов. В Приволжском федеральном округе Чувашия занимает 2 место по количеству населения на 1 новый кинозал. Общая сумма привлеченных федеральных средств на открытие модернизированных кинозалов составляет 75 млн. рублей. Всего по итогам конкурсов в республике открыто 14 кинозалов. А сегодня новый кинозал появился в Ибресинском районе, с чем вас сердечно поздравляю!», - сказал Андрей Абдюшов.

Почетное право разрезать традиционную красную ленту открытия нового объекта представилось Марине Кадиловой, Андрею Абдюшову, Александру Яковлеву и Сергею Горбунову. Затем состоялась демонстрация трейлер-фильмов, которые совсем скоро появятся на экране кинозала.

Торжественную часть сегодняшнего мероприятия открыли воспитанники детской школы искусств под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Светланы Романовой с танцем «От Волги до Енисея». Яркости торжеству предала концертная программа с участием Ираиды Федоровой, Ирины Моисеевой, женского ансамбля «Илем» вместе с участием детской школы искусств.

В фойе зала Централизованной библиотечной системой Ибресинского района была организована выставка.

Первый показ кинофильма состоится 27 декабря 2018 года, зрители увидят фильм «Елки последние» в 10.00 утра. Билеты можно приобрести в кассе Центра развития культуры Ибресинского района по адресу: п.Ибреси, ул. Марьесьева, д.20. Киносеансы будут проходить ежедневно в установленное расписанием время (понедельник - выходной).

Приглашаем всех желающих на кинопремьеру!

Сайт Ибресинского района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5