НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе прошел традиционный национальный праздник песни, труда и спорта «Акатуй»

Категория: В районе Опубликовано: 10.06.2018, 15:14 Просмотров: 1065

503710 июня 2018 года в Ибресинском районе прошел традиционный, общенациональный любимый праздник сельского труда «Акатуй». Вначале от районного Дома культуры по центральной улице п. Ибреси к Парку культуры и отдыха прошел парад сельскохозяйственной техники. Торжественным шествием прошли руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, глава Ибресинского района Александр Яковлев, глава администрации района Сергей Горбунов, заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов и другие официальные лица. За ними прошли руководители и передовики сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района: колхозов имени Ильича, имени Кирова, общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Империя» - делегацию этих трех предприятий возглавил руководитель Андрей Курников, колхоза «Искра», делегацию которого возглавил председатель Николай Кузьмин, колхоза «Красный фронтовик» под руководством Евгения Цыганова, колхоза «Красный партизан» под руководством Николая Иванова, сельскохозяйственного производственного кооператива «Патман» во главе с председателем Владимиром Никифоровым. Делегацию общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Трудовик» возглавил директор Сергей Ярчеев, общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Путиловка» - директор Эдуард Марушев, открытого акционерного общества «Рассвет» - генеральный директор Виталий Руссков, общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Пионер» - генеральный директор Николай Николаев, общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Дружба» - управляющий Валерий Евграфов, общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Заря» - директор Рафис Айсын. За ними прошли делегации поселений Ибресинского района, возглавляемые главами поселений. В составе делегаций - депутаты, Почетные граждане села, активисты, стипендиаты Главы Чувашской Республики, народные коллективы, участники художественной самодеятельности и лучшие спортсмены.

У входа в парк на праздничной площадке был развернут хоровод с участием всех творческих коллективов района. Этот хоровод олицетворял дружбу и единение людей, проживающих на территории Ибресинского района. Затем жители и гости района ознакомились с выставкой народных умельцев района.

Открыл торжественную часть праздника глава Ибресинского района Александр Яковлев. Он поблагодарил тружеников агропромышленного комплекса за нелегкий и добросовестный труд на благо родного района, поздравил их с успешным завершением весенних полевых работ и пожелал здоровья, большого семейного счастья, новых трудовых свершений и побед, хорошей погоды и больших урожаев. "Сейчас у наших аграриев наступил не менее ответственный период - уход за посевами, заготовка кормов и подготовка к уборке урожая. Я уверен, что труженики сельского хозяйства района также успешно справятся с этими задачами. Низкий поклон вам, труженики агропромышленного комплекса, за ваш нелегкий и добросовестный труд на благо родного района!", - сказал он.

Затем с окончанием весенне-полевых работ и 71-м районным праздником песни, труда и спорта «Акатуй» поздравил ибресинцев и гостей глава администрации района Сергей Горбунов. Сергей Валерьевич отметил упорную и самоотверженную работу земледельцев, которые благополучно завершили весенне-полевые работы, тем самым заложили фундамент будущего урожая.

Глава администрации района кратко подвел итоги весенне-полевых работ: "В целом по району посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 6735 га, 408 га однолетних трав, 284 га кукурузы на силос, посажено картофеля на площади 50 га, овощей на площади 5 га. В ООО «Агрофирма» Пионер» посеяны высокомаржинальные технические культуры на площади 594 га. Это редька масличная, горчица, рапс. Общая площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составила 103 % к уровню прошлого года".

"Качественному проведению весенних полевых работ также в немалой степени способствовала хорошая организация труда, ответственная подготовка и слаженная работа трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств", - заметил он.

В лучшие агротехнические сроки и с высоким качеством провели весенне-полевые работы такие хозяйства как агрофирма «Пионер», колхоз «Красный партизан», агрофирма «Путиловка», агрофирма «Дружба», колхоз имени Ильича, СПК «Патман», колхоз имени Кирова, общество «Рассвет», КФХ Корнилова Олега Алексеевича и многие другие сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства района. Сергей Валерьевич также отметил механизаторов Евдокимова Александра Ивановича и Николаева Анатолия Николаевича из колхоза «Красный партизан», Кротова Виктора Прокопьевича из колхоза «Красный фронтовик» и многих других, которые из года в год добиваются высоких производственных показателей в период проведения весенне-полевых работ.

Сергей Горбунов пожелал всем крепкого здоровья и семейного благополучия, новых трудовых свершений и побед. Он также поздравил всех с приближающимся Днем России. "12 июня наша страна отмечает День России. Это праздник, символизирующий национальное единение, преемственность поколений, нашу общую ответственность за настоящее и будущее родного Отечества. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Для всех нас - это Чувашская Республика, Ибресинский район, наш общий родной дом. Мы всегда были и остаемся неотъемлемой частью России и вносим свою лепту в развитие единого российского государства", - сказал он.

От имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева ибресинцев поприветствовала Марина Кадилова. "Дорогие работники села Ибресинского района, жители и гости! Примите искренние поздравления с традиционным национальным праздником "Акатуй"! Ваша работа трудная, но она ценная и всем нужная. Любая техника, любой агрегат без ваших рабочих рук ничего не значат. Желаю вам хорошего урожая, развития и процветания!", - поздравила Марина Витальевна.

Затем тружеников села, ибресинцев и гостей поздравил помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида Черкесова, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов, член президиума Олег Кортунов и зачитал поздравление от имени Леонида Черкесова. С приветственными словами в адрес тружеников села также обратились председатель Ибресинского райпо Ольга Гурьева и председатель Землячества ибресинцев Антонина Краснова.

В рамках торжественной части праздника были награждены передовики сельского хозяйства района.

В Ибресинском районе в апреле завершился 49-й районный фестиваль народного творчества. В нем принял участие 21 коллектив художественной самодеятельности предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности с общей численностью участников более 800 человек. На празднике были подведены итоги фестиваля и награждены победители и призеры.

В рамках праздника песни, труда и спорта поселениями района были организованы выставки, работали аттракционы, проводились спортивные мероприятия.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5