НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Айбечской средней школе состоялось открытие мемориальной доски Игорю Чепунову – Кавалеру ордена Мужества

Категория: В районе Опубликовано: 02.07.2018, 08:24 Просмотров: 1198

3866Чепунов Игорь Романович родился 4 июня 1977 года в д. Айбечи, учился в Айбечской средней школе. В 1990 году вместе с семьей переехал в д.Собакасы Чебоксарского района. С 1995 года служил в пограничных войсках Забайкальского военного округа. С 1997 по 2000 год учился в институте пограничных войск в г. Голицыно. В связи с нехваткой молодых кадров, курсантов, вместе с которыми учился Игорь после 3-го курса выпустили досрочно, присвоив им звание лейтенанта, с условием дать возможность продолжить обучение заочно. В 2000 году он был направлен на службу  в Курскую область, на границу с Украиной. В ноябре 2001 года Игоря, как кадрового офицера, командировали в Северо-Кавказский военный округ, в Чечню. 14 апреля 2002 года старший лейтенант Игорь Чепунов, получив от командования приказ – разведать ущелье около аула Итум-Кала, где две группы бандитов  были намерены слиться в одну бандитскую группу. Под командованием Игоря  группа наших пограничников обнаружила банду. Старший лейтенант Игорь Чепунов решил лично разобраться в данной боевой обстановке. Оставил своих подчинённых, подполз к пещере и бросил гранату в эту землянку.  Раздался взрыв и началась детонация боеприпасов. Чепунов в этот момент уничтожил бандитов.  Взрывной волной его отбросило в ущелье. Так, геройски проявив хладнокровие в роковую минуту, сложил свою голову  за целостность территории России . Честно выполнил свой офицерский, гражданский долг перед Родиной. За то, что Игорь Чепунов, будучи командиром разведгруппы, сорвал планы боевиков, Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина посмертно награждён орденом «Мужество». Старший лейтенант Игорь Чепунов с почётом похоронен  на родине, на кладбище в селе Ишаки Чебоксарского района.

30 июня 2017 года в Айбечской средней школе состоялось открытие мемориальной доски в память о земляке, Кавалере ордена Мужества – Чепунове Игоре Романовиче. Решение об установке мемориальной доски в память о земляке было принято на вечере памяти Игоря Чепунова, которое прошло 14 апреля 2017 года в Айбечской средней школе. И вот сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Следует отметить, что в Айбечской средней школе чтят память еще одного земляка Георгия Семенова, который погиб при исполнении воинского долга в Республике Афганистан. В честь Георгия Герасимовича установлена мемориальная доска на фасаде здания школы.

На торжественной церемонии присутствовали отец кавалера ордена Мужества Роман Андреевич Чепунов, сестры Игоря Чепунова, родственники, заместитель главы администрации Ибресинского района – начальник отдела образования Луиза Григорьева, военный комиссар по Ибресинскому и Вурнарскому районам Владимир Венедиктов, члены Ибресинского отделения Чувашской Республиканской общественной организации «Пограничное братство», члены Ибресинского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана, глава администрации Айбечского сельского поселения Владислав Прохоров, директор Айбечской средней школа Галина Никитина, делегация из Кшаушской средней школы, одноклассники и однокурсники Игоря Чепунова.

Отец и сестры Кавалера ордена Мужества выразили огромную благодарность за увековечивание памяти об Игоре Чепунове. «Спасибо учителям Айбечской школы – именно они воспитали Игоря и сделали таким, каким он стал. Спасибо всем, кто принял участие в установке мемориальной доски. Человек живет дважды. Первый раз он живет, когда он рядом с нами, а второй раз он живет в нашей памяти», - сказал Роман Андреевич.

После открытия мемориальной доски состоялся турнир по мини-футболу памяти Кавалера ордена Мужества старшего лейтенанта ПС ФСБ России Чепунова Игоря Романовича. В турнире приняли участие три команды, а победителем стала команда «Молодежь». Всем игрокам были вручены медали и памятные призы от пограничного братства, а команде-победительнице был вручен кубок. Лучшим игроком турнира был признан Даниил Ястребов.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31