НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе прошел Единый информационный молодежный день

Категория: В районе Опубликовано: 20.04.2018, 08:57 Просмотров: 759

19 апреля 2018 года в администрации Ибресинского района состоялся Единый информационный молодежный день на тему «Информационная безопасность в сети интернет». Главный специалист-эксперт отдела образования Ирина Шкодских выступила с информацией о защите детей от негативной информации в сети «Интернет». Она сообщила, что во всех 12 общеобразовательных организациях Ибресинского района установлено программное обеспечение для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимых с задачами образования и  воспитания, ведутся журналы учета выхода учителей и учащихся в сеть «Интернет», определены ответственные за реализацию единой политики по доступу в данную сеть, в должностные инструкции которых внесены соответствующие дополнения. С ответственными работниками проведены курсы повышения квалификации, семинары-совещания, в образовательные организации направлены методические рекомендации по организации контент-фильтрации.

Образовательными организациями ведется системная работа по защите детей от негативной информации, находящейся в сети «Интернет», обеспечению информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде посредством проведения различных профилактических мероприятий. Так, например, в образовательных организациях регулярно проводится месячник «Безопасный интернет», в рамках которого проводятся различные мероприятия: традиционные (классные часы, беседы, родительские собрания), интерактивные (выставки, просмотр видеороликов, презентаций и проектов), инновационные (уроки-практикумы, тематические интерактивные выставки, опросы с обсуждением).

С педагогическими работниками, ответственными за воспитательную работу, проводятся круглые столы и совещания по темам: «Защита детей от негативных аспектов работы в сети «Интернет», «Защитим наших детей в сети «Интернет», обсуждения Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Закона Чувашской Республики от 27 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» и др.

Кроме того, если педагог, родитель или сам ребенок считает, что увлеченность компьютером чрезмерна, что наносит вред их здоровью, учебе, отношениям в обществе, приводит к сильным конфликтам в семье, то с этой проблемой можно обратиться к специалистам-психологам по общероссийскому «Телефону доверия» (8-800-2000-122). Они помогут построить диалог и убедить зависимого признать существование проблемы, согласиться получить помощь. Звонки принимаются круглосуточно.

В данном мероприятии приняло участие молодежное правительство Ибресинского района. Состав молодежного правительства был актуализирован, определены основные направления его работы.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5