НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Вопросам зимовки скота в ООО «Агрофирма «Трудовик» и ООО «Агрофирма «Путиловка» Ибресинского района уделяют большое внимание

Категория: В районе Опубликовано: 18.12.2018, 17:22 Просмотров: 387

Сейчас у животноводов района идет очень ответственная и сложная пора. Вопросам зимовки скота в районе уделяют большое внимание.

Сегодня заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов со специалистом отдела Надеждой Константиновой побывали в ООО «Агрофирма «Трудовик» и в ООО «Агрофирма «Путиловка». В ходе посещения животноводческих помещений с руководителями  хозяйств они обсудили вопросы, связанные со сложным периодом для тружеников ферм.

В данных агрофирмах  хорошо подготовились к предстоящей зимовке скота, здесь в летний период уделяли большое внимание заготовке кормов. По словам руководителя хозяйства ООО «Агрофирма «Трудовик» Сергея Ярчеева, заготовлено кормов 34 центнера кормовых единиц на одну условную голову. На сегодняшний день в агрофирме «Трудовик» содержится 347 голов крупного рогатого скота, в том числе 70 голов дойных коров. Валовое производство молока за январь-ноябрь составило 311 тонн (по сравнению с аналогичными показателями прошлого года увеличение составило на 107 процента). Средний удой от 1 фуражной коровы за этот период составил 4442 килограмма. И показатели по производству мяса радуют - 33 тонны. Помещения на МТФ старой застройки, но они все  отремонтированы. Хозяйство выполнило большой объем работ по улучшению условий содержания и обслуживанию скота.

В ООО «Агрофирма «Путиловка» на сегодняшний день числятся 520 голов коз, из них 310 голов козоматок. Для содержания этого поголовья скота в сельскохозяйственном предприятии объекты животноводческих помещений хорошо подготовлены к зиме. В родильном отделении полностью отремонтированы и также сделаны новые клетки для содержания козоматок и козлят во время окота и дальнейшего содержания козлят. Содержание и кормление животных организовано таким образом, чтобы молодые животные интенсивно росли и развивались, а взрослые в течение продолжительного времени сохраняли свою продуктивность и здоровье.

В данном хозяйстве за 11 месяцев надоена 101 тонна молока. В период зимовки одним из важных событий является окот, который является одним из факторов получения высоких надоев молока. «Словом, поставить дело так, чтобы каждый работник фермы упорно добивался роста надоев молока», - пришли к общему мнению в беседе с  руководителем хозяйства Эдуардом Марушевым  районные специалисты.

Из всего этого можно сказать, что на молочно-товарных фермах дела обстоят неплохо. Но не секрет, зимнее стойловое содержание всегда было непростым. А сейчас, учитывая финансовые трудности и кадровые проблемы, особенно. Пока еще нынешняя зима не отметилась крепкими морозами, которые обычно показывают, кто и как подготовил животноводческие помещения к зимовке, достаточно ли заготовлено кормов.

Как подытожил Валерий Гаврилов, главная задача в этот сложный период – не допустить снижения поголовья и производства молока и мяса, а также обеспечить сохранность полученного приплода.

С сайта Ибресинского района.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31