НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Состоялось расширенное заседание Ибресинской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Категория: В районе Опубликовано: 03.07.2018, 09:13 Просмотров: 559

4350Сегодня в администрации Ибресинского района состоялось очередное расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В его работе под председательством и.о. главы администрации района Луизы Григорьевой приняли участие председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности Валерий Гаврилов, члены комиссии, главы поселений, руководители нештатных аварийно-спасательных формирований района, руководители предприятий и организаций.

В связи с тем, что 3/4 территории Ибресинского района занимают леса, остро стоит вопрос о готовности к предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Как сообщил директор Ибресинского лесничества Илшат Ахметов, общая площадь Ибресинского лесничества составляет 80504 га (лесистость 75%), которая распределена на 5 участковых лесничеств (Кошлоушское – 24456 га; Березовское – 14320 га; Нововыслинское – 19018 га; Буинское – 9485 га; Кармалинское – 13225 га).

В Ибресинском лесничестве работает 55 человек. На пожароопасный период дополнительно работу принято 11 человек. На 2018 год согласован и утвержден план тушения лесных пожаров на территории Ибресинского лесничества. Работники ведут работу с местным населением по предупреждению лесных пожаров, распространяют буклеты и листовки о правилах поведения в лесу, размещают статьи в средствах массовой информации.

Илшат Ахметов сообщил, что по территории Ибресинского района проходит 37 километров железной дороги, которые граничат с гослесфондом, и основная причина пожаров в лесу – возгорание сухой травы вдоль полотна участка Горьковской железной дороги. В 2017 году в начале мая т.г. произошли возгорания сухой травы с угрозой перехода пожара в лесные массивы Ибресинского лесничества на 247 км железной дороги. Благодаря своевременной и оперативной совместной работе Лесопожарной службы и добровольной пожарной дружины Ибресинского лесничества возгорания были локализованы и потушены. С целью недопущения дальнейших возгораний силами Ибресинского лесничества дополнительно сверх плана проведены работы по обустройству противопожарных минерализованных полос протяженностью 40 км с 235 по 275 километр железной дороги, контролируемому отжигу сухой травы в полосе отвода железной дороги на площади 20 га, очистке и ремонту подъездных путей к полосе отвода железной дороги протяженностью 26 километров. В марте текущего года лесничеством приобретены автомобиль повышенной проходимости УАЗ-Фермер, 4 зажигательных аппарата, 4 бензопилы, 60 корсетных зажимов. В планах - приобретение еще 1 автомобиля повышенной проходимости УАЗ-Фермер, трактора МТЗ 82 с плугом, пожарной автоцистерны.

На сегодняшний день силами лесничества обустроено 30 км противопожарных минерализованных полос, барьеров, произведен уход за 350 км противопожарными минерализованными полосами и барьерам, установлено 50 аншлагов, обустроено 40 мест отдыха, построен 1 км дороги противопожарного назначения, отремонтирован 1 км дороги противопожарного назначения, произведено контролируемое выжигание на площади 20 га, эксплуатация 9 противопожарных водоемов, установлено 12 шлагбаумов, проведено 310 бесед с населением на противопожарную тематику, роздано 400 буклетов, проведено 2 открытых урока, 209 патрулирований протяженностью 3624 км.

Илшат Абзалетдинович также сообщил о прошедших 11 мая т.г. на территории Нововыслинского участкового лесничества в квартале 81 тактико-специальных учениях по тушению лесных пожаров. Мероприятие проводилось с целью предупреждения и недопущения чрезвычайных ситуаций по причине природных пожаров.

На повестке дня был рассмотрен вопрос о дополнительных мерах по соблюдению правил пожарной безопасности в Ибресинском районе в летний период 2018 года, содействии организации работы добровольных пожарных дружин поселений. С информацией выступил начальник отделения надзорной деятельности по Ибресинскому району Павел Купранов. Павел Алексеевич сообщил, что на отчетную дату на территории Ибресинского района, как и в 2017 году, зарегистрировано 13 пожаров, причинивших материальный ущерб на сумму более 3 млн. рублей. В огне получили травмы 2 человека (АППГ-2). Основными причинами возникновения пожаров на территории Ибресинского района являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов, детская шалость с огнем, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов, поджоги.

Павел Алексеевич отметил низкое количество проинструктированных граждан в поселениях, особенно пожилых, одиноких, многодетных, социально неблагополучных. Во многих поселениях не принимаются меры по обустройству подъездных путей с твердым покрытием к противопожарным водоемам.

После рассмотрения вопроса были даны рекомендации главам городского и сельских поселений организовать ежесуточное ночное патрулирование населенных пунктов поселений в форме «Ночного дозора» и назначить ответственных лиц в каждом населенном пункте, провести инструктаж о необходимости немедленного вызова противопожарных служб по номеру единой дежурно-диспетчерской службы «112» при обнаружении возгорания. Кроме того им необходимо активизировать профилактическую работу в форме подворового обхода жителей поселения с проведением инструктажа о соблюдении правил пожарной безопасности и распространением памяток, листовок о мерах пожарной безопасности, привлечь к данной работе членов добровольной пожарной охраны. Также были даны рекомендации привлекать добровольцев для участия в тушении пожаров.

Одним из главных вопросов в организации пожаротушения  является наличие и исправность источников противопожарного водоснабжения. Решение задач по предупреждению и успешному тушению пожаров находится в прямой зависимости от обеспеченности, надежности и работоспособности систем противопожарного водоснабжения. С итогами проведения мероприятий по контролю за состоянием источников наружного противопожарного водоснабжения при подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду ознакомил начальник 28-й пожарно-спасательной части Лев Федоров. Он сообщил, что в целях подготовки источников противопожарного водоснабжения (их по району насчитывается 304) пожарно-спасательной частью 2 раза в год проводится техническое обследование противопожарного водоснабжения. По итогам весенней проверки в п. Ибреси выявлено, что указатели пожарных гидрантов выполнены с нарушением действующих норм и правил, 29 прудов находятся в исправном состоянии, но отсутствуют пирсы, нет возможности забора воды в любое время года.

После рассмотрения вопроса руководителю МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» Юрию Кузьмину рекомендовано проводить 2 раза в год проверку работы пожарных гидрантов и водопроводной сети на водоотдачу. Кроме того предприятию необходимо обеспечивать установку на видных местах указателей пожарных гидрантов в соответствии с требованиями норм противопожарной безопасности, следить за возможностью беспрепятственного доступа в любое время года к пожарным гидрантам, установленным на объектах, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства. Также необходимо содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарного водоснабжения, принадлежащие абоненту или находящиеся в границах эксплуатационной ответственности абонента, включая пожарные гидранты, задвижки, краны, установки автоматического пожаротушения, устанавливать на видных местах соответствующие указатели, создать в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, произвести расчистку и дноуглубление прудов, обеспечить пирсами пруды.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Ибресинского района в период купального сезона 2018 года проинформировал заведующий сектором специальных программ администрации района Александр Захаров. Он сообщил, что в России в год до 20 тысяч людей гибнут в различных чрезвычайных ситуациях, 20% из них - при купаниях. Александр Леонидович отметил, что в районе наиболее посещаемые водоемы – пруд Пицунда, пруды в п.Ибреси, с. Новое Чурашево, п. Бугуян, д. Тойси-Паразуси. За последние годы в районе зарегистрировано несколько случаев гибели людей в водоемах. Анализ гибели за последние 5 лет показывает, что большинство трагедий с людьми происходит при купании в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Александр Леонидович обратил внимание глав, что во всех поселениях необходимо проводить мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Так, необходимо определить потенциально опасные участки на водоемах и обозначить их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками, разработать и принять в установленном порядке нормативные правовые акты, направленные на запрещение продажи алкогольных напитков и пива вблизи водоемов и в местах массового купания и отдыха людей, определить и оборудовать места массового отдыха людей вблизи водоемов и обеспечить развертывание на них спасательных постов, установить в местах массового отдыха населения вблизи водоемов стенды (щиты) с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, организовать дежурство медицинского персонала в местах массового отдыха населения вблизи водоемов и другие работы. Также необходимо активизировать работу по обучению школьников плаванию и обучению мерам безопасности на воде.

В завершение участникам мероприятия был дан ряд поручений.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5