НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

73-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Ибресинском районе

Категория: В районе Опубликовано: 09.05.2018, 16:51 Просмотров: 903

5730Самая страшная война XX века коснулась каждого человека нашей страны. Каждый четвертый житель страны погиб в этой войне. 4071 человек из Ибресинского района был мобилизован в ряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Только 940 из них вернулись на Родину. К сожалению, многие из них не дожили до наших дней, сегодня в Ибресинском районе проживают всего 14 ветеранов Великой Отечественной войны, 213 тружеников тыла и 74 солдатские вдовы.

Сегодня на центральной площади п. Ибреси сегодня состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. От имени Главы Чувашской Республики ветеранов Великой Отечественной, вдов и тружеников тыла, жителей и гостей района поздравил глава Ибресинского района Александр Яковлев. Он зачитал поздравление Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Днем Победы: "Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! В этот праздник всех нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, освободившее мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта Победа, и свято чтим ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины. К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. Наш долг сегодня – увековечить их имена и сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей. В праздничный день 9 Мая по велению души и сердца мы поклонимся погибшим воинам у обелисков и мемориалов, возложим цветы к Вечному огню, встанем в ряды Бессмертного полка. Уверен, эти традиции продолжат наши дети, внуки, правнуки. Мы никому не позволим переписать страницы истории и будем стремиться быть достойными наших дорогих ветеранов – подлинных патриотов, не жалевших себя ради чести и славы Отечества. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным! Желаю всем счастья, здоровья, благополучия и добра!"

Александр Анатольевич поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за то, что они выстояли в те тяжелые годы, за подвиг и мужество, за сегодняшнее мирное небо. "Уважаемые ветераны, труженики тыла, жители и гости Ибресинского района. Примите поздравления с Днем Победы! Хочу низко поклониться перед участниками войны, тружениками тыла за то, что они совершили подвиг, восстановили нашу страну после страшной войны. Нам всем желаю мирного неба, добра, благополучия, чтобы военные самолеты и танки выходили из гаражей только на учения", - сказал глава района.

К поздравлениям присоединился глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов: "73 года назад закончилась самая страшная и кровопролитная война, которая коснулась каждого человека нашей страны. Каждый четвертый житель страны погиб в этой войне. 4071 человек из Ибресинского района был мобилизован в ряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Только 940 из них вернулись на Родину. К сожалению, многие из них не дожили до наших дней, сегодня в Ибресинском районе проживают всего 14 ветеранов Великой Отечественной войны. Разрешите преклониться перед нашими ветеранами, которые подарили нам мир на земле. Крепкого вам здоровья! Всех с праздником!", - поздравил он.

С 73-й годовщиной Великой Победы поздравил участников митинга председатель районного Совета ветеранов, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Федоров: "Дорогие товарищи, 73 года прошло с тех пор, как наши отцы и деды завоевали победу в самой кровопролитной XX века войне. Время неумолимо движется вперед. Много уже полегло солдат из вернувшихся. Поздравляю вас с Великой Победой, и пусть всегда будет мирное небо над головой!".

После равнения на Государственный флаг Российской Федерации под военный марш «Прощание славянки» состоялся торжественный парад под командованием военного комиссара Ибресинского и Вурнарского районов Владимира Венедиктова. Открыла парад группа участников боевых действий в Афганистане. Далее прошли участники боевых действий на Северном Кавказе, Совет ветеранов группы Советских войск в Германии. Вслед за ними торжественным маршем прошли сводная группа, представляющая тыловой госпиталь, располагавшийся в годы Великой Отечественной войне в п. Ибреси, юнармейцы и кадеты школ района.

Далее участники торжественного парада приняли участие в парадном шествии «Бессмертный полк». Шествие возглавили руководители района Александр Яковлев и Сергей Горбунов, куратор района Марина Кадилова. Сотни людей несли в руках фотографии своих родных, каждый из которых приближал Победу, восстанавливал страну после войны. Колонна "Бессмертного полка" прошла по ул. Маресьева п.Ибреси.

Шествие закончилось в Сквере Памяти и Славы, где минутой молчания почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны. Затем состоялось возложение цветов и венков к Обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Первыми возложили цветы ветераны Великой Отечественной войны, затем – представители предприятий, организаций и учреждений, жители и гости района.

Затем состоялся праздничный концерт «Снова май 45-го». А все желающие смогли отведать солдатскую кашу.

Страшно представить, что было бы, если бы наши прадеды и деды, прабабушки и бабушки, отцы и матери 73 года назад не одержали победу. Наш долг - поклониться героям, отдавшим свои жизни в боях за Родину, героям, которые живут рядом с нами. Мы должны и будем хранить память о той войне, той Великой Победе, которую ковали солдаты и труженики!

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5