НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На планерке рассмотрены обращения граждан и подведены итоги праздничных мероприятий

Категория: В районе Опубликовано: 07.11.2018, 08:27 Просмотров: 855

Сегодня глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов провел традиционную еженедельную планерку с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений.

Управляющий делами – начальник отдела организационной работы Светлана Шестеринова представила справку о письменных обращениях граждан, поступивших в октябре 2018 года. Всего за указанный период в администрацию Ибресинского района поступило 15 письменных обращений (за АППГ – 10). Большинство обращений связаны с улучшением жилищных условий, благоустройством жилья и прилегающих территорий, обследования жилищных условий.

Сергей Горбунов обратил внимание ответственных на лиц на необходимость соблюдения сроков при подготовке ответов на обращения граждан.

Заместитель начальника отдела информатизации и социального развития Людмила Константа проинформировала собравшихся о мероприятиях, прошедших в прошлые выходные в рамках празднования Дня народного единства.

Ко Дню народного единства в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района с обучающимися  Ибресинской СОШ № 2 прошел час истории «В единстве – сила». Об исторических событиях 1612 года, о его значении в укреплении Российского государства рассказал детям.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Примером сильны и сердцем отважны», на которой нашла свое отражение в книгах эпоха смутного времени.

К этой дате в Айбечской сельской библиотеке был проведен исторический экскурс «Навеки в памяти народной». В мероприятии принимали участие обучающиеся средних классов Айбечской СОШ. Библиотекарь рассказала юным читателям об истории возникновения праздника, о событиях. К этому дню была оформлена книжная выставка «Единством Россия сильна» и проведен обзор литературы.

В  Большеабакасинской сельской библиотеке прошел театральный вечер под  девизом «Искусство объединяет!». Здесь было  предложено  гостям библиотеки вспомнить самые простые детские сказки и попробовать себя в роли актеров театра. Дети выбрали сказку «Колобок» и отлично справились с задачей. Взрослые пересказали «Теремок» на новый лад. Также Библиотекарь рассказала присутствующим  историю Дня народного единства, затем проверила внимательность слушателей, проведя викторину по данной теме. Вечер прошел в уютной и дружеской атмосфере.

В Буинской сельской библиотеке ЦБС Ибресинского района прошел исторический маршрут «Будущее России – в единстве». Акция проводилась с целью приобщения юных жителей посёлка к истории России, формированию гражданско-патриотических чувств, уважения к героическому прошлому Отечества. Началось мероприятие с историко-патриотической беседы «По страницам истории смутного времени», из которой присутствующие узнали о событиях 1612 года. Далее прошел показ фильма для школьников «Сила единства».

 В рамках акции в библиотеке  действовала выставка-инсталляция под названием «Русские победы». Это не просто книжная выставка: представленные здесь  издания раскрывают ключевые события в истории нашей страны и людях, которые оставили в ней след. В конце мероприятия участникам встречи были вручены поздравительные буклеты «с Днём народного единства!».

В Верхнекляшевская сельская библиотека провела игру-квест «Единство в нас!», посвященную Дню народного единства. Присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства. Рассказ сопровождался электронной презентацией «День народного единства». Затем участники получили шифр, который надо было разгадать и дорожную карту, которая указывала, в каком направлении двигаться. Игрокам предстояло пройти 7 станций. На станции «Пословицы» участникам предстояло подобрать пословицы. На станции «Ребусная» участники игры получили несколько разрезанных картинок, которые нужно собрать и сказать, каким образом эти изображения относятся к периоду Смуты. На станции «Исторический портрет» надо было соотнести портрет и деятеля эпохи Смуты. Участниками зачитывался отрывок поэтического произведения на станции «Литературная». На станции «Гордость России» угадывали по описанию, о каком знаменитом человеке идет речь. На станции «Интеллектуальная» отвечали на вопросы викторины. Завершилась игра на станции «Музыкальная», где все хором исполнили песню «С чего начинается Родина?» На каждой станции за выполненное задание участники получали код-подсказку к шифру. В результате получилась пословица: «Дружба народов – их богатство». Участники игры продемонстрировали свои умения мыслить, работать в команде, а также показали знание истории России. Тойси- Паразусинской сельской библиотеке прошла познавательно-игровая беседа «Когда мы едины, мы непобедимы!», цель которого развить у ребят чувство патриотизма к своей Родине, уважения к своим предкам, исходя из событий далекого прошлого. Завершилась встреча изготовлением из бумаги «Голубя мира», который символизирует, что Россия многонациональная, единая, могучая, протягивает руку дружбы, которые желают жить мирно и счастливо. 

Климовская сельская библиотека молодежь и подростков пригласила в  виртуальный исторический экскурс «Един народ и в этом сила». Участники оказались «свидетелями» исторических событий на Руси 1612 года, также познакомились с книгами, рассказывающими о тех далеких событиях, представленными на выставке «Единство во имя России». Самых маленьких читателей ждали сказочно-библиотечные «бродилки» «Больше трёх не собираться…» и мастер-класс по «кукловождению».

В Хом-Яндобинской сельской библиотеке прошел исторический час «В единстве народа – будущее России». В этот день в библиотеке была оформлен выставка-обзор «4 ноября – День народного единства». С помощью электронной презентации «День народного единства» дети совершили путешествие в прошлое, «колесо истории» переносило их во времена Древней Руси. Далее состоялось громкое чтение стихов о Родине. Ребята участвовали в викторине «Россия – многонациональное государство», в конкурсе «Пока мы едины – мы непобедимы», в ходе которого вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, единстве и взаимовыручке, отгадывали загадки на тему «Символы России», рассуждали о том, как они понимают слово «единство» и,  что оно означает.

Сегодня этот всенародный праздник приобретает особое звучание: в наше сложное время: от каждого из нас требуется сплоченность, единение, сохранение стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя ее будущего. Проведение мероприятий с подрастающим поколением помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за наш народ, населяющий Россию

Ко Дню народного единства в сельских Домах культуры прошли тематические вечера, круглые столы, беседы,часы истории, концертные программы,  на которых  знакомили об исторических событиях 1612 года, в память о которых был учрежден День народного единства, о его значении в укреплении Российского государства, были приведены примеры, когда именно единение всего многонационального народа во имя блага и процветания России открывало путь к укреплению государства. Ребята смогли понять, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе, что соединяет людей и народы дружба.

В  День народного единства, на площади перед Центром развития культуры состоялось торжественное мероприятие с праздничным концертом. Перед собравшимися выступили участники народного хора "Забавушка" и кадеты Ибресинской средней школы №2.

 Под образом  Казанской Божьей матери шли освобождать Москву от польских и литовских интервентов ополченцы Минина и Пожаоского." В пяти храмах Ибресинского района  4 ноября прошли праздничные службы в честь иконы Казанской Божьей матери.

4 ноября в Ибресинском районе прошла «Ночь искусств- 2018».

 «Ночь искусств – 2018» — это, в первую очередь, ночь творчества. Это — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию и многое другое. Её главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

В Ибресинском этнографическом музее под открытым небом прошла  ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

В этот день всем участникам мероприятия была предоставлена возможность бесплатного посещения экспозиций и выставочных залов музея.

Для них были организованы экскурсии:

в картинной галерее - «Певец родного края»,  по творчеству народного художника Чувашской Республики Виктора Немцева.

 В отделе этнографии экскурсия была посвящена чувашским традиционным видам промысла, быту и культуре.

 Во время экскурсий проводились викторины, победители которых получили «Музейный абонемент» на бесплатное посещение 3 выставок.

 В отделе краеведения с учащимися прошёл музейный урок на тему «Страна непобедима, когда един народ», в ходе которого присутствующие узнали об истории возникновения праздника – Дня народного единства, о великих страницах истории Родины, о том, что только в братстве и единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Участники мероприятия также  ознакомились  с материалом, который  был предоставлен  на   мини-выставке «Мы  едины – мы непобедимы».  

 

В  Центре развития культуры Ибресинского района   прошла Всероссийская акция «Ночь искусств» под лозунгом «Искусство объединяет».

В эту ночь зрителями выступили актеры театрального кружка «Зеркало» при Центре развития культуры под руководством Натальи Романовой. Они показали сказку Сергея Ишутина «Витя и Маша в зазеркалье».

Работниками культуры была организована концертная программа, где зрителей участники концерта радовали красивыми и зажигательными песнями. В завершении мероприятия состоялся мастер-класс по нанесению рисунков на кожу и при помощи хны от Дарьи Семеновой.

4 ноября в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» была организована патриотическая площадка «Вместе мы одна страна», посвященная Дню народного единства.

Открыла мероприятие презентация тематической выставки «От Руси до России». Разделы выставки включили в себя литературу, посвященную развитию нашей страны от периода образования Древнерусского государства до России 21 века.

Особое место на выставке заняли книги, посвященные культуре и искусству России.

 

Далее прошло видео-знакомство «Освобождение: герои смутного времени», где посетителям библиотеки был предложен просмотр документального фильма «Конец смутного времени». Авторы фильма О. Демина и С. Краус попытались воссоздать картину событий последних лет Смутного времени.

. Работу площадки завершил библиопросмотр, посвященный 200-летию И. С. Тургенева и обзор выставки-вдохновения «Любовь на все времена», посвященной великому русскому писателю и его музе Полине Виардо.

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31