НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Детям о пожарной безопасности

Категория: В районе Опубликовано: 22.05.2018, 14:45 Просмотров: 478

 «Спички детям не игрушка, огонь - не забава» - под таким девизом 18 мая текущего года прошло интегрированное занятие «Детские шалости с огнём» по пожарной безопасности в Кировской сельской библиотеке.

Участниками мероприятия стали воспитанники дошкольной группы МБОУ «Бугуянская ООШ» под руководством воспитательницы А. Ильиной. Библиотекарь И. Ефимова рассказала дошкольникам о том, что с незапамятных времен огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал готовить пищу. Но огонь бывает опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. Когда огонь - враг, он не щадит никого и ничего. Пожар – не случайность, а результат легкомыслия и беспечности. Дошкольники обсудили с библиотекарем причины пожара в доме, узнали правила поведения при возникновении возгорания, почему пропускают пожарные машины на проезжей части, что такое огнетушитель. 
Прочитав отрывок сказки «Кошкин дом» С.Я. Маршака, обсудили героев произведения. Малыши рассмотрели картины, иллюстрации, подготовленные по теме занятия. Посмотрев отрывок из фильма «Аркадий Паровозов спешит на помощь. Спички» дошкольники познакомились с основными правилами пожаробезопасного поведения, а именно, почему нельзя играть со спичками. Дети внимательно и с интересом отвечали на вопросы. Для закрепления полученных знаний выполняли коллективную работу - на бумаге-ватман с помощью пальчиковых красок нарисовали как тушат огонь. Вначале с помощью желтой и красной красок показали огонь, серой краски - дым, а голубой - струйки воды, желтой - как сыпется над огнем песок. В следующей части занятия воспитанники встретились с тем, кто тушит настоящий огонь. Член добровольной пожарной команды Кировского сельского поселения Максимов Г. познакомил детей с пожарной машиной, специальной одеждой и инвентарем для тушения пожара. Смельчаки даже примерили на себе противогаз, каску и пояс. Можно смело полагать, что девчонки и мальчишки получили ценную информацию, которая в дальнейшем им непременно пригодится. Чтобы запомнить номер пожарной охраны, ребята напоследок хором произнесли: «01». Помните! Пожар лучше предупредить, нежели потушить. Для этого следует знать правила пожарной безопасности и строго соблюдать, причем их лучше начинать осваивать еще в дошкольном возрасте. Ребенок должен понимать, почему пожары опасны, насколько вреден дым, как следует выбираться из горящего помещения. Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарных может и ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны, он несложный: «01» или «101». А когда в руках сотовый телефон, смело набирайте «112», четко произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31