НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Прошла неделя психического здоровья в Чуваштимяшской школе

Категория: В районе Опубликовано: 17.04.2018, 09:03 Просмотров: 1210

4623С 9 по 14 апреля в общеобразовательных учреждениях Ибресинского района прошла Неделя психического здоровья. В Чуваштимяшской СОШ прошли различные мероприятия с целью формирования позитивного образа жизни, безопасного поведения детей, профилактики правонарушений, употребления ПАВ.

9 апреля утром учащиеся дежурного 7 класса встречали всех с «Ларьком радости». Каждый, кто заходил в школу, доставал из ларька листочки с пожеланиями. "Хотя это  всего одно  предложение или несколько слов, но на  душе от них становится приятно, это хорошее настроение поддерживало нас весь день", - делились своими впечатлениями участники мероприятия.

С учащимися 6 класса под руководством Корниловой Е.В. проведено внеклассное мероприятие «Дорога в будущее» по профилактике безопасного поведения детей, формированию духовно-нравственных ценностей и формированию позитивного восприятия окружающего мира. На данное мероприятие был приглашен неоднократный победитель районных, республиканских и всероссийских спортивных соревнований Федоров С.Н. На встречу ветеран принес большую коллекцию марок, посвященных Дню космонавтики. Из рассказа ветерана шестиклассники узнали о том, какая работа проводилась для сбора такой коллекции, его систематизации и оформления. Каждая марка - отдельная история в жизни нашей страны и мира космонавтики. Ребята с интересом слушали коллекционера и сами загорелись желанием присоединиться к такому увлекательному хобби. Важную роль в жизни ветерана играет ежедневное занятие физической культурой, пробежки на определенное расстояние. Зимой он закаливает себя ходьбой по снегу, летом - по росе, а также обливанием холодной водой. Все это помогает поддерживать свое здоровье, результативно выступать в различных спортивных соревнованиях, а также просто любить жизнь.

10 апреля с целью противодействия распространения суицидального контента в сети Интернет и профилактике правонарушений среди учащихся в школе состоялись психологические классные часы. Были затронуты следующие вопросы: «Мои жизненные ценности» (здоровье, семья, счастье, дружба, любовь), «Профилактика опасного для жизни поведения», «Способы саморегуляции эмоционального состояния», «Как готовить себя к сдаче экзаменов?», «Какие опасности таит в себе Интернет?» и др. Силами классных руководителей и учащихся подготовлены интересные выступления, содержательные тематические презентации, вырезки из газет, материалы из сети Интернет. Учащиеся пришли к выводу, что здоровье человека, прежде всего, зависит от него самого. Очень важно иметь активную жизненную позицию, вести здоровый образ жизни, любить людей и то, чем ты занимаешься.

Учащиеся 3 класса под руководством Прокопьевой Н.П. совершили поездку в бассейн ФОК «Патвар» п. Ибреси. "Плавание не только укрепляет здоровье детей, но и доставляет им огромный заряд бодрости", - говорит учитель.

11 апреля учащиеся 2 класса под руководством Гордеевой Г.А. оформили выставку рисунков «Как прекрасен этот мир!». В рисунках ребята отразили любовь к окружающей природе и своей Родине.

12 апреля учащиеся 5-8 классов под руководством Михайловой Е.В. приняли участие в конкурсе рисунков «Мы - за здоровый образ жизни». Рисунки получились яркие и красочные. Они показали, что мальчики и девочки любят активный образ жизни, им нравится бегать, играть в футбол и хоккей, кататься на лыжах и коньках.

13 апреля учащиеся 5,6,7,8 классов под руководством Сорокиной И.Н. и Ивановой Ю.В. приняли участие в конкурсе сочинений «Я люблю тебя, жизнь!». Семиклассники под руководством Евдокимовой Н.А. рассуждали на темы: «Телей тени мěн тени?», «Эп пурри - пысăк телей», «Эпě пурнăçа юрататăп». «Я выбираю жизнь!», - так звучала тема для сочинения, предложенная учащимся 7 класса Хуснетдиновой Л.Г. Учащиеся 11 класса подготовили содержательные буктрейлеры по теме «ЕГЭ, я тебя не боюсь!». Через художественные произведения одиннадцатиклассники показали, как регулировать свое эмоциональное состояние, как преодолеть стресс и жизненные трудности.

В течение Недели психического здоровья в каждую перемену с учащимися под руководством социального педагога Прокопьевой Н.П. проводились психологические игры и упражнения с элементами тренинга, направленные на положительный настрой к учебным занятиям, укрепление связей между детьми и просто для создания хорошего настроения.

В школьной библиотеке была оформлена выставка литературы «Это важно!», где имеется богатый материал для проведения классных часов, бесед, круглых столов, тренинговых упражнений с учащимися.

14 апреля состоялось заседание Совета профилактики, на котором были подведены итоги Недели психического здоровья. На заседании выступила учитель русского языка и литературы Иванова Ю.В. Из сочинений учащихся 7 класса она подготовила интересную презентацию и познакомила присутствующих с рассуждениями детей о жизни:

-«Жизнь можно прожить по разному…. Иногда  я задаю себе вопрос: для чего я живу? Сразу же нахожу ответ. Я живу для родителей, друзей, наконец, для себя. Мне нравятся рубаи Омара Хайяма: «Жизнь пронесется, как одно мгновенье, ее цени, в ней черпай наслаждение, как проведешь ее - так и пройдет, не забывай: она твое творенье!». Мой папа говорил, что жизнь дана не каждому. Я всегда помню эти слова, сказанные родным человеком. Я люблю тебя, жизнь!» (Пашкова А.).

-«У каждого в жизни случаются неприятности, трудности, но нужно уметь преодолевать их и продолжать жить и радоваться жизни. В каждой трудной ситуации нужно уметь находить позитив» ((Григорьева Л.).

- «Жизнь - это удивительное счастье, которое дарит нам много возможностей. Я благодарна родителям, что они подарили нам жизнь. Моя семья - это моя опора. Если сказать проще, я люблю жизнь, потому что у меня есть саамы  лучшие родные и близкие люди. И без сомнения, я могу громко-громко закричать: «Я люблю тебя, жизнь!» (Тимофеева Г.).

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5