НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе прошел Единый информационный молодежный день

Категория: В районе Опубликовано: 12.09.2018, 08:17 Просмотров: 554

556311 сентября в Ибресинском районе прошел Единый информационный молодежный день. Вначале мероприятия с приветственным словом выступил глава администрации района Сергей Горбунов. Останавливаясь на реализации молодежной политики в районе, он отметил это направление одним из инструментов социально-экономического и культурного развития района. Он сообщил, что основной упор делается на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование здорового образа жизни, в том числе организацию отдыха и оздоровление детей, вовлечение молодежи в социально-активную деятельность и поддержку социально значимых молодежных инициатив, поддержку одаренной и талантливой молодежи, работу с молодыми семьями.

"Если молодежь занята в общественной, спортивной или творческой работе, то у нее остаётся меньше времени на совершение поступков с негативными последствиями. Работа творческих кружков развивает не только индивидуальные способности обучающихся, но и дисциплинирует их, воспитывает чувство обязательности и ответственности. Одним из приоритетных направлений профилактики правонарушений и развития молодежной политики является вовлечение молодежи в активную добровольческую деятельность. Данный вопрос особенно актуален в этому году, так как, как вы знаете, 2018 год в России объявлен Годом добровольца. В районе среди молодежи активно развивается добровольческая (волонтерская) деятельность. Волонтерским движением охвачено 1597 человек, что составляет 33,5% от общего количества молодежи. С участием волонтеров ежегодно проводится  благоустройство памятных мест и воинских захоронений, взято шефство над ветеранами Великой Отечественной  войны, ветеранами педагогического труда, тружениками тыла. Действуют различные добровольческие команды экологической направленности. В 2018 году в районе действует более 24 молодежных и детских объединений с охватом более 2028 человек. К числу наиболее активных молодёжных объединений относятся Молодежное правительство, созданное в 2015 году и состоящие из 13 молодых людей, работающих в различных сферах и хозяйствах Ибресинского района, созданные в 7 сельских поселениях Советы молодежи, в составе которых 81 человек, а также Совет молодых педагогов района, местные отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» и Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России». Многие районные мероприятия проводятся именно при участии членов детских и молодежных общественных объединений - наших волонтеров", - отметил глава администрации района.

Гражданско-патриотическое воспитание предполагает подготовку молодого поколения к предстоящей ответственности за свое поведение и гражданскую позицию. Ибресинский район в числе районов республики, где игры «Зарница» и «Орленок» не прерывались в течение 50 лет. Эти игры — уникальная школа патриотического и гражданского воспитания, формирования здорового образа жизни, основ безопасной жизнедеятельности. Они закаливают характер, учат командной работе, сплоченности, дисциплине, прививают патриотические чувства. В т.г. в районных играх приняли участие 17 юнармейских отделений: 7 команд орлят и 10 зарничников. После игр на базе Новочурашевской средней школы проводились учебные сборы по 35-часовой учебной программе с юношами, обучающимися в образовательных организациях Ибресинского района и проходящими подготовку по основам военной службы. На учебных сборах приняло участие 62 обучающихся из 8 образовательных организаций района.

В районе также активно развивается кадетское движение. Кадетские классы открыты в Ибресинских школах №1 и №2.

В Ибресинском районе многое делается для поддержки молодежи. В соответствии с постановлением главы администрации Ибресинского района учреждены именные стипендии главы администрации района, ежегодно определяются 10 именных стипендиатов на период учебного года с назначением стипендии в размере 300 рублей. На районном конкурсе профессионального мастерства в различных номинациях лучшие молодые специалисты года награждаются дипломами и поощряются денежной премией.

Стало доброй традицией чествование активной молодежи грамотами администрации Ибресинского района и отдела образования в различных мероприятиях.

Администрацией района проводится организационно-методическая поддержка и координация деятельности клубов молодых семей при Ибресинском городском и сельских поселениях района, ведется работа по поддержке молодых семей. В традиции района – проведение районного конкурса «Молодая семья».

Для увеличения притока молодых специалистов в организации района разработана программа «Обеспечение кадрами хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории Ибресинского района Чувашской Республики» на 2017-2020 годы. Важной частью этой программы является социальная поддержка молодых специалистов. Будущим специалистам, студентам последних курсов ВУЗов в качестве меры социальной поддержки будут выплачиваться ежемесячные стипендии в размере 1000 рублей. Молодым педагогам, начинающим трудовую деятельность в муниципальных образовательных учреждениях, назначается единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей, устанавливается надбавка в размере 50% к должностному окладу, а окончившим вуз с «красным» дипломом – в размере 75% и единовременная выплата в размере 10 окладов после 1 года работы.

Много внимания уделяется социальной защите молодых семей, обеспечению их жильем. 2 молодые семьи в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» получили в этом году государственную поддержку. Эти семьи выбрали строительство индивидуального жилого дома как способ улучшения жилищных условий.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» 23 молодые семьи района в этом году будут обеспечены жилыми помещениями: им выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения. Семьи получили выплаты от 315000 рублей до 787500 рублей.

Распоряжением администрации района и в 2018 году учреждены именные стипендии для 10 учащихся образовательных учреждений за особую творческую устремленность. Сергей Горбунов вручил свидетельства талантливой молодежи района.

Затем о развитии молодежной политики в Климовском сельском поселении рассказала культорганизатор Климовского центрального сельского дома культуры Мария Петрова. О работе Централизованной библиотечной системы Ибресинского района проинформировала методист Наталья Рябова. Директор Дома детского творчества Ибресинского района Людмила Матвеева выступила с докладом о работе ДДТ.

В завершение мероприятия организаторы пожелали молодежи крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, веры в собственные силы, благополучия и дальнейших успехов.

К сведению, в Ибресинском районе проживает 23519 человек, из них 4885 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 21% от общего числа жителей. Из общего числа молодёжи 3160 учащейся молодежи (64,7%), 1262 работающей молодежи (26%), в службе занятости зарегистрированы 212 человек (4,3%), 251 - незанятая молодежь (5 %).

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5