НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Отдел ЗАГС: мама как единственный родитель

Категория: В районе Опубликовано: 13.09.2018, 15:43 Просмотров: 475

В отдел ЗАГС администрации Ибресинского района часто обращаются граждане с вопросом: «Какими документами можно подтвердить статус "единственного родителя" (одинокой мамы)?»

В соответствии со ст. 47 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Согласно п. 3 ст. 51 СК РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию. В соответствии с п.3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", по желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Исходя из требований ст. 52 СК РФ, именно актовая запись о рождении является основным документом, удостоверяющим права и обязанности родителей. Бланк свидетельства о рождении ребенка заполняется в соответствии с содержанием записи акта о рождении (Правила заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденные приказом № 155 Министерства юстиции РФ от 30.06.2016г.)

Права и обязанности родителя могут возникать только по основаниям, предусмотренным главой 10 СК РФ (например, установление отцовства в судебном порядке). При отсутствии таких оснований лицо, являющееся биологическим отцом ребенка, не имеет каких-либо родительских прав и не несет никаких обязанностей в отношении ребенка, а, следовательно, с точки зрения семейного законодательства, не является его родителем.

Из вышесказанного следует: если в актовой записи о рождении ребенка сведения об отце не вносятся, либо вносятся на основании заявления матери, мать считается единственным родителем ("одинокой мамой").

При заполнении бланка записи акта о рождении специалисты органов ЗАГС фиксируют, на каком основании внесена запись об отце ребенка. Как уже упоминалось выше, бланк свидетельства о рождении ребенка заполняется в соответствии с содержанием записи акта о рождении. Поэтому, женщина всегда может представить справку из органов ЗАГС о том, на каком основании внесены сведения об отце ребенка в свидетельство о рождении (форма N 25, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. № 1274).

Следовательно, когда сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка, статус единственного родителя подтверждается соответствующей справкой из органов ЗАГС.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5